Advertisement
ओटी बंद, 140 ऑपरेशन रुके
इंदिरा गांधी हृदय रोग संस्थान का बुरा हाल छह महीने से नहीं हुआ एक भी ऑपरेशन, सभी मशीनें खराब, डॉक्टर आ रहे सिर्फ हाजिरी बनाने पटना : इंदिरा गांधी हृदय रोग संस्थान मरीजों को बेहतर सुविधा मुहैया नहीं करा पा रहा है. अस्पताल का ऑपरेशन थियेटर (ओटी) पिछले छह महीने से बंद है. इस कारण […]
इंदिरा गांधी हृदय रोग संस्थान का बुरा हाल
छह महीने से नहीं हुआ एक भी ऑपरेशन, सभी मशीनें खराब, डॉक्टर आ रहे सिर्फ हाजिरी बनाने
पटना : इंदिरा गांधी हृदय रोग संस्थान मरीजों को बेहतर सुविधा मुहैया नहीं करा पा रहा है. अस्पताल का ऑपरेशन थियेटर (ओटी) पिछले छह महीने से बंद है. इस कारण 140 मरीजों को ऑपरेशन नहीं हो पाया. यह स्थिति तब है जब कि कई मरीजों ने ऑपरेशन के लिए अपना ब्लड भी जमा करा दिया है.
हृदय रोग के मामले में प्रदेश के सबसे बड़े और पुराने इस अस्पताल में ऑपरेशन कराने के लिए लंबी वेटिंग है. ओटी बंद होने के कारण आये दिन यहां मरीजों का हंगामा होता है. अस्पताल प्रशासन का कहना है कि ओटी में मौजूद सभी मशीनें खराब हाे चुकी हैं, यही वजह है कि यहां ऑपरेशन सुविधा ठप है.
चार साल पहले ही टर्म पूरा
डॉक्टरों का कहना है कि हृदय रोग से संबंधित हार्ट टंग, मॉनिटर, ओपन बाइपास मशीन और एसी आदि खराब हो गयी हैं. सभी मशीनों का टर्म चार साल पहले ही पूरा हो चुका है. ऐसे में जब तक नयी मशीन नहीं लगायी जाती तब तक ऑपरेशन नहीं किया जा सकता है. पुरानी मशीन से ऑपरेशन करना जोखिम भरा है. डॉक्टरों की मानें तो सितंबर 2015 से ही ऑपरेशन बंद है.
तीन बार लिखा है पत्र
ऑपरेशन सुविधा ठप होने से ओटी में ड्यूटी देने वाले डॉक्टर सिर्फ हाजरी बनाने आते हैं. अस्पताल प्रशासन का कहना है कि मशीनों के लिए
स्वास्थ्य विभाग को तीन बार पत्र लिखा गया है. विभाग ने बीएमसीआइएल, कॉर्पोरेशन विभाग को ऑर्डर भी दे दिया है. इसके बावजूद अभी तक यहां मशीन नहीं आयी है.
मरीजों की पीड़ा
मेरे पिताजी को ओपन बाइपास सर्जरी करानी थी. उन्हें दिसंबर महीने में समय दिया गया था. लेकिन, दो महीने बीत जाने के बाद भी ऑपरेशन नहीं हुआ.
राजीव कुमार
दानापुर
हम लोगों ने ब्लड भी जमा कराया है. अस्पताल प्रशासन ने पैसा भी लिया. लेकिन, ऑपरेशन अभी तक नहीं हुआ है. गरीब हूं, इसलिए अस्पताल का चक्कर लगा रहा हूं.
राजेश्वर लाल, पटना सिटी.
क्या कहते हैं अधिकारी
ओटी में लगी मशीनें काफी पुरानी हैं. मजबूरी में ओटी को बंद कर दिया गया है. स्वास्थ्य विभाग को सूचना दे दी गयी है. जब मशीनें लगेंगी तब ऑपरेशन शुरू होगा.
डॉ हरेंद्र कुमार, डायरेक्टर
आइजीआइसी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement