– आलोक द्विवेदी –
– माप–तौल विभाग के कर्मी चार माह से वेतन से वंचित
– नियंत्रक के पास भागलपुर का भी अतिरिक्त प्रभार
पटना : माप–तौल विभाग में शासन के निर्देश पर कंट्रोलर की नियुक्ति तो हो गयी, लेकिन कंट्रोलर को भागलपुर से भी संबद्ध कर दिया गया है. इस कारण विभाग के सैकड़ों कर्मचारियों को चार माह से वेतन नहीं मिला है. उनकी आर्थिक स्थिति काफी खराब हो गयी है.
कंट्रोलर के पद पर नियुक्त अनिल कुमार के पास भागलपुर का भी प्रभार है. सरकार के निर्देशानुसार उन्हें सोमवार से बुधवार भागलपुर एवं गुरुवार से शनिवार पटना कार्यालय में बैठने का निर्देश मिला है.
प्रभात खबर ने कर्मचारियों को वेतन नहीं मिलने संबंधित परेशानियों के मद्दनेजर ‘तीन माह से बिना कंट्रोलर के कार्य कर रहा विभाग’ शीर्षक से खबर प्रकाशित की थी. जिसके बाद कंट्रोलर के पद पर अनिल कुमार को नियुक्त किया गया, लेकिन कंट्रोलर की नियुक्ति के बाद भी कर्मचारियों का वेतन संबंधित मामला अब भी अधर में है.
पद क्यों हुआ रिक्त : तीन माह पहले विजिलेंस की टीम ने तत्कालीन संयुक्त कृषि निदेशक सह नियंत्रक (माप–तौल) जेपी नारायण को 25 हजार रुपये रिश्वत लेते पकड़ा था. इस कारण लंबे समय तक नियंत्रक का पद रिक्त रहा.
प्रक्रिया के कारण हो रहा विलंब : विभागीय सूत्रों का कहना है कि वेतन संबंधित कार्य करने में वक्त लगता है. पहले विभाग के सैकड़ों कर्मचारियों की उपस्थिति मंगवायी जाती है. जांच करने के बाद उसे संबंधित कोषागार भेजा जाता है. कंट्रोलर के भागलपुर में भी बैठने के कारण वेतन संबंधित कार्य नहीं हो पा रहा है.