Advertisement
महात्मा गांधी सेतु के समानांतर एक नये पुल का टेंडर अप्रैल में
पटना : महात्मा गांधी सेतु के समानांतर एक नये पुल निर्माण का टेंडर अगले साल अप्रैल में जारी कर दिया जायेगा. इसके निर्माण के लिए राज्य सरकार एशियन डेवलपमेंट बैंक (एडीबी) के साथ करार करने जा रही है. करार के पहले तकनीकी शर्तो पर सहमति बन गयी, तो निविदा की प्रक्रिया आगे बढ़ायी जायेगी. गंगा […]
पटना : महात्मा गांधी सेतु के समानांतर एक नये पुल निर्माण का टेंडर अगले साल अप्रैल में जारी कर दिया जायेगा. इसके निर्माण के लिए राज्य सरकार एशियन डेवलपमेंट बैंक (एडीबी) के साथ करार करने जा रही है.
करार के पहले तकनीकी शर्तो पर सहमति बन गयी, तो निविदा की प्रक्रिया आगे बढ़ायी जायेगी. गंगा पर पटना की कच्ची दरगाह से बिदुपुर तक बननेवाले इस सिक्स लेन पुल का जुड़ाव पटना-बख्तियारपुर फोरलेन और नेपाल सीमा से भी होगा. फिलहाल पथ निर्माण विभाग इसकी योजना बना रहा है. यह जानकारी पथ निर्माण मंत्री राजीव रंजन सिंह उर्फ ललन सिंह ने शुक्रवार प्रेस कॉन्फ्रेंस में दी.
मंत्री श्री सिंह को बताया कि एडीबी की टीम दो दिनों से टीम पटना में कैंप किये हुए है. वह स्थल का निरीक्षण कर रही है. उन्होंने कहा कि यदि एडीबी पुल निर्माण के लिए लोन देने को तैयार हो गया, तो 2017-18 तक इसका निर्माण पूरा हो जायेगा.
सब कुछ ठीक-ठाक रहा, तो फरवरी-मार्च, 2015 तक इसका टेंडर फाइनल हो जायेगा. पुल के निर्माण पर 831. 04 मिलियन डॉलर खर्च आयेगा. एडीबी 500 मिलियन डॉलर का ऋण देगा, जबकि शेष राशि बिहार सरकार अपने स्तर से जुटायेगी.
यह पुल 9.76 किलोमीटर लंबा होगा. इसकी दोनों तरफ 10 किलोमीटर में संपर्क सड़क भी बनेगी. चक सिकंदरपुर में संपर्क सड़क का चौड़ीकरण भी कराया जायेगा. उन्होंने स्वीकार किया कि पहले इस पुल को पीपीपी मोड पर बनाने की योजना थी, लेकिन कोई कंपनी आगे नहीं आयी.
महात्मा गांधी सेतु पर बढ़ते बोझ के कारण राज्य सरकार ने एक समानांतर पुल के निर्माण का प्रस्ताव केंद्र को दिया है. इस पुल के निर्माण से उत्तर बिहार को दक्षिण बिहार से जोड़ना और भी आसान होगा.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement