Advertisement
पटना : जंक्शन पर दूध मार्केट तोड़ा, बनेगी पार्किंग
पटना : अतिक्रमण हटाओ मेगा अभियान के पांचवें दिन बुधवार को पटना जंक्शन के आसपास अतिक्रमण हटाने का काम शुरू किया गया. इस दौरान भारी मात्रा में अतिक्रमित जगहों को धवस्त किया गया और सालों से बने दूध मार्केट को तोड़ कर गिराया दिया गया. यह मार्केट काफी लंबे समय से बड़ा व्यापार कर रहा […]
पटना : अतिक्रमण हटाओ मेगा अभियान के पांचवें दिन बुधवार को पटना जंक्शन के आसपास अतिक्रमण हटाने का काम शुरू किया गया. इस दौरान भारी मात्रा में अतिक्रमित जगहों को धवस्त किया गया और सालों से बने दूध मार्केट को तोड़ कर गिराया दिया गया. यह मार्केट काफी लंबे समय से बड़ा व्यापार कर रहा था, जो काफी दूर में फैला हुआ था.
मार्केट के चारों-तरफ अतिक्रमण लगने के कारण लोगों को यातायात में परेशानी हो रही थी. मौके पर पटना प्रमंडलीय आयुक्त आनंद किशोर और जिलाधिकारी पटना कुमार रवि के साथ अन्य कई वरीय अधिकारी मौजूद थे, जिन्होंने लंबे समय तक रुक कर अपनी देख-रेख में चिह्नित जगहों को धवस्त किया.
300 सिपाही के साथ पहुंची टीम : अतिक्रमण हटाने के लिए दूध मार्केट के पास 300 सिपाही के साथ अधिकारी पहुंचे थे. करीब पांच जेसीबी से अतिक्रमण को ध्वस्त किया गया. आयुक्त ने कहा कि इन जगहों को हटाना मुश्किल था.
काफी लंबे समय से यहां अतिक्रमण था. उन्होंने कहा कि काफी सोच-विचार के साथ इस कार्य को पूरा किया गया है. पहले से इसे गोपनीय रखा गया था, लेकिन इसकी तैयारी चल रही थी. दूध मार्केट को ध्वस्त करने के दौरान शुरुआत में ही लाठी चार्ज होने लगा था, क्योंकि मार्केट में लोगों ने ईंट चलाने का प्रयास किया.
हालांकि ज्यादा फोर्स रहने के कारण इस घटना को काबू किया गया. पुलिस ने मौके पर पहुंच कर बढ़ रहे मामलों को शांत किया. तोड़-फोड़ के दौरान दूध मार्केट में लोगों ने अपने-अपने सामान बचाने की कोशिश की. अतिक्रमण हटाने के दौरान काफी भीड़ भी जुट चुकी थी.
बनेगी हाइटेक तरीके की पार्किंग : अतिक्रमण हटाने के दौरान आयुक्त ने कहा कि 17 अगस्त से अतिक्रमण हटाने का काम शुरू किया गया था.
इसके पांचवे दिन स्टेशन एरिया के अतिक्रमित जगहों को हटाया जा रहा है. क्योंकि पटना जंक्शन स्मार्ट सिटी का मुख्य बिंदु है. इसलिए इसे हटाया जा रहा है, ताकि यहां एक हाइटेक तरीके से पार्किंग की व्यवस्था हो सके. इसमें कंप्यूटराइज्ड पार्किंग होगी, यह कार्य भी स्मार्ट सिटी के तहत पूरा किया जायेगा. यह सेंसर बेस्ड होगा.
इसमें मैप और चीप के माध्यम से गाड़ियों का मेन लोकेशन पता चल जायेगा. इसके अलावा मॉडल तरीके से टॉयलेट भी बनाया जायेगा. इतना ही नहीं मल्टी लेवल पार्किंग बनाने की भी बात रखी गयी है. जंक्शन के सुविधा से परिपूर्ण किया जायेगा, जो स्मार्ट जोन के अंडर आता है. यह जगह रेलवे की है, जिस पर सालों से कब्जा कर दिया गया था.
पटना जंक्शन से जीपीओ तक बनेगा हॉकर्स कॉम्प्लेक्स
अतिक्रमण हटाने के दौरान यह बात भी सामने आयी कि स्टेशन के आसपास स्मार्ट सिटी के तौर पर कई बड़े काम किये जायेंगे. आयुक्त ने बताया कि पटना जंक्शन से लेकर जीपीओ तक हॉकर्स कॉम्प्लेक्स बनाया जायेगा. बड़े लेवल का कॉम्प्लेक्स बनेगा, जिसमें वेंडर्स की संख्या भी अधिक होगी. इसका काम भी जल्द से जल्द काम शुरू किया जायेगा.
अवैध निर्माण को जल्द हटाया जायेगा
अतिक्रमण हटाने के दौरान आयुक्त ने सभी पदाधिकारियों को यह निर्देश दिया कि इस मेगा अभियान में विशेष रूप से वैसे अतिक्रमण को हटाने पर ज्यादा ध्यान दिया जाये, जिससे यातायात की समस्या में काफी ज्यादा बाधा पहुंचती है. ऐसे स्ट्रक्चर को हटाने के बाद सड़क का चौड़ीकरण किया जाए, जिससे जाम की समस्या काफी हद तक कम किया जा सके.
इसके अलावा और कई नये क्षेत्र में नियमानुसार प्रक्रिया का अनुपालन करते हुए सरकारी भूमि को चिह्नित कर अवैध निर्माण शीघ्र हटाया जायेगा. इस क्रम में अतिक्रमण हटाए गये कई अलग–अलग क्षेत्रों का भ्रमण आयुक्त, पटना प्रमंडल, आनंद किशोर, जिलाधिकारी कुमार रवि, पुलिस अधीक्षक यातायात डी अमरकेश, अपर नगर आयुक्त शीला ईरानी, संयुक्त आयुक्त सह सचिव क्षेत्रीय परिवहन प्राधिकार सुशील कुमार, आयुक्त के सचिव कृत्यानन्द सिंह, अपर जिला दंडाधिकारी श्री कृष्ण कन्हैया प्रसाद सिंह, नगर दंडाधिकारी शैलेंद्र के साथ कई अधिकारी निरीक्षण में मौजूद थे.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement