24.2 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

गलत भावना से बना था मकान : दिलमणि

पटना : राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष दिलमणि मिश्रा ने मुजफ्फरपुर बालिका गृह का दौरा करने के बाद कहा है कि वह मकान गलत भावना से बनवाया गया था. वहां 10 से 15 साल की लड़कियों के रहने की व्यवस्था जेल में रहने जैसी थी. ये बातें उन्होंने बुधवार को प्रभात खबर संवाददाता से विशेष […]

पटना : राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष दिलमणि मिश्रा ने मुजफ्फरपुर बालिका गृह का दौरा करने के बाद कहा है कि वह मकान गलत भावना से बनवाया गया था. वहां 10 से 15 साल की लड़कियों के रहने की व्यवस्था जेल में रहने जैसी थी. ये बातें उन्होंने बुधवार को प्रभात खबर संवाददाता से विशेष बातचीत में कहीं. उन्होंने कहा कि राज्य के अन्य बालिका और अल्पावास गृहों की जांच के आदेश दिये गये हैं.
वे इस जांच में स्वयं भी शामिल होंगी. राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष ने कहा कि उनके नेतृत्व में आयोग की टीम ने मुजफ्फरपुर का दौरा किया था. उनके साथ एसपी, डीएसपी आदि भी मौजूद थे. टीम ने दौरे में बालिका गृह का नीचे से ऊपर तक निरीक्षण किया. सभी कमरों को देखा, जहां लड़कियां रहती थीं. वहां निर्मित कमरे डरावने थे.
आने-जाने की लोगों को नहीं मिलती जानकारी
उन्होंने बताया कि दूसरी मंजिल पर बगल में ग्रिल से होकर एक रास्ता था, जहां से होकर आप बाहर निकल सकते हैं और इस बारे में किसी को कोई जानकारी भी नहीं मिलेगी. तीसरी मंजिल से भी एक अन्य सीढ़ी थी. लगता था कि यह घर इसी इरादे से बनवाया गया था कि कहीं से भी आसानी से बाहर निकला जा सकता है. किसी की नजर भी नहीं पड़ेगी. दिलमणि मिश्रा ने बताया कि घर के एक कमरे में एक बेड लगा था, जहां मेडिकल से संबंधित सामान आदि थे. कुछ कुर्सियां भी थीं.
उन्होंने कहा कि लड़कियों से बातचीत में उन्हें जानकारी मिली कि उन्हें रात में खाने के बाद सोने की दवा दे दी जाती थी. दवा खाने के बाद वे बेहोश हो जाती थीं. सुबह उठने पर पेट और बदन में बहुत दर्द होने की शिकायत करती थीं. इसके बाद उन्हें दर्द कम करने की दवा दी जाती थी.
अब तब 10 लागों की हो चुकी है िगरफ्तारी
बता दें कि राज्य सरकार के समाज कल्याण विभाग के निर्देश पर टाटा इंस्टीट्यूट ऑफ सोशल साइंस ने मुजफ्फरपुर बालिका गृह की बच्चियों से बातचीत के आधार पर रिपोर्ट तैयार की थी. इसके बाद विभाग ने एफआईआर दर्ज कराया था. वहां की 16 बच्चियों से रेप की पुष्टि के बाद पिछले महीने पुलिस ने कई आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया था. अब तक इस मामले में गिरफ्तार लोगों की संख्या 10 पहुंच गयी है.
27 जुलाई को घेराव
पटना : मुजफ्फरपुर बालिका आवास गृह में यौन उत्‍पीड़न व छह बालिकाओं के लापता होने के खिलाफ जन अधिकार महिला परिषद की कार्यकर्ता बिहार विधान सभा का 27 जुलाई को घेराव करेगी. जन अधिकार पार्टी (लो) के पटना कार्यालय में आयोजित जन अधिकार महिला परिषद की बुधवार की बैठक में यह निर्णय लिया गया. बैठक की अध्यक्षता प्रदेश उपाध्यक्ष वंदना भारती ने की.
वहीं रालोसपा के राष्ट्रीय महासचिव सह प्रवक्ता माधव आनंद ने कहा कि मुजफ्फरपुर बालिका गृह में हुए दुष्कर्म मामले की सीबीआइ जांच के लिए राज्य सरकार को केंद्र के पास प्रस्ताव भेजना चाहिए. गृह मंत्री राजनाथ सिंह ने लोकसभा में सीबीआइ जांच पर सहमति जतायी है. उन्होंने कहा कि दुष्कर्म मामले पर पूरा बिहार शर्मसार है. यह घटना निंदनीय है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें