18.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

बैंकों ने सुर बदला, कहा- सिक्के तो लाइए

सिक्के जमा नहीं लेने वाले बैंककर्मियों पर गिरेगी गाज पटना : सिक्काें को बैंक शाखाओं में जमा लेने के मामले में सार्वजनिक व निजी बैंक के कर्मचारियों व अधिकारियों के सुर अब बदल गये हैं. वह बैंककर्मी जो तीन-चार दिन पहले तक बैंकों में सिक्के जमा करने से कन्नी काट रहे थे, वे अब ग्राहकों […]

सिक्के जमा नहीं लेने वाले बैंककर्मियों पर गिरेगी गाज

पटना : सिक्काें को बैंक शाखाओं में जमा लेने के मामले में सार्वजनिक व निजी बैंक के कर्मचारियों व अधिकारियों के सुर अब बदल गये हैं. वह बैंककर्मी जो तीन-चार दिन पहले तक बैंकों में सिक्के जमा करने से कन्नी काट रहे थे, वे अब ग्राहकों से आग्रह कर रहे हैं कि सिक्के लेकर आइए, हम जमा कर लेंगे. रिजर्व बैंक की सख्ती के बाद सभी बैंक सिक्कों को जमा करने को लेकर उदार रुख अपनाने के लिए बाध्य हुए हैं. प्रभात खबर में हाल में सिक्के जमा करने से जुड़ी दिक्कतों और तकनीकी पहलुओं से जुड़ी रिपोर्ट छापी थी. इसके बाद रिजर्व बैंक सख्त हुआ. परिणाम सामने है. रिजर्व बैंक की चेतावनी के बाद सभी बैंकों के प्रमुखों ने अपने-अपने शाखा प्रबंधकों को मौखिक और पत्र लिखकर चेतावनी जारी कर दी है कि किसी भी हाल में उपभोक्ताओं के सिक्के स्वीकार किये जाएं. उपभोक्ताओं को निराश न करें, क्योंकि इससे बैंक की छवि पर असर पड़ता है.
एसबीआई
एसबीआई के वरिष्ठ अधिकारियों को
निर्देश में कहा गया है कि अगर किसी बैंककर्मी या अधिकारी की सिक्का जमा करने में आनाकानी करने की शिकायत मिली, तो संबंधित अधिकारी व कर्मचारी के खिलाफ अनुशासनात्मक कार्रवाई की जायेगी.
सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया
सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया के क्षेत्रीय प्रबंधक केके कला ने बताया कि सिक्काें को हर हाल में बैंक कर्मचारियों को स्वीकार करना है. पत्र के माध्यम से भी बैंक के शाखा प्रबंधकों का इस संदर्भ में ध्यान आकृष्ट किया है. उन्होंने कहा है कि अगर कोई शाखा सिक्के स्वीकार करने से मना करती है, तो उपभोक्ता मुझे सीधे शिकायत कर सकते हैं.
बैंक ऑफ बड़ौदा
बैंक ऑफ बड़ौदा के अंचल प्रमुख डीबी मुखोपाध्याय ने कहा कि सिक्काें को जमा करने के इच्छुक आम ग्राहकों को कोई परेशानी नहीं होगी. इस बात को लेकर शाखा प्रबंधकों को पहले भी पत्र लिखा जा चुका है. रिजर्व बैंक की ओर परिपत्र मिलने के बाद उसके दिशा-निर्देशों के मुताबिक सिक्के स्वीकार किये जायेंगे.
यूनियन बैंक ऑफ इंडिया
यूनियन बैंक ऑफ इंडिया के उप महाप्रबंधक जी बी त्रिपाठी ने कहा कि ग्राहकों से सिक्काें को हर हाल में स्वीकार करना है. अगर कोई शाखा सिक्के स्वीकार करने से परहेज करता है या मना करता है, तो कार्रवाई की जायेगी. वैसे बैंक के शाखा प्रबंधकों को सूचित कर दिया गया है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें