19 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

कंबल से बदबू और बेडशीट में दाग

रेलवे का रियलिटी चेक : एसी कोच के वीआइपी यात्रियों का हाल, सफर में दिक्कत प्रभात रंजन पटना : एक्सप्रेस व सुपरफास्ट ट्रेनों के एसी कोच के यात्रियों का हमेशा कंबल गंदा, बेडशीट साफ होने के बावजूद चाय व काॅफी या कोई अन्य तरह के दाग, कोच में गंदगी के साथ-साथ शौचालय गंदा आदि शिकायतें […]

रेलवे का रियलिटी चेक : एसी कोच के वीआइपी यात्रियों का हाल, सफर में दिक्कत
प्रभात रंजन
पटना : एक्सप्रेस व सुपरफास्ट ट्रेनों के एसी कोच के यात्रियों का हमेशा कंबल गंदा, बेडशीट साफ होने के बावजूद चाय व काॅफी या कोई अन्य तरह के दाग, कोच में गंदगी के साथ-साथ शौचालय गंदा आदि शिकायतें रहती हैं. रेलवे बोर्ड के निर्देश पर 24 घंटे ट्विटर सेल व मोबाइल एप तैयार किये गये, ताकि यात्रियों की शिकायत मिलते ही कार्रवाई की जाये सके. साथ ही कोच अडेंटेंट की भी तैनाती की गयी, ताकि सफर के दौरान रेल यात्रियों को परेशानी नहीं हो. लेकिन, हकीकत कुछ और ही है.
पिछले दिनों नियंत्रक व महालेखा परीक्षक(कैग) ने रेलवे की खान-पान व बेड रोल को लेकर रिपोर्ट दी थी. रिपोर्ट के अनुसार स्टेशनों व ट्रेनों में परोसे जानेवाला खाना खाने लायक नहीं है और बेड रोल के कंबल बदबूदार हैं. जिसका खामियाजा रेल यात्रियों को भुगतना पड़ रहा है. रविवार को प्रभात खबर की टीम ने पटना जंकशन से गुजरनेवाली ट्रेनों के एसी कोच का रियलिटी चेक किया. पेश है एक रिपोर्ट.
कंबल की बदबू से यात्री थे परेशान : रविवार को दिन के एक बजे. जंकशन के प्लेटफॉर्म संख्या-तीन पर मुंबई-गुवाहाटी एक्सप्रेस पहुंची. इस ट्रेन के थर्ड एसी कोच बी-तीन की बर्थ संख्या-38 के यात्रियों को जो बेडशीट मिला था, उसमें चाय की दाग लगी थी. शिकायत के बावजूद बेडशीट नहीं बदला गया.
वहीं कोच बी-एक हो या बी-टू, इन कोच के अधिकतर यात्री कंबल से खुश नहीं थे. अमूमन यात्री कंबल ओढ़ने के बदले बेडशीट के रूप में उसे बिछाये थे. इन यात्रियों का कहना था कि कंबल ओढ़ने लायक नहीं है. यही स्थिति फरक्का एक्सप्रेस व मगध एक्सप्रेस की भी थी. हालांकि, दिन के 2:40 बजे प्लेटफॉर्म संख्या-चार पर आयी सियालदह-वाराणसी अपर इंडिया एक्सप्रेस में एक थर्ड एसी कोच लगा था. इस कोच के अधिकतर यात्री बेडरोल से संतुष्ट दिखे.
शिकायत के बावजूद कोच में गंदगी : मुंबई-गुवाहाटी एक्सप्रेस के एसी कोच हो या फिर फरक्का एक्सप्रेस के एसी कोच. दिल्ली से पटना होते हुए मालदा टाउन जाने वाली फरक्का एक्सप्रेस दिन के 2:20 बजे प्लेटफॉर्म संख्या-एक पर पहुंची. इस ट्रेन के सभी थर्ड एसी कोच में गंदगी थी. यात्री भी स्नैक्स व बिस्कुट के रैपर कोच में फेंके हुए थे, तो बेसिन और शौचालय के समीप गंदगी बिखरी पड़ी थी. इतना ही नहीं, शौचालय भी काफी गंदा दिखा, जिसका उपयोग करने लायक नहीं था. यात्रियों ने बताया कि कोच अटेंडेंट से शिकायत की, लेकिन कोच की सफाई नहीं की गयी.
बेसिन के नल की स्थिति थी खराब : दिल्ली से पटना होते हुए इस्लामपुर जानेवाली मगध एक्सप्रेस दोपहर के 2:45 बजे प्लेटफॉर्म संख्या-एक पर पहुंची.
इस ट्रेन के थर्ड एसी के कोच में गंदगी बिखरी पड़ी थी, जबकि सेकेंड एसी कोच साफ दिखा. हालांकि, सेकेंड एसी के बेसिन और शौचालय के नल की स्थिति जर्जर थी. बेसिन का पानी फर्श पर गिर रहा था, जिससे यात्रियों को काफी परेशानी हो रही थी. साथ ही सेकेंड एसी कोच के यात्रियों को दिये गये कंबल भी गंदे थे. मजबूरन यात्री कंबल ओढ़ने के बदले बर्थ पर बिछाये हुए थे और चादर से काम चला रहे थे.
ट्रेन में साफ बेडशीट व कंबल उपलब्ध कराया गये, लेकिन कोच की सफाई पर ध्यान नहीं दिया जाता है. साथ ही अनाधिकृत यात्री बड़ी संख्या में सवार हो जाते हैं, जिससे परेशानी बढ़ जाती है.
आरके चौधरी, बी-वन-35, अपर इंडिया एक्सप्रेस

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें