Advertisement
अस्पताल में एंबुलेंस फोन नहीं होता रिसीव
102 नंबर पर फोन करने पर कॉल सेंटर से नहीं आ रहा कोई रिस्पांस आनंद तिवारी पटना : घायल और रोगी को अस्पताल तक पहुंचाने के लिए मौजूद 102 एंबुलेंस सेवा कर्मचारियों की अनदेखी से इन दिनों बदहाल चल रही है. मरीजों के लिए स्वास्थ्य विभाग की ओर से जारी 102 टॉल फ्री नंबर पर […]
102 नंबर पर फोन करने पर कॉल सेंटर से नहीं आ रहा कोई रिस्पांस
आनंद तिवारी
पटना : घायल और रोगी को अस्पताल तक पहुंचाने के लिए मौजूद 102 एंबुलेंस सेवा कर्मचारियों की अनदेखी से इन दिनों बदहाल चल रही है. मरीजों के लिए स्वास्थ्य विभाग की ओर से जारी 102 टॉल फ्री नंबर पर फोन करने पर कॉल सेंटर पर फोन नहीं उठाये जाते हैं. अगर कभी कभार फोन उठ भी गया तो वहां से मरीज को सही जानकारी नहीं मिल पाती है. मरीजों की शिकायत पर प्रभात खबर टीम ने जब 102 टॉल फ्री नंबर पर फोन कर कॉल सेंटर की स्थिति का रियलिटी चेक किया तो जो सच्चाई सामने आयी, उससे मरीजों की शिकायत सच साबित हुई.
लगाते रहे फोन नंबर, नहीं मिला कोई रिस्पॉन्स : स्वास्थ्य विभाग के अधीन राज्य स्वास्थ्य समिति के कार्यालय में 102 कॉल सेंटर संचालित हो रहा है. स्थिति का जायजा लेने गये रिपोर्टर ने मंगलवार को अपने मोबाइल नंबर 9472458071 से दोपहर 12 बजे कर 24 मिनट पर फोन किया.
पूरी घंटी गयी, लेकिन किसी ने फोन नहीं उठाया. इसके बाद शाम 5:40 बजे फिर से फोन किया गया, हालांकि उस समय फोन तो उठा लिया गया, लेकिन फोन पर बैठे कर्मचारी ने हेलो बोल फोन काट दिया. इसके बाद अलग-अलग नंबर से भी फोन किया गया, बावजूद वहां के जिम्मेदार कर्मचारियों ने फोन रिसीव करने की जहमत नहीं उठाई. लोगों ने बताया कि यह स्थिति हर दिन होती है.
गया जिले के रहने वाले कपिल देव यादव (60) के पेट में पथरी का ऑपरेशन पीएमसीएच में आठ दिन पहले हुआ. ऑपरेशन के बाद उन्हें गैस्ट्रो विभाग से डॉक्टरों ने डिस्चार्ज कर दिया. मरीज के बड़े बेटे दया शंकर ने अपने पिता को परिसर में नीचे उतारा.
चलने में असमर्थ कपिल देव यादव को एंबुलेंस की जरूरत पड़ी, दया शंकर ने अपने मोबाइल से 102 नंबर पर फोन किया, लेकिन वहां से कोई रिस्पॉन्स नहीं आया. मरीज का दावा था कि जिस वक्त फोन किया जा रहा था उस दौरान अस्पताल परिसर में ही एंबुलेंस खड़ी थी. जब कॉल सेंटर से कोई रिस्पॉन्स नहीं मिला तो वह मजबूरी में पैसे खर्च कर प्राइवेट एंबुलेंस का सहारा लेकर अपने पिता को घर ले गया. यह स्थिति शहर के पीएमसीएच, आइजीआइएमएस सहित सभी सरकारी अस्पतालों में रोजाना देखने को मिलती है.
104 पर करें 102 पर तैनात कर्मी की शिकायत
कॉल सेंटर पर अगर किसी कर्मचारी ने फोन नहीं उठाया तो कोई भीलोग 104 टॉल फ्री नंबर फोन कर शिकायत कर सकते हैं. अगर शिकायत सही निकली तो हम संबंधित कर्मचारी पर कार्रवाई भी करते हैं. वहीं अगर 102 नंबर पर फोन नहीं उठने की शिकायत आ रही है तो मरीज हमारे लैंड लाइन नंबर 06122280348 पर फोन कर सकते हैं, तुरंत सहायता मिलेगी.
रमन कुमार, प्रभारी 102 कॉल सेंटर पटना.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement