* विद्युत आपूर्ति 25 मेगावाट मिलने पर भी आमजनों में त्रहिमाम
* जजर्र तार व पावर सब स्टेशन में खराब है ब्रेकर
नवादा : विद्युत आपूर्ति विभागीय अव्यवस्था के कारण उपभोक्ताओं तक पर्याप्त नहीं पहुंच रहा है. जबकि एसएलडीसी पटना के निर्देश पर बोधगया से भरपूर विद्युत आपूर्ति जिला को आपूर्ति की जा रही है.
शनिवार को अनुमान से अधिक विद्युत आपूर्ति जिला को किया गया. सुबह 7:50 से 25 मेगावाट विद्युत आपूर्ति बोधगया से प्राप्त हुआ. बावजूद जिलेवासियों को बिजली के लिए त्रहिमाम करते देखा गया. विभागीय सूत्रों के अनुसार, विभाग में कई कमियां ऐसी है जो विद्युत उपभोक्ताओं के लिए परेशानी का सबब बना हुआ है. इसमें जजर्र विद्युत तार, पावर सब स्टेशन में खराब पड़ा ब्रेकर तथा लाइटिंग अरेस्टर की कमी जैसी कई समस्याएं है. इसके कारण सप्लाइ प्रभावित हो रही है.
विभागीय कर्मियों ने बताया कि लाइटिंग अरेस्टर के रहने से बारिश के मौसम में वज्रपात से बचाव होता है. और उपकरणों पर किसी प्रकार का प्रभाव नहीं पड़ता है. पुलिस लाइन स्थित पावर ग्रिड में 50 एमवीए का ट्रांसफॉर्मर लगाया जाना है. जो कंपनी से चल चुका है. जल्द ही पावर ग्रिड में पहुंच जायेगा. इसके लगने से सप्लाइ में सुधार होगा.
इन दिनों पावर ग्रिड में 20-20 एमवीए का दो ट्रांसफॉर्मर लगा हुआ है. जो इस जिला के लिए परिपूर्ण नहीं है. सबसे बड़ी समस्या डोभरा पर स्थित पावर सब स्टेशन को सुधार करने की है. जहां ब्रेकर खराब रहने से सीधा फॉल्ट होने पर पावर ग्रिड से लाइन ड्रीप करता है.
विद्युत आपूर्ति ऊपर से ही कम हो रही है. इसके कारण जिले में आपूर्ति प्रभावित है. अब सुधार हुआ है. इसके बाद विद्युत आपूर्ति बढ़ा दी गयी है. विभाग के अंदर जो भी कमियां हैं उसे दूर करने का प्रयास किया जा रहा है. सप्लाइ को दुरुस्त करने के लिए सुधार लाया जा रहा है. उपकरणों को भी बदलने का कवायद की जा रही है.
मनोज कुमार, विद्युत कार्यपालक अभियंता