बुनकरों को मिलेगा रोजगार
Updated at : 06 Jul 2016 12:25 AM (IST)
विज्ञापन

खुशखबरी. त्रिपुरारि शरण मॉडल चरखे से होगा वस्त्रों व कई तरह के धागों का निर्माण उत्तम क्वालिटी के कपड़ों के निर्माण के लिए खरीदे जायेंगे चरखे बिहारशरीफ : त्रिपुरारि शरण मॉडल चरखे से वस्त्रों का निर्माण किया जायेगा. उत्तम क्वालिटी के कपड़ों के निर्माण के लिए चरखे की खरीदारी की जायेगी. इसके लिए जिला खादी […]
विज्ञापन
खुशखबरी. त्रिपुरारि शरण मॉडल चरखे से होगा वस्त्रों व कई तरह के धागों का निर्माण
उत्तम क्वालिटी के कपड़ों के निर्माण के लिए खरीदे जायेंगे चरखे
बिहारशरीफ : त्रिपुरारि शरण मॉडल चरखे से वस्त्रों का निर्माण किया जायेगा. उत्तम क्वालिटी के कपड़ों के निर्माण के लिए चरखे की खरीदारी की जायेगी. इसके लिए जिला खादी ग्राम उद्योग संघ ने राज्य खादी ग्राम उद्योग को प्रस्ताव भेजा है. चरखे उपलब्ध हो जाने बाद वस्त्रों के निर्माण कार्यों में तेजी आयेगी. इससे जिले के बुनकरों को नियमित रूप से रोजगार मिलेगा. इससे उनकी आर्थिक बदहाली अब दूर होगी और घरों में फिर से खुशियां लौट आयेंगी.
तैयार किये जायेंगे कई तरह के धागे : त्रिपुरारि शरण मॉडल चरखे से कई तरह के धागेे तैयार किये जायेंगे. परंपरागत वस्त्रों की जगह अब आधुनिक वस्त्रों का निर्माण करने में बुनकरों को सुविधा होगी. दूसरे प्रांतों से खादी वस्त्रों की खरीदारी करने से भी अब निजात मिलेगी. इतना ही नहीं, सूतकारों व बुनकरों को नियमित रूप रोजगार प्राप्त हो सकेंगे. इस चरखे की सूत से साधारण खादी से लेकर दरी, चादर, शर्ट, तौलिया, पॉली खादी, रेशमी खादी समेत कई तरह के कपड़ों के निर्माण करने में बुनकरों को सहूलियत होगी.
क्या कहते हैं अधिकारी
त्रिपुरारि शरण मॉडल चरखे उपलब्ध कराने के लिए राज्य खादी ग्राम उद्योग के पास प्रस्ताव भेजा गया है. प्रस्ताव मंजूरी होने पर चरखे की खरीदारी की जायेगी. इसके बाद उत्तम क्वालिटी के खादी के कपड़ों की खरीद के लिए दूसरे प्रांत पर निर्भर रहना की जरूरत नहीं पड़ेगी.
मनोज पांडेय, जिला मंत्री खादी ग्राम उद्योग, नालंदा
एक चरखे के क्रय पर 16 हजार होंगे खर्च
बिहार में विकसित किये गये एक चरखे की खरीदारी पर 16 हजार रुपये खर्च होंगे. चरखे का निर्माण ग्राम निर्माण मंडल, गया के तहत कार्यरत सेखोदेवरा आश्रम, नवादा में किया जा रहा है.
चरखे की खरीदारी के लिए राज्य विभाग के पास प्रस्ताव भेजा जा चुका है. राज्य खादी ग्राम उद्योग से प्रस्ताव की मंजूरी मिलने के बाद जिला खादी ग्राम उद्योग विभाग की ओर से चरखे की खरीदारी की प्रक्रिया शुरू की जायेगी. त्रिपुरारि शरण मॉडल चरखा बुनकरों के लिए बहुत ही उपयोगी साबित होगा. यह चरखा कई मायनों में अनोखा है. इसकी लागत कम है व क्वालिटी उत्तम है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




