* घर से सामान निकालने के बाद कुर्की
मुजफ्फरपुर : ठेकेदार व हत्या के मुख्य आरोपित अनिल ओझा के घर से दैनिक उपयोग में लाये जाने वाले कीमती सभी सामान गायब थे. गुरुवार तक घर में परिवार के साथ रहने वाला ठेकेदार अनिल ओझा का कमरा व किचन में कुछ नहीं मिला. किचन के बेसिन में एक–दो जूठा बरतन व ग्लास पड़ा था, लेकिन खाना बनाने और खाने–पीने से संबंधित कोई सामग्री नहीं मिली.
घर के कमरा से एक चौकी व एक पलंग बरामद हुआ. गेस्ट रूम में रखे पलंग से बिछावन गायब था, लेकिन बेड रूम में रखे चौकी से एक सूजनी और बेड सीट मिला है. बताया जाता है कि अनिल ओझा अपने रिश्तेदारों के माध्यम से गुरुवार की शाम हुई हत्या के बाद से ही कुर्की की संभावना को देखते हुए घर में रखे सारे कीमती समान को हटाना शुरू कर दिया था.
* सरकारी क्वार्टर से कुर्की
दूसरे अभियुक्त विवि के कर्मचारी गणोशी साह के पुत्र राम कुमार साह के विवि कैंपस स्थित सरकारी आवास से पुलिस ने कुर्की जब्ती की कार्रवाई की. राम कुमार का पिता गणोशी साह विवि में चतुर्थवर्गीय कर्मचारी हैं, लेकिन वह एकेडमिक स्टॉफ कॉलेज के निदेशक के क्वार्टर में रहते हैं. उनके क्वार्टर में सबसे ज्यादा सरकारी सामान रहने के कारण पुलिस ने कुरसी, टेबुल को तो छोड़ दिया, लेकिन पलंग, चौकी, दो कुरसी के अलावा पुलिस ने खाने–पीने का सारा समान जब्त कर लिया.
इस दौरान राम कुमार की मां और शादीशुदा बहन एक छह माह के बच्चे को लेकर खूब रो रही थी. वह बार–बार पुलिस से खाने–पीने का सामान नहीं जब्त करने की गुहार लगा रही थी, लेकिन कोर्ट के आदेश के अनुरूप पुलिस ने सारा सामान जब्त कर लिया. गणोशी साह ने पुलिस से दो दिनों के अंदर अपने पुत्र को सरेंडर कराने का वादा किया है.
* बच्चे को दूध पिलाने वाला बरतन भी ले गयी पुलिस
* राम कुमार साह के घर की हुई कुर्की के बाद उसके परिवार में खाने–पीने के लिए कोई बरतन नहीं बचा है. राम कुमार की शादीशुदा बहन अपने छह माह के बच्चे को जिस बरतन में दूध उबाल कर पिलाती थी, उस बरतन को भी कुर्की के दौरान पुलिस ने जब्त कर लिया. पुलिस के इस कार्रवाई से राम कुमार की बहन फूट–फूट कर रो रही थी. वह गोद में छह माह के बच्चे को लिये हुए पुलिस से दूध उबालने के लिए एक बरतन को छोड़ने की गुहार लगाती रही, लेकिन पुलिस ने कुछ नहीं सुना. बाद में पुलिस ने राम कुमार के पिता गणेशी साह व बहन को जब्ती सूची की गवाह बनायी.