नयी पीढ़ी को ऐसा बिहार सौंपना है जहां जल की कमी नहीं हो : डीएम

Updated at : 06 Jan 2020 8:11 AM (IST)
विज्ञापन
नयी पीढ़ी को ऐसा बिहार सौंपना है जहां जल की कमी नहीं हो : डीएम

मुजफ्फरपुर/सरैया : सरैया के बखरा पंचायत सरकार भवन परिसर में सरैया, मड़वन,पारू और साहेबगंज के बीडीओ,सीओ, सीडीपीओ,बीइओ व सभी प्रखंडस्तरीय पदाधिकारियों के साथ मानव श्रृंखला को लेकर की जाने वाली तैयारियों के मद्देनजर समीक्षात्मक बैठक की गयी. डीएम ने कहा कि जल-जीवन-हरियाली, नशा मुक्ति, बाल विवाह एवं दहेज प्रथा उन्मूलन के समर्थन में 19 जनवरी, […]

विज्ञापन

मुजफ्फरपुर/सरैया : सरैया के बखरा पंचायत सरकार भवन परिसर में सरैया, मड़वन,पारू और साहेबगंज के बीडीओ,सीओ, सीडीपीओ,बीइओ व सभी प्रखंडस्तरीय पदाधिकारियों के साथ मानव श्रृंखला को लेकर की जाने वाली तैयारियों के मद्देनजर समीक्षात्मक बैठक की गयी.

डीएम ने कहा कि जल-जीवन-हरियाली, नशा मुक्ति, बाल विवाह एवं दहेज प्रथा उन्मूलन के समर्थन में 19 जनवरी, को राज्यव्यापी विशाल मानव शृंखला का निर्माण किया जायेगा.मुजफ्फरपुर जिला में कुल 964.87 किमी लंबी मानव श्रृंखला निर्माण करने की तैयारी की जा रही है. यह मानव शृंखला जल-जीवन-हरियाली के प्रति व्यापक जन-जागरूकता के लिए बनायी जा रही है, ताकि हमारी आने वाली पीढ़ी का भविष्य सुरक्षित रहे.
उन्होंने कहा कि हमें अपने आने वाले नई पीढ़ी को एक ऐसा बिहार सौंपना है जहां जल की कोई कमी नहीं हो. सरकारी स्तर से सम्पूर्ण जिला में व्यापक प्रचार-प्रसार कर लोगों को जागरूक करने का कार्य किया जा रहा है. पारू विधायक अशोक कुमार सिंह ने कहा कि सामाजिक सरोकार से जुड़ा यह बहुत बड़ा अभियान है.
बैठक में उपस्थित स्थानीय मुखिया ,पंचायत और प्रखंडस्तरीय सम्मानित जनप्रतिनिधियों ने भी मानव श्रृंखला के निर्माण में अपनी भागीदारी सुनिश्चित करने का आश्वासन दिया. बैठक में उप विकास आयुक्त उज्ज्वल कुमार सिंह, अपर समाहर्ता आपदा -अतुल कुमार वर्मा, जिला लोक शिकायत निवारण पदाधिकारी अशोक कुमार सिंह एवं पदाधिकारी उपस्थित थे.
अभियान के लिए पैदल व साइकिल से यात्रा करेंगे डीसीओ
मुजफ्फरपुर. जल जीवन हरियाली व सामाजिक कुरीति के मुद्दे को लेकर 19 जनवरी को बनने वाले मानव शृंखला में सहकारिता विभाग भी बढ़ चढ़कर भाग लेगी. सहकारिता विभाग के अधिकारियों व कर्मियों से लेकर पैक्स व व्यापार मंडल अध्यक्ष भी इसमें सक्रिय रूप से शामिल होंगे.
जिले में इसकी तैयारी शुरू कर दी गयी है. सोमवार को गायघाट प्रखंड के मैठी में जिला सहकारिता पदाधिकारी डॉ. ललन कुमार शर्मा की अध्यक्षता में पैक्स अध्यक्षों की बैठक होगी. इसके बाद सभी पैदल व साइकिल से गांव-गांव का भ्रमण कर लोगों को मानव शृंखला में शामिल होने के लिए जागरूक करेंगे. जिला सहकारिता पदाधिकारी ने बताया कि सभी प्रखंडों में पैक्स अध्यक्षों के साथ बैठक कर जागरूक किया जायेगा.
इसके बाद पैदल व साइकिल से गांव का भ्रमण कर मानव शृंखला में शामिल होने के लिए कहा जायेगा.
सामुदायिक शौचालय का हुआ उद्घाटन
मुजफ्फरपुर. सरैया प्रखंड की तीन पंचायतों में सामुदायिक शौचालय का उद्घाटन किया गया. बखरा पंचायत के पंचायत सरकार भवन के अहाते में निर्मित शौचालय के उद्घाटन के मौके पर पारू विधायक अशोक कुमार सिंह भी उपस्थित थे.
डिस्ट्रिक्ट कोऑर्डिनेटर ने बताया कि जहां जल -नल का कनेक्शन नहीं है, वहां चापाकल,उसका प्लेटफॉर्म और सोकपिट का निर्माण कराया गया है. मौके पर जिलाधिकारी आलोक रंजन घोष,डीडीसी उज्ज्वल कुमार सिंह, अपर समाहर्ता आपदा अतुल कुमार वर्मा, डिस्ट्रिक्ट कोऑर्डिनेटर रंजीत कुमार
एवं अन्य पदाधिकारी उपस्थित थे.
स्कूली छात्रों ने चलाया जागरूकता अभियान
मुजफ्फरपुर. जल जीवन हरियाली, नशा मुक्ति, पर्यावरण संरक्षण, बाल विवाह व दहेज प्रथा से समाज को मुक्त करने के लिए 19 जनवरी बनने वाली मानव शृंखला के लिए मदर टेरेसा विद्यापीठ के छात्रों ने रविवार को जागरूकता अभियान चलाया.
रैली विद्यालय से नवादा चौक तक निकाली और बाद में बच्चों ने इसे नवादा चौक से मनिका चौक तक मानव शृंखला बन गयी. मौके पर प्राचार्य विनीता कुमारी, निदेशक सतीश कुमार झा, प्रकाश, एस बनर्जी, सूरज मल्लिक, अयान मुखर्जी आदि मौजूद थे.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन