मुजफ्फरपुर : कमरा मुहल्ले में चेहल्लुम जुलूस के दौरान शुक्रवार को मौलाना काजिम शबीब के समर्थक और विरोधी पक्ष में भिड़ंत हो गयी. इस दौरान मौलाना की ओर से लगायी गयी पाबंदी की उपेक्षा करनेवाले लोगों पर उनके समर्थकों ने हमला कर दिया.
Advertisement
चेहल्लुम जुलूस के दौरान हंगामा, मारपीट
मुजफ्फरपुर : कमरा मुहल्ले में चेहल्लुम जुलूस के दौरान शुक्रवार को मौलाना काजिम शबीब के समर्थक और विरोधी पक्ष में भिड़ंत हो गयी. इस दौरान मौलाना की ओर से लगायी गयी पाबंदी की उपेक्षा करनेवाले लोगों पर उनके समर्थकों ने हमला कर दिया. हंगामा के कारण वहां भगदड़ मच गयी. इसमें कई महिलाओं व बच्चों […]
हंगामा के कारण वहां भगदड़ मच गयी. इसमें कई महिलाओं व बच्चों को भी चोटें आयी. इसमें आधा दर्जन लोग घायल हो गये. घटना से आक्रोशित लोग बनारस बैंक चौक को जाम कर टायर जला प्रदर्शन करने लगे. सूचना मिलने नगर सहित कई थानों की पुलिस मौके पर पहुंची. लोगों को समझा-बुझा कर उन्हें शांत कराया.
इधर, मौलाना और उनके समर्थकों ने शाहंशाह व अन्य पर जुलूस के दौरान हंगामा व बवाल करने का आरोप लगाया है. दोनों पक्षों के लोग एक-दूसरे पर आरोप लगाते हुए थाने में लिखित शिकायत की है. पुलिस मामले की जांच कर रही है.
मौलाना पर लगाया चेहल्लुम जुलूस से निकालने का आरोप : कमरा मुहल्ला के मोहसिन हैदर ने बताया कि चेहल्लुम के अवसर पर अंजुमने हुसैनिया का जुलूस ताबूत के साथ इमामबाड़े से निकला था. दोपहर दो बजे उनके भाई अकील अहमद हैदर उर्फ शहंशाह जुलूस में शामिल होने के लिए वहां पहुंचे.
इमामबाड़ा में घुसने से मौलाना की मनाही के कारण वे सड़क पर ही खड़े होकर नौहा पढ़ने लगे. इसी बीच उन पर नजर पड़ते ही मौलाना बौखला गये और अपने समर्थकों से शाहंशाह को जान से मार देने का आदेश दिया. इसके बाद दर्जनों लोगों ने उनकी पिटाई शुरू कर दी. इस घटना में वे गंभीर रूप से घायल हो गये. उन्हें बचाने गये कमर अब्बास, सैयद राहत हुसैन मुबारक, सैयद अबरार हुसैन जैदी, हुसैन जहीर जॉन, नौशाद हुसैन पोलो भी घायल हो गये. गंभीर रूप से घायल शाहंशाह को इलाज के लिए एसकेएमसीएच में भर्ती कराया गया.
फरमान नहीं माननेवाले को इमामबाड़ा से निकाला : शाहंशाह के परिजनों ने बताया कि मौलाना ने फरमान नहीं माननेवाले कई लोगों को इमामबाड़ा से निकाल दिया. दोपहर एक बजे वहां पहुंचे हुसैन जहीर जॉन और नौशाद हुसैन
पोलो को मौलाना व उनके
समर्थकों ने इमामबाड़ा से निकाल दिया. इसके अलावे कमरा मुहल्ला व चंदवारा के अन्य दर्जनों लोगों को चेहल्लूम के जुलूस में शामिल नहीं होने दिया गया.
मौलाना और उनके समर्थकों पर मारपीट कर घायल करने का आरोप
दुकान में तालाबंदी का विरोध करनेवाले लोगों के खिलाफ जारी था फरमान : स्थानीय लोगों ने बताया कि 12 जुलाई को मौलाना काजिम शबीब ने कररार साहब की बाड़ी (सोगरा बीबी वक्फ स्टेट) स्थित दुकानों में तालाबंदी का एलान किया था. हमला में घायल शाहंशाह की भी वहां मिठाई की दुकान थी. उसने मौलाना के इस एलान का समर्थन नहीं किया था. दुकान में तालाबंदी के एलान के विरोध में 20 जुलाई को डॉ एफ रहमान के यहां बैठक की. बैठक में शामिल 20-25 लोगों में से एक शाहंशाह भी था. इसके बाद से ही मौलाना समर्थक उससे नाराज थे और इमामबाड़ा में जाने से रोक लगा दिया था.
एक घंटे तक जाम रही सड़क : आक्रोशित लोगों ने दोपहर 2.30 बजे बनारस बैंक चौक को जाम कर दिया. भीड़ में महिलाएं भी शामिल थीं. वे मौलाना और शहंशाह पर हमला करनेवाले उनके समर्थकों की गिरफ्तारी की मांग कर रहे थे. सूचना मिलते ही नगर, मिठनपुरा , महिला थाना व सिकंदरपुर ओपी पुलिस भी घटनास्थल पर पहुंच गयी. जिलाधिकारी के आदेश पर मुशहरी बीडीओ भी वहां पहुंचे. बीडीओ व नगर थानेदार केपी सिंह के समझाने पर आक्रोशित लोग शांत हुए.
300 महिलाएं भी पहुंची थाने : घटना के बाद कमरा मुहल्ला और चंदवारा के 300 महिला और पुरुष अपने बच्चों के साथ नगर थाना पहुंच गये. सभी सुरक्षा व्यवस्था मांग रहे थे. सभी चार घंटे तक थाने पर जमे रहे. थानेदार के सुरक्षा का भरोसा दिलाने पर अपने घर लौटे.
मौलाना सहित 50 पर आराेप :
शहंशाह के भाई मोहसिन हैदर व सैयद राहत हुसैन मुबारक ने अलग-अलग आवेदन देकर मौलाना और उनके समर्थक अली असद, रिशी हुसैन, सोनू, मुन्तजिर इमाम उर्फ कुन्नी, रहबर हुसैन, अल्तमश हुसैन,नाजिम हुसैन, जाहिद हुसैन, जावेद जहीर, बाबर हुसैन, सैफ अब्बास, ताज हुसैन, सैफ अली और फिरोज अहसन सहित 50 लोगों पर हॉकी स्टिक से हमला करने का आरोप लगाया. मौलाना की जमानत को रद्द करने के लिए कोर्ट को प्रस्ताव भेजने की भी मांग की है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement