मुजफ्फरपुर/पटना: स्पेशल टॉस्क फोर्स (एसटीएफ) ने नक्सली एरिया कमांडर समेत दो माओवादियों को गिरफ्तार किया है. इसमें एक महिला नक्सली नेता है. दोनों को मुजफ्फरपुर के इमलीचट्टी इलाके के एक होटल से मंगलवार को अहले सुबह पकड़ा गया. गिरफ्तारी में मुजफ्फरपुर पुलिस ने एसटीएफ का सहयोग किया.
गिरफ्तारी के बाद दोनों हार्डकोर नक्सली नेताओं को लेकर एसटीएफ की टीम पटना के लिए रवाना हो गयी, जहां दोनों से पूछताछ की जा रही है. इस दौरान गिरफ्तार महिला नक्सली ने कई खुलासे किये हैं. वहीं, पकड़े गये एरिया कमांडर के छत्तीसगढ़ में कांग्रेस नेताओं पर हुये हमले शामिल होने की आशंका जतायी जा रही है.
मुजफ्फरपुर में दोनों नक्सली नेता होटल के कमरा नंबर 107 में ठहरे हुये थे. पुलिस सूत्रों ने बताया कि गिरफ्तार एरिया कमांडर अनूप ठाकुर कोयल-शंख नदी इलाके का नेतृत्व करता है, वहीं, महिला नक्सली विनीता पश्चिमी चंपारण के बगहा क्षेत्र की निवासी है. अनूप पर झारखंड में अलग-अलग थानों में कई मामले दर्ज है. वहीं, महिला नक्सली के खिलाफ पश्चिमी चंपारण में दर्ज कांडों की छानबीन की जा रही है.
पुलिस मुख्यालय सूत्रों के अनुसार, एसटीएफ को गुप्त सूचना मिली थी कि झारखंड से आये एक प्रमुख नक्सली कमांडर को एक महिला के साथ मुजफ्फरपुर के आस-पास देखा गया है. इसके बाद एसटीएफ व जिला पुलिस प्रशासन को सतर्क कर दिया गया. साथ ही उस इलाके के फोन कॉल को सर्विलांस पर लिया गया. जब दोनों के नक्सली संगठन से जुड़े होने की पुष्टि हो गयी, तब उन्हें गिरफ्तार कर लिया गया.
पुलिस मुख्यालय के अधिकारियों ने बताया कि गिरफ्तार की गयी महिला की विस्तृत जानकारी एकत्र की जा रही है. उसके नक्सली कनेक्शन पर भी नजर रखी जा रही है. इस बीच यह सूचना मिली है, झारखंड पुलिस ने अनूप ठाकुर को ट्रांजिट रिमांड पर लिया है. वह उससे झारखंड में हुई नक्सली वारदातों के संबंध में पूछताछ करना चाहती है.