ePaper

भागलपुर-जमालपुर के बीच बिछने वाली तीसरी रेलवे लाइन में कहीं भी नहीं रहेगा लेवल क्रॉसिंग

Updated at : 14 Jan 2025 8:18 PM (IST)
विज्ञापन
भागलपुर-जमालपुर के बीच बिछने वाली तीसरी रेलवे लाइन में कहीं भी नहीं रहेगा लेवल क्रॉसिंग

एक ही सुरंग में तीसरी रेल लाइन के अतिरिक्त चौथी रेल लाइन के लिए भी प्रावधान होगा

विज्ञापन

सभी लेवल क्रॉसिंग को बदला जाएगा रेलवे ओवरब्रिज या रेलवे अंडर ब्रिज में

जमालपुर

भागलपुर से जमालपुर के बीच तीसरी रेल पटरी बिछाई जायेगी. जिस पर करीब 1094 करोड रुपए की लागत आयेगी. इस तीसरी लाइन बिछाने के क्रम में एक और महत्वपूर्ण काम किया जायेगा. इसके अंतर्गत भागलपुर से जमालपुर के बीच जितने भी लेवल क्रॉसिंग या समपार फाटक है. उन्हें समाप्त कर दिया जाएगा और उसके बदले वहां रेलवे ओवरब्रिज या रेलवे अंडर ब्रिज का निर्माण किया जायेगा.

भागलपुर से जमालपुर के बीच है कुल 15 लेवल क्रॉसिंग

तीसरी रेल लाइन बिछाने के क्रम में कई अन्य प्रोजेक्ट को भी शामिल किया गया है. जिसमें एक प्रोजेक्ट जमालपुर और रतनपुर रेलवे स्टेशन के बीच तीसरी रेल सुरंग भी है. जो लगभग 16 मीटर चौड़ी होगी. क्योंकि एक ही सुरंग में तीसरी रेल लाइन के अतिरिक्त चौथी रेल लाइन के लिए भी प्रावधान होगा, अर्थात् एक ही टनल से अप एवं डाउन दोनों रेल पटरी गुजरेगी. इसमें एक अगला प्रोजेक्ट को भी शामिल किया गया है. जिसके अंतर्गत तमाम लेवल क्रॉसिंग को समाप्त कर दिया जाएगा और उसके बदले रेलवे ओवरब्रिज या रेलवे अंडर ब्रिज का निर्माण किया जाएगा. जानकारी में बताया गया है कि भागलपुर से जमालपुर के बीच 15 लेवल क्रॉसिंग है. जहां लेवल क्रॉसिंग को समाप्त कर बॉक्स बनाने का काम युद्ध स्तर पर जारी है.

ट्रेनों की गति बढ़ाई जाने में भी होगा सहायक

बताया गया कि भागलपुर-जमालपुर के अतिरिक्त जमालपुर-किऊल रेलखंड पर भी लेवल क्रॉसिंग को समाप्त कर वहां आरओबी या आरयूबी का निर्माण प्रस्तावित है. यह कार्य पूर्ण कर लेने के बाद साहिबगंज लूप लाइन के इस भागलपुर, जमालपुर, किऊल रेलखंड पर ट्रेनों की गति भी बढ़ाई जाएगी. फिलहाल इस रेल खंड पर ट्रेनों की अधिकतम गति सीमा 110 किलोमीटर प्रति घंटा है. जिसे बढ़ाकर 130 किलोमीटर प्रति घंटा किए जाने का लक्ष्य निर्धारित है.

कहते हैं अधिकारी

रेलवे के कंस्ट्रक्शन विभाग के उप मुख्य अभियंता हेमंत कुमार ने बताया कि भागलपुर से जमालपुर के बीच तीसरी रेल लाइन बिछाने के क्रम में कोई भी लेवल क्रॉसिंग नहीं रखा जाएगा, बल्कि उन्हें रेलवे ओवरब्रिज या रेलवे अंडर ब्रिज के रूप में कन्वर्ट कर दिया जायेगा. इससे ट्रेनों की रफ्तार भी बढ़ेगी और आम लोगों को सहूलियत भी होगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन