18.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

रेलनगरी में उमस व अंधेरे का साम्राज्य

महासंकट. रात भर रुलाती रही बिजली, दिन में भी नहीं मिली राहत रेलनगरी जमालपुर व आसपास के क्षेत्रों में इस भीषण गरमी में भी बिजली की आपूर्ति बुरी तरह से प्रभावित रही. शुक्रवार को उपभोक्ताओं में बजली के लिए हाहाकार मचा रहा. 33 केवी ग्रिड से प्राप्त सूचना के अनुसार पीछे से आपूर्ति लगभग एक […]

महासंकट. रात भर रुलाती रही बिजली, दिन में भी नहीं मिली राहत

रेलनगरी जमालपुर व आसपास के क्षेत्रों में इस भीषण गरमी में भी बिजली की आपूर्ति बुरी तरह से प्रभावित रही. शुक्रवार को उपभोक्ताओं में बजली के लिए हाहाकार मचा रहा. 33 केवी ग्रिड से प्राप्त सूचना के अनुसार पीछे से आपूर्ति लगभग एक तिहाई हो जाने के कारण ऐसी स्थिति बनी.
जमालपुर : जमालपुर में गुरुवार की रात से ही विद्युत आपूर्ति प्रभावित रही. एक ओर सूर्य देवता प्रात: छह बजे से ही आग के गोला का रूप धारण कर अपना रौद्र रूप दिखने लगते हैं, जिसके कारण लोग अपने घर से बाहर निकलने में भी घबरा रहे हैं. तो दूसरी ओर लगभग 41 डिग्री तापमान की असहनीय गरमी में लोगों को घर में भी चैन नहीं मिल पा रहा है. ऐसे में उनके लिए एकमात्र सहारा बिजली बचती है, जिससे लोग कम से कम घर के भीतर पंखे या कूलर का उपयोग कर गरमी से राहत पा सकें.
परंतु पिछले 24 घंटे के दौरान उपभोक्ताओं को बिजली ने रुला दिया है. आलम यह है कि गुरुवार की रात्रि 12 बजे से उपभोक्ताओं को शुक्रवार की संध्या पांच बजे तक मात्र सात घंटे ही बिजली मिल पाई है. ऐसा ही हाल समीपस्थ पाटम फीडर का भी बना रहा. जहां गुरुवार की रात्रि 2 बजे से शुक्रवार की संध्या 5 बजे तक मात्र 4 घंटे बिजली की आपूर्ति हो पायी. वहीं नयागांव फीडर की स्थिति कुछ अच्छी रही. गुरुवार की रात्रि एक बजे से शुक्रवार की संध्या 4 बजे तक कुल 9 घंटे बिजली की आपूर्ति हो पायी.
दिन भर क्षेत्र के उपभोक्ता रहे हलकान. रात्रि से ही बिजली की आपूर्ति प्रभावित होने के कारण उपभोक्ता इस भयंकर गरमी में रात भर बेहाल रहे. सबसे खराब स्थिति बुजुर्गों तथा बीमार एवं बच्चों की रही. लोगों को कहीं भी चैन नहीं मिल पा रहा था. खुले में मच्छर से तो बंद कमरे में भट्ठी की तपिश से वे परेशान रहे. सुबह भी परेशानी में ही गुजरी. आपूर्ति नहीं रहने के कारण पेयजल का संकट झेलना पड़ा. गृहणियों के सामने विकट समस्या बन गयी. तो लोगों के मोबाइल हैंडसेट भी बैटरी चार्ज नहीं हो पाने के कारण बंद हो गये. इसके कारण सबसे अधिक प्रभावित गरीब और मध्यम तबके के वैसे उपभोक्ता रहे, जिनके पास कोई वैकल्पिक व्यवस्था नहीं थी.
कहां मिली कितनी बिजली . सफियाबाद स्थित पावर सब स्टेशन से प्राप्त जानकारी में बताया गया कि ग्रिड से ही कम आपूर्ति होने के कारण रोटेेशन पर यहां से सभी फीडरों को बिजली की आपूर्ति की जाती रही है.
मुंगेर के कई क्षेत्रों में सात घंटे का ब्लैक आउट . मुंगेर. नगर निगम मुंगेर क्षेत्र के कई भागों में शुक्रवार को लगभग सात घंटे का ब्लैक आउट रहा. इस कारण इस भीषण गरमी में उपभोक्ता परेशान रहे. बताया गया कि विन्दवारा स्थित पावर सब स्टेशन में जाने वाले 33 हजार केबीए में पिछले दिनों कोई तकनीकी खराबी आ गयी थी. उसे दूर करने के लिए अपराह्न करीब एक बजे से आपूर्ति सेवा बंद कर दी गयी. इसके कारण कोड़ा मैदान फीडर, पुरानीगंज फीडर तथा खोजा बाजार फीडर तथा आसपास के क्षेत्रों के उपभोक्ता प्रभावित रहे. उपभोक्ताओं का कहना था कि विभाग द्वारा क्षेत्र की आपूर्ति बंद करने संबंधी कोई पूर्व सूचना प्रसारित नहीं की गयी थी, जिसके कारण पेयजल संकट बना रहा.
जमालपुर फीडर (रात 12 से संध्या 17 बजे तक)
कितने बजे से कितने बजे तक
रात 12:00 02:00
तड़के 03:00 05:00
सुबह 08:50 10:00
पूर्वाह्न 10:30 11:30
अपराह्न 13:15 14:30
नयागांव फीडर (रात 01 से संध्या 16 बजे तक)
रात 01:00 02:00
तड़के 03:00 03:10
सुबह 07:50 08:50
पूर्वाह्न 10:00 10:30
पूर्वाह्न 11:30 13:15
अपराह्न 14:30 16:00
पाटम ग्रामीण फीडर (रात 02 से संध्या 17 बजे)
रात 02:00 03:00
सुबह 06:30 07:30
पूर्वाह्न 11:30 12:30
संध्या 16:15 16:20
संध्या 16:35 17:35
कहते हैं अधिकारी
सफियाबाद स्थित 33 केवी ग्रिड के कार्यपालक अभियंता कुमार अनुभव ने बताया कि तकनीकी खराबी के कारण आपूर्ति कम हो गई है. शुक्रवार की संध्या 5 बजे तक आपूर्ति महज 20 मेगावाट था. पांच बजे के बाद स्थिति में कुछ सुधार हुआ तथा आपूर्ति बढ़ कर 35 मेगावाट हुआ है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें