मधुबनी : विद्युत विभाग को इन दिनों हर माह लाखों का नुकसान हो रहा है. विभाग को करीब 3500 उपभोक्ताओं का पता ही नहीं चल रहा है कि उनका घर कहां है और कनेक्शन किसके नाम पर है. विभाग से मिली जानकारी के अनुसार जब विभाग बिजली का विपत्र लेकर संबंधित पता पर पहुंचता है तो वहां ना तो वह आदमी रहता है और ना ही उसका कोई पता ही विभाग को चल पाता है. जिस कारण विभाग को प्रत्येक माह हजारों रुपये का राजस्व की हानि हो रही है.
Advertisement
कनेक्शन लेनेवाले 3500 का पता नहीं
मधुबनी : विद्युत विभाग को इन दिनों हर माह लाखों का नुकसान हो रहा है. विभाग को करीब 3500 उपभोक्ताओं का पता ही नहीं चल रहा है कि उनका घर कहां है और कनेक्शन किसके नाम पर है. विभाग से मिली जानकारी के अनुसार जब विभाग बिजली का विपत्र लेकर संबंधित पता पर पहुंचता है […]
आखिर कहां हैं उपभोक्ता
बिजली विभाग के अनुसार औसतन बिल के आधार पर भी ऐसे 3500 उपभोक्ताओं के द्वारा बिजली खपत किये जाने के कारण हर माह करीब एक लाख 40 हजार रुपये की घाटा हो रहा है. विभाग अब इन उपभोक्ताओं को तलाशने में अक्षम हो रहा है. विभागीय अधिकारी का कहना है कि विभाग को यह पता ही नहीं चल रहा है कि कनेक्शन लेने वाले गये कहां. दरअसल बिजली विभाग में आवेदन देकर कनेक्शन लेने वाले लोग कई बार गलत तरीके से भी कागजात जमा कर कनेक्शन का आदेश ले लेते हैं.
पर बाद में उनके घर का पता ही नहीं चल पाता है. जमीन के कागजात में आवास के बदले में खेतिहर जमीन का रसीद व दस्तावेज लगा कर कनेक्शन लिये जाने की बात बतायी जा रही है. ऐसे में पता ही नहीं चलता कि किस इस प्रकार के 3500 उपभोक्ता आखिर हैं कहा.
हर माह हो रहा घाटा
विभाग के अनुसार ऐसे उपभोक्ताओं से विगत करीब दो तीन साल से राशि की उगाही नहीं हो पा रही है. हर माह औसतन 1.40 लाख रुपये का घाटा हो रहा है.
लगाया जायेगा कैंप
विभाग ने वैसे उपभोक्ताओं के लिए विशेष कैंप लगाने का निर्णय लिया है. जिन्होंने कनेक्शन लिया पर किसी कारणवश उन्हें विपत्र नहीं मिल रहा है या फिर मीटर नहीं लग सका है. ऐसे उपभोक्ता अपने कनेक्शन के कागजात को लेकर शिविर के माध्यम से परेशानी को दूर करा सकते हैं. विद्युत कार्यपालक अभियंता संतोष कुमार ने बताया कि 22 से 24 दिसंबर तक विद्युत आपूर्ति प्रमंडल मधुबनी के प्रांगण में शिविर लगाया जायेगा. वैसे उपभोक्ता जिसको अभी तक बिल नहीं मिला है. या पिछले 6 माह से बिल नहीं दिया गया वे उपभोक्ता अपना कनेक्शन के कागज के साथ उक्त उपभोक्ता एक आवेदन देकर अपना बिल चालू करवा सकता है. श्री कुमार ने बताया कि उपभोक्ता को तत्काल ही समस्या का समाधान कर दिया जायेगा.
हर माह हो रहा करीब 1.40 लाख का नुकसान
पिछले कई सालों से विभागीय कर्मचारियों को नहीं मिल रहा पता
उपभोक्ताओं की परेशानी को लेकर आज आज से लगेगा कैंप
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement