लापरवाही. साढ़े चार बीघा में फैला टंचिंग ग्राउंड, कुछ कठ्ठे में सिमटा
Advertisement
टंचिंग ग्राउंड का हो रहा अतिक्रमण
लापरवाही. साढ़े चार बीघा में फैला टंचिंग ग्राउंड, कुछ कठ्ठे में सिमटा मुख्य पार्षद ने दी आंदोलन की चेतावनी नप प्रशासन बेबस मधुबनी : कभी टंचिंग ग्राउंड साढ़े चार बीघा जमीन में फैली हुई थी. नगर परिषद प्रशासन इसे सालाना लीज पर दिया करता था. नप इस जमीन को साल 2002 तक लीज पर देती […]
मुख्य पार्षद ने दी आंदोलन की चेतावनी
नप प्रशासन बेबस
मधुबनी : कभी टंचिंग ग्राउंड साढ़े चार बीघा जमीन में फैली हुई थी. नगर परिषद प्रशासन इसे सालाना लीज पर दिया करता था. नप इस जमीन को साल 2002 तक लीज पर देती थी. इस पर खेती होता था.
इससे जहां एक ओर नप को राजस्व की आमदनी हो जाती थी वहीं, हरी हरी ताजी सब्जी शहर के लोगों को कुछ साल पहले तक यहीं इसी जमीन से मिला करती थी. पर पिछले कुछ सालों में इस जमीन का लोगों ने इस कदर अतिक्रमण कर लिया है कि अब यह महज कुछ कठ्ठों में सिमट कर रह गयी है. इस जमीन को अतिक्रमण से मुक्त कराने में नप प्रशासन भी बेबस और लाचार दिख रहा है.
हर दिन हो रहा अतिक्रमण
शहर के आर के कॉलेज के समीप नप प्रशासन की टंचिग ग्राउंड है. नप के कागज व नक्शे पर आज भी यह साढे चार बीघा में है. नप इसका स्वामीत्व का दावा भी कर रहा है.
पर अब यह जमीन धीरे धीरे सिमटता जा रहा है. पहले जहां हर दिन सैकड़ों व्यापारी और आम लोग इस जमीन से उगायी जाने वाली हरी रही सब्जी खरीदने आते थे और किसान सुबह से रात तक हाथों में खुरपी कुदाल लिये खेत की जुताई कुराई करते रहते थे. अब वो बात नहीं रह गयी है. अब इस जमीन पर रोज नये नये मकान बनते दिख रहे हैं.
नप प्रशासन खुद बताता है कि जमीन की खाली रकबा अब एक बीघा के करीब ही रह गया है. हालांकि इस जमीन पर घर बनाने वाले इसे नप की जमीन ही नहीं मान रहे हैं.
करेंगे आंदोलन : टंचिंग ग्राउंड की जमीन को खाली कराये जाने के दिशा में प्रशासन द्वारा सार्थक पहल होते नहीं देख नप प्रशासन में आक्रोश बढता जा रहा है. नप के मुख्य पार्षद ने ही अब इस मसले को लेकर उग्र आंदोलन करने का एलान कर दिया है. मुख्य पार्षद खालिद अनवर ने बताया है कि यदि एक माह के अंदर इस जमीन को जिला प्रशासन ने खाली नहीं कराती है तो एक माह के बाद तीसों वार्ड के पार्षद व जनता के साथ उग्र आंदोलन किया जायेगा. पूरे शहर को तक तक जाम रखा जायेगा , जब तक इस जमीन को प्रशासन खाली नहीं करायेगी.
2002 तक नप प्रशासन देता था लीज पर होती थी खेती
सप्ता स्थित टंचिंग ग्राउंड , जहां की जमीन पर हो चुका है
प्रशासन नहीं कर रहा नप का सहयोग : नप के मुख्य पार्षद खालिद अनवर का कहना है कि टंचिग ग्राउंड के अतिक्रमण करने वालों के खिलाफ नप प्रशासन ने जिला प्रशासन को कई बार आवेदन दिया है. व्यक्तिगत तौर पर मिलकर जिला पदाधिकारी व एस पी से गुहार भी लगायी है. पर आज तक प्रशासन के द्वारा कोई मदद नहीं की गयी है. बिना पुलिस बल के जमीन को खाली नहीं करायी जा सकती है. मुख्य पार्षद ने बताया है कि साल 2002 तक इस जमीन को लीज पर दिया जाता था. जिससे नप को आमदनी भी हो जाती थी. पर तीन लोगों ने मिलकर इस जमीन का अतिक्रमण करना शुरू कर दिया.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement