मधुबनी : शहर के लोहापट्टी की स्थिति देख आज सहज ही लोगों यकीन नहीं हो रहा. लोगों को आने जाने में मंगलवार को कोई परेशानी नहीं हो रही थी.
Advertisement
अतिक्रमणमुक्त हुआ लोहापट्टी बाजार
मधुबनी : शहर के लोहापट्टी की स्थिति देख आज सहज ही लोगों यकीन नहीं हो रहा. लोगों को आने जाने में मंगलवार को कोई परेशानी नहीं हो रही थी. बाजार आने के दौरान मन में कीचड़ व तंग सड़क की कल्पना लोगों के जेहन में थी. पर आज तो स्थिति कल्पना के ठीक विपरीत थी. […]
बाजार आने के दौरान मन में कीचड़ व तंग सड़क की कल्पना लोगों के जेहन में थी. पर आज तो स्थिति कल्पना के ठीक विपरीत थी. दरअसल शहर के सबसे तंग सड़क, जिस पर दुकान लगा रहता था आज एक भी दुकान नहीं लगा था. दुकानदारों ने अपने अपने सामान अपने दुकानों या गोदाम में रख दिये थे. यहां बता दे िक प्रशासन लोहापट्टी से अितक्रमण हटाने के िलए कई दफा गयी ,लेिकन दुकानदारों के विरोध का सामना करना पड़ा था व प्रशासन को खाली हाथ लौटना पड़ा.
दुकानदारों ने खुद की पहल
सबसे अधिक अतिक्रमण वाले बाजार से अतिक्रमण हटाने के दिशा में खुद दुकानदाराें ने ही पहल की है. बाजार के जगन्नाथ महतो, प्रदीप राउत, लक्ष्मण जी, विजय कुमार ने इसका नेतृत्व किया.
इन लोगों ने बाजार से सभी दुकानदारों से बाजार के सड़कों पर लगाये जा रहे सामानों को हटाने का आग्रह दुकानदारों को किया. फिर सभी ने इसमें सहभागिता निभायी. फिर तो पलक झपकते ही सभी दुकान के सामने से लगा सामान पल भर में हट गया और सड़क अतिक्रमण मुक्त हो गया. जिन सड़क पर एक रिक्शा भी नहीं चल पाती थी. आज उन सड़क पर चार पहिये वाहन भी आ जा रहे थे.
प्रभावित हो रही थी दुकानदारी
मिली जानकारी के अनुसार इस बाजार में सड़कों पर अतिक्रमण के कारण बाजार में दुकानदारी प्रभावित हो रही थी.
कई दुकानदारों को लाखों का पूंजी लगाने के बाद भी दिन भर में वांछित सामानों की बिक्री नहीं हो पाती थी. बाजार के तंग रहने के कारण ग्राहक इस बाजार में ना तो अपने वाहन रख सकते थे और ना ही चैन से सामानों की खरीदारी कर पाते थे. जिस कारण इस बाजार में सामान्य तौर पर ग्राहक नहीं आते जाते थे. इस परिस्थित ने दुकानदारों को चिंतित कर दिया था.
हर किसी ने सराहा
लोहापट्टी से सड़क से सामान को हटा लिये जाने के दुकानदारों की पहल को हर किसी ने सराहना की है. खुद दुकान दार जगन्नाथ महतो ने भी बताया है कि इस बाजार की पहचान ही अतिक्रमण को लेकर बनी थी. पर अब ऐसी बात नहीं है.
वहीं लक्ष्मण कुमार बताते है, कि यह पहल सार्थक है. सभी दुकानदाराें ने सराहनीय पहल की है. यह पहले होना चाहिये था.
वहीं प्रदीप राउत बताते हैं कि सड़क पर दुकान रहने के कारण बिक्री भी प्रभावित हो गयी थी. इस बाजार में खरीदार आना नहीं चाहते थे.
क्या कहते हैं अधिकारी
इस बाबत कार्यपालक पदाधिकारी जटाशंकर झा ने बताया है कि दुकानदारों की पहल सराहनीय है. हर दुकानदार यदि खुद को ठीक कर ले तो किसी भी बाजार में अतिक्रमण नहीं रहेेगी. लोगों का इससे बाजार में रूझान भी बढेगा.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement