20 सूत्री मांगों को लेकर भाकपा का एक दिवसीय धरना-प्रदर्शन

Updated at : 30 Aug 2024 9:15 PM (IST)
विज्ञापन
20 सूत्री मांगों को लेकर भाकपा का एक दिवसीय धरना-प्रदर्शन

भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी अंचल कमेटी रामगढ़ चौक के द्वारा दर्जनों कार्यकर्ताओं के साथ अपने 20 सूत्री मांगों को लेकर एक दिवसीय धरना दिया गया.

विज्ञापन

रामगढ़ चौक. प्रखंड अंतर्गत प्रखंड मुख्यालय में शुक्रवार को भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी अंचल कमेटी रामगढ़ चौक के द्वारा दर्जनों कार्यकर्ताओं के साथ अपने 20 सूत्री मांगों को लेकर एक दिवसीय धरना दिया गया. जिसकी अध्यक्षता फौजी बिंद कर रहे थे. धरना के दौरान अपनी 20 सूत्री मांगों की जानकारी देते हुए अंचल मंत्री चंद्रशेखर सिंह ने बताया कि मनरेगा में मजदूरों की भुगतान में हो रहे फर्जीवाड़ा को अविलंब रोका जाय. रामगढ़ चौक में मनरेगा के तहत जो मजदूर के नाम पर भुगतान किया जा रहा है, वह सभी फर्जी हैं. असली मजदूर भूखे मर रहे हैं, सभी जरूरतमंद परिवार का राशन कार्ड बनवाया जाय एवं राशन पूर्ववत चालू किया जाय. राशन कार्ड में हो रही केवाइसी की तिथि बढ़ाई जाये. घर विहीन एवं जल स्रोत पर बेस परिवार को तीन डिसमिल पास जमीन सहित आवास योजना मुहैया कराया जाय. आवास योजना की राशि बढ़ाकर पांच लाख रुपये किया जाय. नोनगढ़ के 61 भूमिहीन परिवार को पर्चा मिलना था जिसमें अभी तक चार परिवार को पर्चा प्राप्त नहीं हुआ है और 18 लोगों को जमीन दखल नहीं करायी गयी है. उसे प्रशासन के द्वारा दखल कब्जा कराया जाय. नोनगढ़ पंचायत के बेघर परिवारों को सतसंडा पहाड़ के नीचे सरकारी जमीन पर बसाया जाय. नल-जल योजना के तहत प्रखंड के कई महादलित टोला हैं, जिनका लाभ नहीं मिल रहा है जिसे नल-जल का लाभ दिलाया जाय सहित अन्य मांगें शामिल हैं. धरना के दौरान भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी के नागेश्वर चौधरी, रामचंद्र चौहान, अर्जुन बिंद, मुल्की देवी, सुरती देवी, विमली देवी आदि दर्जनों कार्यकर्ता उपस्थित थे.

भाकपा ने बीडीओ को 13 सूत्री मांगों को लेकर सौंपा ज्ञापन

सूर्यगढ़ा. जन समस्याओं के निदान के लिए भाकपा द्वारा राज्यव्यापी कार्यक्रम के तहत शुक्रवार को सूर्यगढ़ा प्रखंड कार्यालय परिसर में धरना दिया गया. धरना कार्यक्रम का नेतृत्व पार्टी के वरिष्ठ नेता जनार्दन सिंह ने किया. पार्टी के राज्य कार्यकारिणी सदस्य पूर्व जिला मंत्री जितेंद्र कुमार के अलावे राज्य परिषद सदस्य प्रमोद शर्मा मुख्य रूप से शामिल हुए. मौके पर पार्टी नेताओं ने स्थानीय जनसमस्याओं की ओर सरकार का ध्यान आकृष्ट कराते हुए सूर्यगढ़ा को अनुमंडल बनाये जाने तथा कजरा, मेदनीचौकी और अभयपुर को प्रखंड का दर्जा दिये जाने की मांग की. पार्टी नेताओं ने बढ़ती महंगाई, बेकारी और हर स्तर पर व्याप्त भ्रष्टाचार पर रोक लगाने की पुरजोर वकालत की. पार्टी के राज्य कार्यकारिणी सदस्य जितेंद्र कुमार ने तमाम भूमि को पांच डिसमिल जमीन देने तथा प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत घर बनवाने की गारंटी देने की मांग की. उन्होंने सरकार से मांग करते हुए कहा कि वृद्धा, दिव्यांग और विधवा पेंशन की राशि प्रतिमाह एक हजार रुपये किया जाय. पार्टी के वरिष्ठ नेता जनार्दन सिंह ने अपने संबोधन में कहा कि सूर्यगढ़ा नगर परिषद के अलावे शेष 24 पंचायत में जलजमाव की समस्या है. इसके निदान के लिए कदम नहीं उठाया जा रहा है. उन्होंने मांग करते हुए कहा कि नगर परिषद एवं पंचायत में जल जमाव का निदान के लिए पक्की नाली सड़क के साथ नल जल योजना को सुदृढ़ किया जाय. क्षेत्र में बिजली बिल के लिए लगाये गये स्मार्ट मीटर हटाया जाय या नयी व्यवस्था लागू किया जाय.पार्टी के राज्य परिषद सदस्य प्रमोद शर्मा ने कहा कि नया कोड़ासी श्री किशुन एवं नया कोड़ासी बरमसिया के आदिवासी को जल्द पर्चा दिया जाय. उन्होंने कहा कि लठिया के आदिवासियों को डीलर द्वारा जन वितरण प्रणाली का गल्ला नहीं देने की जांच कर इसकी भरपाई की जाय तथा खाद्य सुरक्षा योजना के तहत शिविर लगाकर सभी वंचितों को राशन कार्ड दिया जाय. पार्टी का एक प्रतिनिधिमंडल बीडीओ से मिलकर उन्हें 13 सूत्री मांगों को लेकर एक ज्ञापन सौंपा. धरना कार्यक्रम में जिला सहायक मंत्री विश्व रंजन कुमार, जिला कार्यकारिणी सदस्य सह पूर्व अंचल मंत्री उमेश दास, अंचल मंत्री कैलाश प्रसाद सिंह उर्फ इंजीनियर, खेमू के प्रखंड अध्यक्ष रामाशंकर गुप्ता, रघुनंदन तांती सहित सैकड़ों की संख्या में पार्टी कार्यकर्ता शामिल हुए. क्षेत्र के सुदूर बढ़ती ग्रामों से सैकड़ों की संख्या में अनुसूचित जनजाति समुदाय के लोग भी धरना कार्यक्रम में शामिल हुए.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन