18.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

तलाश रहे विकल्प . बिहार में पूर्ण शराबबंदी से शराबियों ने किया नेपाल का रुख

नेपाल जाकर शराब पी रहे शराबी किशनगंज जिले के इंडो-नेपाल सीमा से सटे प्रखंड के लोग अब नेपाल जाकर जाम छलका रहे हैं. खुली सीमा होने के कारण पगडंडी व खेत होकर नेपाल में शराब पीकर भारतीय सीमा में चले आते हैं. दिघलबैंक : बिहार में पूर्ण शराबबंदी से जहां पड़ोसी देश नेपाल के मयखाने […]

नेपाल जाकर शराब पी रहे शराबी

किशनगंज जिले के इंडो-नेपाल सीमा से सटे प्रखंड के लोग अब नेपाल जाकर जाम छलका रहे हैं. खुली सीमा होने के कारण पगडंडी व खेत होकर नेपाल में शराब पीकर भारतीय सीमा में चले आते हैं.
दिघलबैंक : बिहार में पूर्ण शराबबंदी से जहां पड़ोसी देश नेपाल के मयखाने गुलजार हो रहे हैं. वहीं शराब के आदि लोग अब नेपाल जाकर नेपाली शराब का लुत्फ उठाने में लगे हैं. शाम ढलते ही जाम पसंद लोगों का आवागमन सीमा के उस पार बढ़ जाता है, जो देर शाम तक चलता है. शराब के शौकीन खुली सीमा का लाभ उठा कर आसानी से नेपाल चले जाते हैं और मद मस्त होकर वापस लौट आते हैं.
शराब तस्करी की बात भी आ रही सामने: नेपाल से चोरी छिपे शराब तस्करी की बात सामने आ रही है. गौरतलब है कि जहां शराब के शौकीन ऊंची कीमत पर भी शराब खरीदने को तैयार है. वहीं तस्करों का गिरोह भारी मुनाफा कमाने के लिए शराब के तस्करी का कारोबार शुरू कर दिया है. ऐसा लोग मानते हैं.
खुली सीमा का उठा रहे हैं लाभ
इसमें कोई शक नहीं है कि भारत और नेपाल के बीच शुरू से रोटी-बेटी का संबंध है और इसी वजह से भारत-नेपाल की सीमा खुली हुई है, जिसका ये तस्कर जम कर फायदा उठाते हैं.
मांग के अनुरूप तस्करों का बदलता है धंधा: अभी कुछ माह पूर्व ही जब नेपाल में पेट्रोलियम पदार्थों की भारी किल्लत हुई थी तब डीजल और पेट्रोल की जम कर तस्करी हुई थी और तस्करों के लाखों के वारे-न्यारे हुए अब जब बिहार में शराब बंदी हो गयी है तो तस्करों का रैकेट नित्य नये रास्ते का उपयोग कर कारोबार कर रहे हैं.
नेपाल में शराब ग्राहकों में वृद्धि
दिघलबैंक बोर्डर पार कर नेपाल में पहला कदम रखते ही सबसे पहले मयखाने दिख जायेंगे. सीमा के उस पार नेपाल(लहसुना) में कुल चार शराब की दुकाने हैं, जो काफी पूर्व से है. बिहार में शराब बंदी के बाद वहां कोई नयी दुकान नहीं खुली है. सभी दुकानें काफी पहले से हैं. एक शराब विक्रेता ने बताया कि ग्राहकों की संख्या में वृद्धि हुई है.
दोपहर को सुनसान थे नेपाल के मयखाने: प्रभात खबर ने दोपहर दो बजे सीमा के उस पर वहां जाकर हलचल देखनी चाही तो दोपहर को शराब दुकान समेत सीमा पर सन्नाटा पसरा था.
गिनती के लोग ही आ जा रहे थे, जबकि कुछ लोगों ने बताया कि शाम के बाद थोड़ी हलचल बढ़ जाती है. शाम होते ही गुलजार हो जाता है मयखाना.
इंडो-नेपाल सीमा पर चेकिंग करते एसएसबी जवान : सीमा पर एसएसबी पूरी चौकसी बरत रही है तथा सघन तलाशी अभियान भी चला रही है. रात्रि गश्ती भी सीमा पर कर रही है. इसके बावजूद रात के अंधेरे और खुली सीमा का लाभ उठा रहे हैं तस्कर. सीमा पर नियमित रूप से जांच पड़ताल की जाती रही है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें