बाढ़ . नेपाल में हो रही लगातार बारिश से नदियों का जल स्तर बढ़ा, आवागमन बाधित
Advertisement
नदियां उफनायी, किशनगंज पानी-पानी
बाढ़ . नेपाल में हो रही लगातार बारिश से नदियों का जल स्तर बढ़ा, आवागमन बाधित नेपाल के जलग्रहण क्षेत्र में बीते दो तीन दिनों से हो रही लगातार भारी वर्षा की वजह से नेपाल से निकलकर जिले में बहने वाली सभी नदियां अचानक उफना गयी है. जिसके फलस्वरूप कई निचले इलाकों में नदी का […]
नेपाल के जलग्रहण क्षेत्र में बीते दो तीन दिनों से हो रही लगातार भारी वर्षा की वजह से नेपाल से निकलकर जिले में बहने वाली सभी नदियां अचानक उफना गयी है. जिसके फलस्वरूप कई निचले इलाकों में नदी का पानी फैल गया है. दिघलबैंक, ठाकुरगंज, कोचाधामन, बहादुरगंज प्रखंडों में बाढ़ का पानी घुस गया है.
कुर्लीकोट : गत 72 घंटे से लगातार हो रही मूसलधार बारिश ने जिले की नदियों और नालों में उफान ला दिया है. खासकर महानंदा, कोल, कनकई, बूढ़ी कनकई, मेची, डोक सहित अन्य छोटी नदियों में भयावह स्थिति पैदा हो गयी है. लगातार हो रही बारिश के कारण बूढ़ी कनकई के आस-पास के गांवों में पानी घूस गया है़ जबकि दिघलबैंक हरूआडांगा के समीप डायवर्सन के उपर पानी बह रहा है. किशनगंज प्रखंड के हालामाला, बेलवा, गाछपाड़ा, बहरकोल, सालकी, टेंगरमारी, ओद्रा, दौला, पिछला पंचायत में महानंदा का पानी घूस गया है.
वहीं ठाकुरगंज प्रखंड के गलगलिया के समीप एसएसबी बीओपी सहित पटेशरी, सुखुआडाली, कनकपुर, पथरिया पंचायत के कई गांवों में पानी घुस गया है. जबकि पोठिया प्रखंड के कोआबाड़ी, कसबा कलियागंज, बड़ापोखर, फुलवाड़ी, इदरपुर आदि गांवों में पानी घूस गया है. जिससे ग्रामीणों का जीना मुहाल हो गया है. उधर संबंध प्रखंड के सीओ और बीडीओ प्रभावित गांवों का दौरा कर स्थिति जायजा ले रहे है.
कुर्लीकोट प्रतिनिधि के अनुसार ठाकुरगंज प्रखंड में लगातार तीन दिनों से हो रही बारिश और नदियों का जल स्तर बढ़ने से कई गांवों में पानी घुस आया है़ इलाके की नदियां उफान पर है़ महानंदा, मेची, कनकई, चेंगा नदी के लगातार जल स्तर में बढ़ोतरी से आस पास के गांवों में पानी प्रवेश कर गया है. मेची नदी से गलगलिया, कुर्लीकोट थाना क्षेत्र के कई पंचायत सहित एसएसबी के बीओपी में पानी घुस चुका है़ तो चेंगानदी से कनकपुर, सखुआडाली, पथरिया आदि पंचायत के गांव प्रभावित हो सकते है़ महानंदा नदी से सटे पटेशरी पंचायत के कई गांवों में पानी प्रवेश कर चुका है़ सैकड़ों घरों में बरसात का पानी जमा है
तो दर्जनों घरों में बाढ़ नदियों का पानी प्रवेश करने लगा है़ ठाकुरगंज सीओ के मुताबिक गांव के लोगों को सुरक्षित स्थल पर पहुंचाने के लिए पंचायत की स्कूल, आंगनबाड़ी, मदरसा व उंची स्थलों पर शरण के लिए रूख करना निर्देश पंचायत के जनप्रतिनिधि को दे दी गयी है़ प्रशासनिक दृष्टिकोण से लगातार हर गतिविधि पर नजर रखी जा रही है़ पटेशरी पंचायत के बंका गांव के मो आलम, मो नूर, मो सागिर, अजमेरूल ने बताया कि पानी घरों में घुसने से काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है़ जल निकासी की कोई व्यवस्था न होने के कारण नदियों का पानी गांव में जमा है़ अपने घरों के बाहर कमर तक पानी आने के बाद लोग दहशत में है़ नदियों में बहाव तीव्र होने के कारण मिट्टी का कटाव भी तेज गति से हो रहा है़
पंचायत के ग्रामीण इलाके के गड्ढे, तालाब सब लबालब भर गये है. विशनपुर प्रतिनिधि के अनुसार लगातार दो दिनों से हो रही भारी बारिश से आम जन जीवन अस्त व्यस्त हो गया है. लगातर हो रही बारिश से प्रखंड क्षेत्र अंतर्गत महानंदा , कनकई नदी के जल स्तर में काफी बढ़ोतरी हो गयी है. प्रखंड के विभिन्न पंचायतों के दर्जनों गांव टोला में बारिश का पानी घुस गया है जिससे लोगों को काफी परेशानियां झेलनी पड़ रही है .वहीं कटहलबाड़ी चैनपुर-असुरा के बीच कनकई नदी में आई उफान का पानी अब ऊपर आने से प्रखंड के निचले इलाके में बहाव तेज हो गया है़ जिससे हल्दिखोरा , सुन्दरबाड़ी, बलिया, कठामठा पंचायतों में पानी भरने लगा है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement