कटिहार: दिनभर छाए रहेंगे बादल, 11 बजे और रात 10 बजे 70% तक बारिश का अनुमान; गंगा तटवर्ती इलाकों में बाढ़ का अलर्ट
आसमान में छाए बादल | Prabhat Khabar Network
कटिहार में लगातार बारिश से उमस भरी गर्मी से राहत मिली है. मौसम विभाग ने भारी बारिश और मेघ गर्जन का अलर्ट जारी किया है. गंगा नदी के बढ़ते जलस्तर को देखते हुए तटवर्ती इलाकों में बाढ़ की चेतावनी दी गई है.
कटिहार जिले में पिछले दो दिनों से रुक-रुक कर हो रही बारिश ने जहां लोगों को भीषण उमस भरी गर्मी से राहत दी है, वहीं मौसम विभाग ने गुरुवार को दिनभर घने बादल छाए रहने और मेघ गर्जन के साथ मध्यम से भारी बारिश का पूर्वानुमान जारी किया है. गुरुवार सुबह 8:54 बजे कटिहार का वास्तविक तापमान 29 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, हालांकि 77 प्रतिशत नमी के कारण 'फील्स लाइक' (महसूस होने वाला तापमान) 36 डिग्री तक पहुंच गया. जिले में हवा की गति 16 किलोमीटर प्रति घंटा दर्ज की गई है, जबकि एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 67 के साथ संतोषजनक स्थिति में है. बारिश के साथ-साथ गंगा नदी के जलस्तर में वृद्धि को देखते हुए तटवर्ती क्षेत्रों में बाढ़ का अलर्ट भी जारी किया गया है.
आपके शहर में
घंटेवार बारिश का पूर्वानुमान (Hourly Rain Probability)
मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार गुरुवार को बारिश की तीव्रता समय के साथ घटती-बढ़ती रहेगी:
- सुबह 9:00 से 11:00 बजे: सुबह 9 बजे बारिश के 20% आसार हैं, जो 10 बजे बढ़कर 40% और पूर्वाह्न 11 बजे 70% तक पहुंच जाएंगे.
- दोपहर 12:00 से 2:00 बजे: दोपहर के समय 40 से 50 प्रतिशत तक गरज-चमक के साथ बारिश की संभावना है.
- शाम का समय: शाम के वक्त मौसम में कुछ देर के लिए ठहराव आ सकता है.
- रात 8:00 से 10:00 बजे (नाइट स्पेल): रात 8 बजे से दोबारा बारिश का दौर शुरू होगा. रात 9 बजे 60% और 10 बजे 70% तक तेज वर्षा के आसार हैं.
कटिहार: अगले 4 दिनों का मौसम पूर्वानुमान
मौसम इंडेक्स के मुताबिक जिले में अधिकतम तापमान 32 डिग्री और न्यूनतम 26 डिग्री सेल्सियस रहने का अनुमान है:
| दिन (Day) | संभावित तापमान (अधिकतम/न्यूनतम) | मौसम की स्थिति (Weather Condition) |
| गुरुवार | 32°C / 26°C | दिनभर बादल, कई चरणों में गरज-चमक के साथ बारिश |
| शुक्रवार | 31°C / 27°C | आसमान में घने बादल, हल्की से मध्यम बारिश |
| शनिवार | 31°C / 26°C | गरज-चमक के साथ बौछारें, वज्रपात की चेतावनी |
| रविवार | 32°C / 27°C | मध्यम बारिश का दौर जारी, आर्द्रता अधिक |
| सोमवार | 31°C / 26°C | मानसूनी बादलों की सक्रियता, रुक-रुक कर वर्षा |
किसानों के चेहरे खिले, निचले इलाकों में जलभराव और गंगा का अलर्ट
- धान की फसल को संजीवनी: लगातार हो रही बारिश से खरीफ फसलों, विशेषकर धान और मक्के की खेतों में नमी लौटने से किसानों में उत्साह है.
- शहरी जलजमाव: कटिहार नगर निगम और कस्बाई इलाकों के निचले मोहल्लों में पानी भरने से आवागमन में थोड़ी कठिनाई हो रही है.
- गंगा तटवर्ती इलाकों में चौकसी: गंगा के समीपवर्ती क्षेत्रों में संभावित बाढ़ की स्थिति को देखते हुए जिला प्रशासन और जल संसाधन विभाग पूरी तरह सतर्क है.
मौसम विभाग की आमजन को एडवाइजरी
- वज्रपात से बचाव: गरज-चमक और बिजली कड़कने के दौरान खुले मैदानों, पेड़ों के नीचे और लोहे के खंभों के पास खड़े होने से बचें.
- सड़क पर सावधानी: बाइक और साइकिल सवार फिसलन और तेज बारिश को देखते हुए गति नियंत्रित रखें.
- खेतों में काम करने वालों को सलाह: मौसम बिगड़ने पर किसान तुरंत सुरक्षित और पक्के ठिकानों पर चले जाएं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए