खरना आज, बनेगा खीर का प्रसाद

Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 25 Oct 2017 5:03 AM

विज्ञापन

आस्था. नहाय खाय के साथ चार िदवसीय महापर्व छठ शुरू जिले भर में आस्था का महापर्व छठ कद्दू भात के साथ शुरू हो गया. पूजा सामग्री की खरीदारी को लेकर देर शाम तक बाजारों में भीड़ लगी रही. वहीं गंगा व महानंदा नदी के किनारे स्नान करने श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ी पड़ी. कटिहार : महापर्व […]

विज्ञापन

आस्था. नहाय खाय के साथ चार िदवसीय महापर्व छठ शुरू

जिले भर में आस्था का महापर्व छठ कद्दू भात के साथ शुरू हो गया. पूजा सामग्री की खरीदारी को लेकर देर शाम तक बाजारों में भीड़ लगी रही.
वहीं गंगा व महानंदा नदी के किनारे स्नान करने श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ी पड़ी.
कटिहार : महापर्व छठ को लेकर उत्साह चरम पर है. जिले के शहरी व ग्रामीण क्षेत्रों में मंगलवार को कद्दू भात यानी नहाय खाय के साथ चार दिवसीय यह महापर्व शुरू हो गया है. बुधवार को खरना होगा. इसको लेकर छठवर्ती गेहूं सुखाने में दिनभर जुटी रही. उसके बाद कद्दू भात का सेवन किया. खरना पूजा के प्रसाद ग्रहण करने के साथ ही 36 घंटे का निर्जला उपवास शुरू हो जायेगा. यानी गुरुवार को अस्ताचलगामी सूर्य को अर्घ दिया जायेगा. उसके अगले दिन यानी शुक्रवार की अहले सुबह उदीयमान सूर्य को अर्घ देने के साथ ही छठ व्रतियों का निर्जला उपवास समाप्त होगा. ऐसे में विभिन्न छठ घाटों साफ-सफाई व सजाने-संवारने का काम में भी तेजी आ गयी है.
शहरी व ग्रामीण क्षेत्रों के छोटे बड़े सभी नदी, तालाब, पोखर में बनाये गये छठ घाट की साफ-सफाई लोग करते नजर आये. इस बीच छठ पूजन सामग्री की खरीदारी को लेकर भी शहर में भीड़ उमड़ पड़ी है. शहर के न्यू मार्केट रोड में बैरिकेडिंग कर दी गयी है. इस रोड के हरदयाल सिनेमा से लेकर पुराना बाटा चौक तक छठ पूजन सामग्री से पट चुका है. सड़क के बीचों बीच के अलावा दोनों तरफ छठ पूजन सामग्री की दुकानें सजी हुई है. श्रद्धालु बड़ी तादाद में पूजन सामग्री की खरीदारी करने में जुटे रहे है. ग्रामीण क्षेत्रों के बाजारों में भी छठ पूजन सामग्री की खरीदारी को लेकर चहल पहल रही. मंगलवार को भी गंगा नदी तट पर काढ़ागोला व मनिहारी में, जबकि महानंदा नदी में भी श्रद्धालु बड़ी तादाद में स्नान करने के लिए पहुंचे.
आज शाम से शुरू हो जायेगा निर्जला उपवास: बुधवार की शाम में खरना पूजा के प्रसाद ग्रहण करने के साथ ही छठ व्रतियों का निर्जला उपवास 36 घंटे के लिए शुरू हो जायेगा. खरना के अगले दिन यानी गुरुवार को अस्ताचलगामी सूर्य को अर्घ दिया जायेगा,जबकि शुक्रवार की अहले सुबह उदीयमान सूर्य को अर्घ देने के साथ ही चार दिवसीय इस महापर्व का समापन हो जायेगा. उदीयमान सूर्य को अर्घ देने के बाद छठ व्रतियों का निर्जला उपवास भी टूट जायेगा. मंगलवार को छठ व्रतियों के यहां कद्दू भात यानी नहाय खाय के साथ इस महापर्व की शुरुआत हुई है. साथ ही खरना को लेकर गेहूं को भी सुखाया गया है.
खरीदारी को लेकर उमड़ी भीड़: छठ पूजन सामग्री की खरीदारी को लेकर भी मंगलवार को शहरी व ग्रामीण क्षेत्रों के बाजारों में श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ पड़ी है. शहर के न्यू मार्केट रोड में बैरिकेडिंग कर दिया गया है. इस रोड के हरदयाल सिनेमा से लेकर पुराना बाटा चौक तक छठ पूजन सामग्री की दुकानें सज चुकी है, जबकि शिव मंदिर चौक बड़ा बाजार में भी छठ पूजन सामग्री की दुकानें सज चुकी है. शिव मंदिर चौक पर भी बैरिकेडिंग की गयी है. श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए वाहनों की आवाजाही पर पूरी तरह रोक लगा दी गयी है. पूजन सामग्री की खरीदारी में किसी तरह की परेशानी या जाम की स्थिति उत्पन्न न हो. इसी को लेकर बैरिकेडिंग की गयी है. साथ ही सुरक्षा कर्मियों को भी तैनात किया गया है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन