गंगा, कारी कोसी, बरंडी व कोसी नदी उफान पर
Edited by Prabhat Khabar Digital Desk
Updated:
विज्ञापन
दहशत. काढ़ागोला में स्पर 8 व 9 पर बढ़ा पानी का दबाव सोमवार को जिले के कई क्षेत्रों में रूक रूक हो रही बारिश के कारण प्रमुख नदियों के जलस्तर में हो रहे उतार चढ़ाव से आसपास के लोग बाढ़ व संभावित कटाव से दहशत में हैं. कटिहार : जिले के महानंदा नदी को छोड़ […]
विज्ञापन
दहशत. काढ़ागोला में स्पर 8 व 9 पर बढ़ा पानी का दबाव
सोमवार को जिले के कई क्षेत्रों में रूक रूक हो रही बारिश के कारण प्रमुख नदियों के जलस्तर में हो रहे उतार चढ़ाव से आसपास के लोग बाढ़ व संभावित कटाव से दहशत में हैं.
कटिहार : जिले के महानंदा नदी को छोड़ कर अन्य सभी नदियों के जलस्तर में सोमवार को भी वृद्धि दर्ज की गयी है. हालांकि अभी इन नदियों का जलस्तर खतरे के निशान से नीचे है. कई क्षेत्रों में पानी का दबाव बढ़ गया है. साथ ही कटाव का खतरा बढ़ गया है. बाढ़ नियंत्रण प्रमंडल के अनुसार जिले के गंगा, कोसी, कारी कोसी व बरंडी नदी के जलस्तर में सोमवार को भी वृद्धि दर्ज की गयी है. नदियों के घटते- बढ़ते जलस्तर की वजह से विभिन्न क्षेत्रों में कटाव का खतरा मंडराने लगा है. बाढ़ नियंत्रण प्रमंडल काढ़ागोला के अंतर्गत स्पर संख्या 8 व 9 पर कटाव का खतरा अब भी बरकरार है. स्पर संख्या 9 के रिवर एज पर भूक्षरण जारी है
इस स्पर के अप स्ट्रीम पर पानी का अत्यधिक दबाव अब भी बना हुआ है. गंगा नदी के जलस्तर में फिर से वृद्धि होने की वजह से दोनों स्पर के बीच में पानी का अत्यधिक दबाव बना हुआ है. सोमवार को जिले के कई क्षेत्रों में रूक रूक हो रही बारिश के बीच प्रमुख नदियों के जलस्तर में हो रहे उतार चढ़ाव से आसपास के क्षेत्र में लोग बाढ़ व संभावित कटाव से दहशत में हैं. विभागीय सूत्रों के अनुसार जिले के सभी तटबंध व स्पर-फिलहाल सुरक्षित है. विभाग ने सभी तटबंध व सुरक्षित होने का दावा किया है.
जलस्तर में जारी है वृद्धि
गंगा,बरंडी, कारी कोसी व कोसी नदी के जलस्तर में सोमवार को दूसरे दिन भी वृद्धि दर्ज की गयी. बाढ़ नियंत्रण प्रमंडल के अनुसार गंगा नदी के रामायणपुर में रविवार की शाम 25.59 मीटर दर्ज किया गया, जो सोमवार की सवेरे बढ़कर 25.68 मीटर हो गया. इसी नदी के काढ़ागोला घाट पर जलस्तर 29.75 मीटर दर्ज किया गया था,जो बढ़कर 12 घंटे बाद सोमवार की सुबह 29.78 मीटर हो गया. बरंडी नदी का जलस्तर एन एच-31 के डूमर पर रविवार की शाम 29.27 मीटर दर्ज किया गया. जबकि सोमवार की सवेरे बढ़कर 29.30 मीटर हो गया. कारी कोसी नदी के चेन संख्या 389 पर रविवार की शाम जलस्तर 26.81 मीटर था.यहां का जलस्तर सोमवार की सवेरे 26.84 मीटर हो गया. कोसी नदी का जलस्तर कुरसेला रेलवे ब्रिज पर रविवार की शाम 28.05 मीटर दर्ज की गयी. सोमवार की सवेरे यहां का जलस्तर बढ़कर 29.07 मीटर हो गया.
महानंदा नदी के जलस्तर में सोमवार को मामूली कमी दर्ज की गयी है. जबकि गंगा, कारी कोसी, बरंडी व कोसी नदी के जलस्तर में दूसरे दिन भी जारी रही. पिछले 12 घंटे के दौरान महानंदा नदी का जलस्तर में सभी स्थानों पर कमी दर्ज की गयी है. बाढ़ नियंत्रण प्रमंडल के अनुसार महानंदा नदी झौआ में 4रविवार की शाम जलस्तर 29.68 मीटर था,जो सोमवार की सवेरे घटकर जलस्तर 29.66 मीटर हो गया. इसी नदी के बहरखाल में 29.43 मीटर था, जो 12 घंटे बाद घटकर 29.41 मीटर हो गया. कुर्सेल में रविवार की शाम 29.80 मीटर था, जो सोमवार की सवेरे 29.77 मीटर हो गया. इसी नदी के दुर्गापुर में जलस्तर 26.80 मीटर था,जो 12 घंटे बाद जलस्तर 26.75 मीटर हो गया. गोविंदपुर में इस नदी का जलस्तर 26.69 मीटर था, जो सोमवार की सवेरे घटकर 26.68 मीटर हो गया. इस नदी का जलस्तर आजमनगर में 28.15 मीटर था,जो घटकर 28.10 मीटर हो गया. धबोल में इस नदी का जल स्तर रविवार की शाम 27.58 मीटर था.12 घंटे बाद यानी सोमवार की सवेरे यहां का जलस्तर घटकर 27.55 मीटर हो गया.
अधिवक्ता संघ के सचिव लिपिकों के आवेदन को करेंगे अग्रसारित
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










