छोटे बच्चों का नहीं करेंगे विवाह, ना ही लेंगे दहेज
Edited by Prabhat Khabar Digital Desk
Updated:
विज्ञापन
बिहार को बाल विवाह व दहेजमुक्त राज्य बनाने का िलया संकल्प भभुआ सदर : दो अक्तूबर गांधी जयंती के अवसर पर नगर पर्षद कार्यालय में दहेजमुक्त बिहार बनाने व बाल विवाह पर रोक के लिए शपथ ली गयी. शपथ के दौरान नगर पर्षद के अधिकारी, वार्ड पार्षदों सहित सभी कर्मचारी व स्काउट व गाइड के […]
विज्ञापन
बिहार को बाल विवाह व दहेजमुक्त राज्य बनाने का िलया संकल्प
भभुआ सदर : दो अक्तूबर गांधी जयंती के अवसर पर नगर पर्षद कार्यालय में दहेजमुक्त बिहार बनाने व बाल विवाह पर रोक के लिए शपथ ली गयी. शपथ के दौरान नगर पर्षद के अधिकारी, वार्ड पार्षदों सहित सभी कर्मचारी व स्काउट व गाइड के बच्चे मौजूद रहे.
नगर पर्षद अध्यक्ष जैनेंद्र आर्य उर्फ जॉनी द्वारा शपथ पत्र पढ़ा गया, जिसमें सभी द्वारा सार्वजनिक रूप से यह शपथ ली कि अब से 18 वर्ष से कम उम्र की लड़की व 21 वर्ष से कम उम्र के लड़के का विवाह नहीं करेंगे. वैसे किसी भी आयोजन में शामिल नहीं होंगे, जहां बाल विवाह किया जा रहा हो या फिर उस विवाह में दहेज का लेनदेन हुआ हो. क्योंकि, कम उम्र की शादी और दहेज का लेनदेन एक सामाजिक बुराई और अपराध है.
इसलिए प्रण करें कि इसके रोकथाम के लिए हम अपने स्तर से हर संभव प्रयास करेंगे और अपने राज्य को बाल विवाह व दहेजमुक्त बनाते हुए इसे नयी ऊंचाई देंगे. नगर पर्षद ईओ अनुभूति श्रीवास्तव ने कहा कि वर्षों से बोझ बन कर जमी इस कुरीति को समाज से हटाने के लिए जब तक हर तबका साथ नहीं देगा, तब तक सरकार के इस अभियान की सार्थकता सही मायनों में साबित नहीं हो सकती.
नगर पर्षद उपाध्यक्ष नाहिदा परवीन ने कहा कि महिलाओं व युवतियों को मुखर होने पर उनकी आवाज को दबाना आसान नहीं होगा और सामाजिक दबाव भी इसमें कारगर साबित हो सकता है. नगर पर्षद कार्यालय सभागार में बिहार को बाल विवाह व दहेजमुक्त राज्य बनाने के उद्देश्य से लिये गये शपथ के दौरान वार्ड पार्षद उत्तम चौरसिया, उर्मिला देवी सहित प्रधान लिपिक सुकुमार बनर्जी, विनोद कुमार, संजीव राज, अभिमन्यु सिंह, नागमणि, रवि सिंह, शाहरूख खान सहित स्काउट व गाइड के छात्र शामिल हुए.
सभी ने ली शपथ
इस कार्यक्रम को सफल बनाने में समाज कल्याण विभाग व शिक्षा विभाग की महत्वपूर्ण जिम्मेदारी है. सभाकक्ष में इस मौके पर उपस्थित सभी लोगों ने शपथपत्र भरा और यह संकल्प लिया कि दहेजबंदी व बाल विवाह जैसी कुप्रथा के खिलाफ अपना अहम योगदान निभायेंगे.
समाहरणालय सभाकक्ष में दिखाया सुनाया गया सीएम का संबोधन
डीएम सहित सभी अधिकारियों व कर्मचारियों ने ली शपथ
भभुआ नगर. बिहार में शराबबंदी के बाद बाल विवाह व दहेज प्रथा के खिलाफ अभियान चला कर लोगों को जागरूक किया जायेगा. महिला सशक्तीकरण को लेकर सरकार प्रयासरत है, दहेजवाली शादियों का बहिष्कार करें, तभी इस कुप्रथा का अंत संभव है.
उपरोक्त बातें सीएम नीतीश कुमार ने पटना के सम्राट अशोक कन्वेंशन केंद्र पटना में दो अक्तूबर गांधी जयंती पर आयोजित कार्यक्रम के दौरान कहीं, जिसका सीधा प्रसारण जिला समाहरणालय स्थित सभाकक्ष में हुआ. इस मौके पर डीएम राजेश्वर प्रसाद सिंह ने कहा कि दहेजप्रथा व बाल विवाह उन्मूलन कार्यक्रम को लेकर जिलास्तर पर व्यापक जागरूकता अभियान चलाया जायेगा. महात्मा गांधी को हमारी सच्ची श्रद्धांजलि यही होगी कि हमें उनके बताये हुए मार्गों पर चलना होगा. इस मौके पर दहेजबंदी व बाल विवाह से संबंधित लघु फिल्म का प्रदर्शन भी हुआ.
डीएम को गिफ्ट की पेंटिंग
गांधी जयंती के मौके पर जिले के उभरते हुए कलाकार अमरीश तिवारी ने महात्मा गांधी व पंडित जवाहर लाल नेहरू की बनायी गयी उत्कृष्ठ पेंटिंग जिलाधिकारी को भेंट की, जिसकी सराहना डीएम राजेश्वर प्रसाद सिंह ने भी की. इस मौके पर एडीएम दिलीप कुमार, वरीय उपसमाहर्ता केके उपाध्याय, शहनवाज अहमद नियाजी आदि मौजूद रहे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










