जल्द होगी 577 सेविका व सहायिकाओं की बहाली

Updated:
विज्ञापन

भभुआ नगर : समन्वित बाल विकास योजना या एकीकृत बाल विकास योजना (आइसीडीएस) के तहत छह वर्ष तक के बच्चों, गर्भवती महिलाएं व स्तनपान करानेवाली महिलाओं को स्वास्थ्य, पोषण व शैक्षणिक सेवाओं के लिए जिले में 420 नये आंगनबाड़ी केंद्र खोलने की स्वीकृति सरकार द्वारा मिल चुकी है. इन केंद्रों पर 420 सेविका-सहायिकाओं की नियुक्ति […]

विज्ञापन
भभुआ नगर : समन्वित बाल विकास योजना या एकीकृत बाल विकास योजना (आइसीडीएस) के तहत छह वर्ष तक के बच्चों, गर्भवती महिलाएं व स्तनपान करानेवाली महिलाओं को स्वास्थ्य, पोषण व शैक्षणिक सेवाओं के लिए जिले में 420 नये आंगनबाड़ी केंद्र खोलने की स्वीकृति सरकार द्वारा मिल चुकी है.
इन केंद्रों पर 420 सेविका-सहायिकाओं की नियुक्ति किये जाने की भी स्वीकृति मिली है. इतना ही नहीं जिले में पूर्व से चल रहे 1318 आंगनबाड़ी केंद्रों में केंद्रों में नये सिरे से 59 सेविका और 98 सहायिका की बहाली का रास्ता भी साफ हो चुका है. इन केंद्रों पर विभिन्न कारणों से पदमुक्त हुई सेविका और सहायिका के चयन की प्रक्रिया शुरू कर दी गयी है. सरकार द्वारा जारी निर्देश के अनुसार, जिला प्रशासन रिक्त पड़े पदों पर चयन की तैयारी में जुट गया है. प्राप्त आंकड़ों के अनुसार कुल 577 सेविका व सहायिका की बहाली की जायेगी.
बिचौलिये जायेंगे जेल
आंगनबाड़ी केंद्रों पर बड़े पैमाने पर सेविका और सहायिका की बहाली को लेकर जिला प्रशासन काफी गंभीर है. इनके चयन में पूरी पारदर्शिता बरती जायेगी.
इस काम में लगे बिचौलियों की दाल इस बार नहीं गलनेवाली है. इस संबंध में डीएम राजेश्वर प्रसाद सिंह ने भी आइसीडीएस के अधिकारियों व कर्मचारियों को आवश्यक दिशा निर्देश दिया है. प्रशासन द्वारा अपील की गयी है कि संभावित आवेदक किसी बिचौलिये के बहकावे में नहीं आये. इस तरह के मामले प्रकाश में आने पर आवेदक का आवेदन रद्द करते हुए बिचौलियों पर भी प्राथमिकी दर्ज की जायेगी
कैसे होगी बहाली
आइसीडीएस के जिला कार्यक्रम पदाधिकारी केके उपाध्याय ने बताया कि सेविकाओं व सहायिकाओं के रिक्त पदों के चयन के लिए सीडीपीओ और पर्यवेक्षिका को जिम्मेवारी सौंपी गयी है. पर्यवेक्षिका संबंधित पोषक क्षेत्र में भ्रमण कर सर्वे करेंगी और वार्ड मैपिंग व वर्ग बाहूलता का भी ध्यान रखेंगी. वार्डसभा के माध्यम से सरकार द्वारा निर्धारित मापदंड के अनुसार सेविका और सहायिकाओं का चयन किया जायेगा. रिक्त पड़े दोनों पदों के लिए वहीं महिला अभ्यर्थी आवेदन कर सकेंगी, जिनका नाम संबंधित पोषक क्षेत्र में स्थित वार्ड की मतदाता सूची में दर्ज होगा. इतना ही नहीं अभ्यर्थी के अलावा उनके पति या ससुर का नाम मतदाता सूची में दर्ज होना अनिवार्य है.
क्या होगी योग्यता
सेविका और सहायिका के पद पर चयन के लिए आवेदिका की न्यूनतम आयु 18 वर्ष व अधिकतम 40 वर्ष होनी चाहिए. सेविका के लिए शैक्षणिक योग्यता मैट्रिक व सहायिका के लिए आठवीं पास होना अनिवार्य है.
वहीं, न्यायालय से दंडित अभ्यर्थी या सरकारी सेवक या जनप्रतिनिधि के परिवार के सदस्य का चयन नहीं किया जायेगा. उल्लेखनीय है कि आंगनबाड़ी केंद्रों को चलाने में सेविका और सहायिका की भूमिका महत्वपूर्ण होती है. ऐसे में नवसृजित और सालों से चल रहे आंगनबाड़ी केंद्रों पर इन नियुक्ति होने से आंगनबाड़ी केंद्रों को सुचारु रूप से चलाने में काफी मदद मिलेगी. सेविका व सहायिका की बहाली को लेकर विभाग पूरी सक्रियता से इस काम में जुट गया है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन