गोपालगंज. गांवों को खुले में शौच से मुक्ति दिलाये जाने को लेकर जिला जल एवं स्वच्छता समिति के द्वारा स्वच्छता संकल्प समारोह का आयोजन किया गया. जिला मुख्यालय के मिंज स्टेडियम में आयोजित समारोह का उद्घाटन डीएम कृष्ण मोहन ने किया. समारोह को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि सामूहिक प्रयास से ही स्वच्छता का सपना पूरा किया जा सकता है. उन्होंने कहा कि ऐसे में मुखिया का सहयोग काफी महत्वपूर्ण है.
वहीं, उपविकास आयुक्त ने अपने संबोधन में कहा की प्रतिदिन 400 शौचालय बनवाये जाने के बाद 2 अक्तूबर, 2019 तक पूरा जिला खुले में शौच से मुक्त हो जायेगा. इसके लिए पंचायतों के मुखिया का सहयोग काफी महत्वपूर्ण है. कुशहर को मिला निर्मल पंचायत का पुरस्कार खुले में शौच से मुक्ति दिलाये जाने को लेकर सिधवलिया प्रखंड की कुशहर पंचायत को केंद्र सरकार के द्वारा निर्मल पंचायत का दर्जा दिया गया है.
इसको लेकर वहां के मुखिया रंजन प्रसाद गुप्ता को निर्मल पंचायत के पुरस्कार से सम्मानित किया गया. डीएम ने पुरस्कृत करते हुए कहा की यह पुरस्कार बिहार का पहला पुरस्कार है. वहीं 12 ऐसे मुखियाओं को प्रोत्साहन पुरस्कार दिया गया, जिन्होंने अपनी पंचायत के एक-एक गांव को शौच मुक्ति बनाया गया है. उन्हें प्रोत्साहन पुरस्कार दिया गया है.