* नगर पर्षद से ट्रॉली मांग कर शुरू की अस्पताल की सफाई
गोपालगंज : सदर अस्पताल की गंदगी देख एसडीएम रेयाज अहमद खा बिफर पड़े .चारों तरफ गंदगी लगी हुई थी. तत्काल नगर पर्षद के कार्यपालक पदाधिकारी से सफाई कर्मियों तथा ट्रॉली मंगा कर अस्पताल की सफाई आरंभ करायी.
चारों तरफ यत्र -तत्र फैले कूड़े कचरे को देख एसडीएम ने अस्पताल के प्रबंधक की फटकार लगायी तथा अंतिम चेतावनी देते हुए कहा कि दुबारा ऐसी स्थिति पायी गयी तो कार्रवाई की जायेगी. सफाई के लिए रखे गये कार्यदायी एजेंसी को भी तलब किया गया है. अस्पताल परिसर के कचरे से निकल रहे बदबू से मरीजों की सेहत की कल्पना करना बेकार था.
अनुमंडल पदाधिकारी के फटकार के बाद परिसर की सफाई शुरू हो गयी. हालांकि इस पूरी व्यवस्था को दुरुस्त करने के लिए हर दिन सफाई का आदेश दिया गया है. पहली बार अस्पताल में प्रशासन के अधिकारी अब हर दिन निगरानी रख रहे हैं. इसके लिए पूरे जिले में टीम बना कर जांच आरंभ की गयी है. यह पहला दिन था जब अनुमंडल पदाधिकारी सदर अस्पताल में जांच करने पहुंचे थे.
* बेड पर गंदा चादर देख नाराजगी
सदर अस्पताल की जांच करने पहुंचे अनुमंडल पदाधिकारी रेयाज अहमद खा ने अस्पताल के विभिन्न वार्डो का निरीक्षण किया. निरीक्षण के दौरान पाया गया कि बेड पर कई दिनों से चादर नहीं बदला जा रहा है. गंदे चादर पर मरीज पड़े हुए थे. कई रोगियों ने शिकायत की कि उन्हें अस्पताल से चादर नहीं मिलता.
इस पर नाराजगी जताते हुए अस्पताल उपाधीक्षक और प्रबंधक को निर्देशित किया कि हर हाल में हर दिन चादर बदली जाये. चादर धोनेवाली एजेंसी को निर्देश दिया कि वे हर दिन बेड की चादर को उठा कर ले जाय और साफ कर लाएं. मरीजों के साथ भेदभाव किसी भी हाल पर बरदाश्त नहीं की जायेगी.
* विलंब से पहुंचे डॉक्टर मिली चेतावनी
एसडीएम सदर अस्पताल में सुबह 8:20 बजे अचानक पहुंच गये. ओपीडी में घंटों बाद आंख के डॉक्टर एसके गुप्ता तथा महिला रोग विशेषज्ञ डॉ के मंजू पहुंची , जिस पर अनुमंडल पदाधिकारी ने दोनों ही डॉक्टरों को चेतावनी देते हुए कहा कि आज अपनी उपस्थिति बना लें, लेकिन आगे से यह तय करे कि समय पर अस्पताल पहुंचे.
ड्यूटी पिरियड में किसी तरह की कोताही बरदास्त नहीं की जायेगी. एसडीएम ने समय पर आनेवाले डॉक्टरों को उन्हें प्रोत्साहित भी किया. एसडीएम ने अस्पताल को दिन के दस बजे तक खंगाला. इस दौरान कई मामले सामने आये, जिसे फिलहाल बताने से परहेज किया गया है. पूरे मामले की जांच रिपोर्ट एसडीएम ने डीएम को सौंपी है.
* अस्पताल में गंदगी मिली तो नपेंगे प्रबंधक
* स्वास्थ्य प्रबंधक को एसडीएम ने दी चेतावनी