बगैर लाइसेंस के प्रतिमा विसर्जन पर होगी पाबंदी

Updated at : 28 Sep 2017 5:17 AM (IST)
विज्ञापन
बगैर लाइसेंस के प्रतिमा विसर्जन पर होगी पाबंदी

दुर्गापूजा. दशहरे को ले दंडाधिकारियों व पुलिस बल की होगी तैनाती बेतिया : विजयादशमी को लेकर प्रशासन की ओर से तैयारियां पूरी कर ली गयी हैं. दशहरे के अवसर पर दंडाधिकारी व पुलिस पदाधिकारियों की तैनाती की जायेगी. साथ ही असामाजिक व सांप्रदायिक उन्माद पर भड़काने वाले तत्वों पर जिला प्रशासन की कड़ी नजर है. […]

विज्ञापन

दुर्गापूजा. दशहरे को ले दंडाधिकारियों व पुलिस बल की होगी तैनाती

बेतिया : विजयादशमी को लेकर प्रशासन की ओर से तैयारियां पूरी कर ली गयी हैं. दशहरे के अवसर पर दंडाधिकारी व पुलिस पदाधिकारियों की तैनाती की जायेगी. साथ ही असामाजिक व सांप्रदायिक उन्माद पर भड़काने वाले तत्वों पर जिला प्रशासन की कड़ी नजर है.
जिलाधिकारी डॉ निलेश रामचंद्र देवरे ने पुलिस अधीक्षक, बेतिया विनय कुमार एवं पुलिस अधीक्षक, बगहा, अनिल कुमार गुप्ता द्वारा संयुक्त रूप से दुर्गापूजा त्योहार को पूर्ण शांतिपूर्ण एवं सौहार्दपूर्ण वातावरण में संपन्न कराने हेतु पदाधिकारियों व कर्मियों को निर्देश दिया है. मंदिर व पूजा पंड़ालों के आस-पास सादे लिबास में महिला व पुरुष पुलिस जवान मौजूद रहेंगे. दुर्गापूजा का समापन 30 सितंबर को होगा.इसी दिन पूजा समितियों को प्रतिमा विसर्जन करने का निर्देश दिया है. वहीं पहली अक्टूबर को मुहर्रम का पर्व मनाया जायेगा.
विसर्जन जुलूस नहीं निकाल सकेंगी पूजासमितियां : डीएम ने सख्त निर्देश जारी किया है कि बिना लाइसेंस के कोई पूजा समिति प्रतिमा विसर्जन जुलूस नहीं निकाल सकती है. जुलूस निकालने पर कठोर कानूनी कार्रवाई की जायेगी. दुर्गा पूजा के अवसर पर यदि कोई व्यक्ति धर्म, जाति, भाषा आदि के आधार पर नफरत फैलाने की कोशिश करते हुए पाया जाता है ,तो उनके विरुद्ध कठोर कानूनी कार्रवाई की जायेगी. पुलिस पदाधिकारियों द्वारा दंड प्रक्रिया की धारा-151 के तहत किसी भी व्यक्ति को जिस पर संज्ञेय अपराध करने की आषंका होगी, तो उसे तुरंत गिरफ्तार कर लिया जायेगा.
पर्व-त्योहार पर अस्पताल को अलर्ट रहने का निर्देश : डीएम देवरे ने सीएस को निर्देश दिया है कि 27 सितंबर से पहली अक्टूबर तक सभी अस्पतालों को अलर्ट पर रखें ़ उन्हें सभी अस्पतालों में एम्बुलेंस, जीवन रक्षक दवा, उपकरण, पारा मेडिकल स्टॉफ को पूरी मुस्तैदी से तैयार रखने का कहा गया है. चिकित्सा से जुड़े सभी कर्मियों व डॉक्टरों के अवकाश को उपरोक्त अवधि में रद्द कर दिया गया है.
अग्निशमन पदाधिकारी को निर्देश दिया गया है कि जितने भी अग्निशमन वाहन हैं, उसको तैयारी हालत में रखें. ताकि जरूरत पड़ने पर तत्काल इसका उपयोग किया जा सके. कार्यपालक अभियंता, विद्युत आपूर्ति प्रमंडल, बेतिया एवं कार्यपालक अभियंता, परियोजना प्रमंडल, बेतिया जिले में बन रहे सभी पंडालों में विद्युत व्यवस्था की सूक्ष्मता से जांच कराना सुनिश्चित करेंगे. वहीं सभी कार्यपालक पदाधिकारी, नगर परिषद व नगर पंचायत को दुर्गा पूजा के अवसर पर अभियान चलाकर शहर की साफ-सफाई कराने को कहा गया है.
समाहरणालय में जिला नियंत्रण कक्ष स्थापित : दुर्गा पूजा के अवसर पर जिला स्तर पर समाहरणालय में एक जिला नियंत्रण कक्ष की स्थापना की गयी है. इस नियंत्रण कक्ष का दूरभाष संख्या-06254242534 है. यह नियंत्रण कक्ष 27 जुलाई से 1 अक्टूबर तक लगातार कार्यरत रहेगा. जिलास्तरीय नियंत्रण कक्ष के प्रभार में प्रखंड सहकारिता पदाधिकारी बाल गोपाल शर्मा एवं वरीय प्रभारी के रूप में मो़ मोतिउर्र रहमान, जिला कार्यक्रम पदाधिकारी, सर्वशिक्षा अभियान कार्य करेंगे. इसके अलावे पुलिस अधीक्षक, अनुमंडल, पुलिस केन्द्र व नगर थाना में भी नियंत्रण कक्ष बनाया गया है. पुलिस अधीक्षक, बेतिया नियंत्रण कक्ष का दूरभाष संख्या-06254242886, पुलिस अधीक्षक, बगहा नियंत्रण कक्ष का दूरभाष संख्या-06251226449, अनुमंडल पदाधिकारी, बेतिया नियंत्रण कक्ष का दूरभाष संख्या-06254242513, अनुमंडल पदाधिकारी, नरकटियागंज नियंत्रण कक्ष का दूरभाष संख्या-06253242214, अनुमंडल पदाधिकारी, बगहा नियंत्रण कक्ष का दूरभाष संख्या-06251226378, पुलिस केन्द्र, बेतिया नियंत्रण कक्ष का दूरभाष संख्या-06254232450 एवं नगर थाना, बेतिया में कार्यरत नियंत्रण कक्ष का दूरभाष संख्या-06254242442 है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन