10.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Bihar Weather: बिहार में भयंकर लू चलने के आसार, 45 डिग्री के पार गया पारा, जानिए बारिश कब से होगी..

Bihar Weather: बिहार में प्रचंड गर्मी और लू के आसार बने हुए हैं. मौसम विभाग ने अगले 48 घंटे का पूर्वानुमान जारी किया है.

Bihar Weather: बिहार को अगले 72 घंटे तक भीषण गर्मी से राहत मिलने की उम्मीद नहीं है. मौसम विभाग के अनुसार इस दौरान कई जगहों के अधिकतम तापमान में दो से चार डिग्री तक का इजाफा हो सकता है. इससे राज्य के दक्षिण और पश्चिमी हिस्से के तकरीबन सभी जिलों में अगले 48 भयंकर लू चलने के आसार हैं. शनिवार को राज्य के दक्षिण पश्चिम व दक्षिण मध्य के 15 जिले हीट वेव (लू) से परेशान रहे. इनमें आठ जिलों बक्सर, भोजपुर, शेखपुरा, वैशाली, औरंगाबाद, बांका, नवादा और अरवल में सीवियर हीट वेव रहा. इससे आम जन जीवन अस्त-व्यस्त रहा.

बक्सर में 45 डिग्री के पार गया पारा

शनिवार को 45.3 डिग्री तापमान के साथ बक्सर जिला सबसे गर्म रहा. अन्य सात जिलों का तापमान भी 44 से 45 डिग्री के बीच दर्ज हुआ. इनके अलावा पटना, गया, गोपालगंज, जमुई, नालंदा, सीवान और मुंगेर जिले का तापमान भी 41 से 44 डिग्री तक रहा. पटना का तापमान 43 डिग्री रिकॉर्ड हुआ. राज्य में पारे में आयी वृद्धि की वजह दक्षिण बिहार में पछुआ फिर से चलना बताया जा रहा है. हालांकि, राज्य के उत्तर-पूर्वी भाग का अधिकतम तापमान 36 से 38 डिग्री तक रहा. अधिकतम आर्द्रता 70 से 80 प्रतिशत अधिक रहने से क्षेत्र का मौसम शुष्क रहा.

ALSO READ: Bihar News: औरंगाबाद में बालू तस्करों का आतंक, बालू लदे ट्रैक्टर से सिपाही को रौंदकर मार डाला

चार दिनों के बाद सामान्य होगा तापमान

मौसम विभाग ने कहा है कि तापमान सामान्य होने में अभी चार दिन का समय लग सकता है. अगले 24 घंटे के दौरान उत्तर पूर्वी भाग में मध्यम स्तर की हल्की वर्षा हो सकती है. शेष भाग में बारिश की उम्मीद कम है. इस दौरान पूर्वी चंपारण एवं दक्षिणी भागों में एक-दो स्थानों पर उष्ण लहर के साथ 40 से 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवा चलने की संभावना है. मौसम विभाग ने बताया है कि दक्षिणी पश्चिमी माॅनसून आने में थोड़ा विलंब है. जब आसमान में सबसे निचले स्तर का बादल (स्टेटस क्लाउड) रूई की तरह आता हुआ दिखेगा तभी इसे मॉनसून के आने का संकेत माना जा सकता है.

पटना और आसपास का मौसम

पटना और आसपास के क्षेत्रों में अगले दो दिनों तक कोई राहत की उम्मीद नहीं है. रविवार को राज्य के दक्षिण-पश्चिम भाग के एक या दो स्थानों पर लू के आसार हैं. राज्य के उत्तर-पश्चिम, उत्तर-मध्य, दक्षिण-पूर्व और दक्षिण-मध्य भागों के एक या दो स्थानों पर गर्म और आर्द्र दिन रहने की संभावना है. इससे उमस भरी गर्मी हो सकती है. उत्तर-मध्य और उत्तर-पूर्व भागों के एक या दो स्थानों पर मेघ गर्जन के साथ आकाशीय बिजली और तेज हवा (30-40 किमी प्रति घंटा) चलने की संभावना है. वहीं, शनिवार को शहर का अधिकतम सामान्य से 6.2 डिग्री अधिक 43 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. वहीं न्यूनतम तापमान में भी राहत नहीं मिली. न्यूनतम पारा 31.5 डिग्री सेल्सियस रहने से पूरे दिन लू जैसे हालात बने रहे. मौसम विज्ञान केंद्र की ओर से जारी रिपोर्ट के अनुसार रविवार के बाद भी राज्य के दक्षिण-पश्चिम भाग के एक या दो स्थानों लू की संभावना है. मंगलवार को उत्तर, दक्षिण-मध्य एवं दक्षिण-पूर्व भागों के एक या दो स्थानों पर मेघ गर्जन के साथ बारिश हो सकती है.

ThakurShaktilochan Sandilya
ThakurShaktilochan Sandilya
डिजिटल मीडिया का पत्रकार. प्रभात खबर डिजिटल की टीम में बिहार से जुड़ी खबरों पर काम करता हूं. प्रभात खबर में सफर की शुरुआत 2020 में हुई. कंटेंट राइटिंग और रिपोर्टिंग दोनों क्षेत्र में अपनी सेवा देता हूं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel