वाेटर लिस्ट में नाम दर्ज कराने के लिए चलेगा अभियान

Published at :30 Jun 2017 6:25 AM (IST)
विज्ञापन
वाेटर लिस्ट में नाम दर्ज कराने के लिए चलेगा अभियान

आरा : युवाओं का नाम मतदाता सूची में दर्ज कराने के लिए जिला प्रशासन जिले भर में विशेष अभियान चलायेगा. इसको लेकर मंथन बैठक का आयोजन किया गया और संबंधित अधिकारियों को टास्क सौंपा गया. जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह जिलाधिकारी डॉ बीरेंद्र प्रसाद यादव ने बैठक करते हुए भारत निर्वाचन आयोग के उद्देश्यों से अधिकारियों […]

विज्ञापन

आरा : युवाओं का नाम मतदाता सूची में दर्ज कराने के लिए जिला प्रशासन जिले भर में विशेष अभियान चलायेगा. इसको लेकर मंथन बैठक का आयोजन किया गया और संबंधित अधिकारियों को टास्क सौंपा गया. जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह जिलाधिकारी डॉ बीरेंद्र प्रसाद यादव ने बैठक करते हुए भारत निर्वाचन आयोग के उद्देश्यों से अधिकारियों व राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों को अवगत कराया. नव निर्वाचकों पर फोकस करते हुए छुटे हुए

निर्वाचकों को पंजीकृत करने का विशेष अभियान (18-21 वर्ष के आयु वर्ग में युवा भारतीय नागरिक) की जानकारी देने तथा इस अभियान के माध्यम से युवा नगरिकों के पंजीकरण को उच्चतम सीमा तक ले जाने के लिए मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों से अधिकाधिक सहयोग का अनुरोध जिलाधिकारी द्वारा किया गया है. बैठक में जदयू के जिलाध्यक्ष अशोक कुमार शर्मा, राजद के जिलाध्यक्ष हरि नारायण सिंह, कांग्रेस के जिलाध्यक्ष त्रिवेणी सिंह, बहुजन समाज पार्टी के संतोष कुमार सिंह, बीजेपी के डॉ रमेश कुमार सिन्हा, लोजपा के राजेश्वर सिंह, भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी के सचिव प्रमोद कुमार सिंह सहित अन्य राजनीतिक दलों के प्रतिनिधि,

अपर समाहर्ता सुरेंद्र प्रसाद, अनुमंडल पदाधिकारी आरा सदर नवदीप शुक्ला, अनुमंडल पदाधिकारी पीरो सुमन`, डीसीएलआर जगदीशपुर, कुमार रवींद्र, डीसीएलआर आरा सदर बुद्ध प्रकाश, उप निर्वाचन पदाधिकारी राहुल, जिला जनसंपर्क पदाधिकारी शंभू नाथ झा सहित अन्य पदाधिकारी थे.

1 से 31 जुलाई तक चलेगा विशेष अभियान
जिलाधिकारी ने बैठक में राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों को बताया कि 1 जुलाई से 31 जुलाई तक विशेष अभियान चलाया जायेगा. इसके अंतर्गत 18-19 वर्ग आयु के पात्र युवा नागरिकों के पंजीकरण को उच्चतम सीमा तक ले जाने का प्रयास किया है. उक्त कार्यक्रम की अवधि में 8 जुलाई व 22 जुलाई को सभी मतदान केंद्रों पर विशेष अभियान दिवस का आयोजन किया जाना है.
80 प्रतिशत से ऊपर युवा मतदाताओं की संख्या पहुंचाने का है लक्ष्य
बैठक में जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने बताया कि इस अभियान का उद्देश्य नव निर्वाचकों, लिंग अनुपात में समानता, दिव्यांग मतदाताओं का निबंधन तथा मृत निर्वाचकों के नाम निर्वाचक सूची से विलोपित करना है. उन्होंने राजनीतिक दलों से बीएलए की नियुक्ति में अधिक-से अधिक रुचि लेने का अनुरोध किया.सभी राजनैतिक दलों को अपने-अपने बीएलए की नियुक्ति अविलंब करने का अनुरोध किया गया ताकि बीएलए के सहयोग से ज्यादा से ज्यादा युवा वर्ग के मतदाताओं का नाम पंजीकृत हो सके. उन्होंने बताया कि 18 वर्ष से 21 वर्ष तक के युवा मतदाताओं का प्रतिशत को बढ़ाने का लक्ष्य है. इसे 80 प्रतिशत से ऊपर किया जाना है.
युवाओं को जागरूक करने के लिए होगा प्रचार
स्वीप योजना के तहत इस विशेष अभियान का प्रचार-प्रसार पोस्टर, बैनर, माईिकंग, नुक्कड नाटक, रैली, राजनीतिक दलों के साथ बैठक एवं जन प्रतिनिधियों के साथ बैठक का आयेाजन कर व्यापक प्रचार-प्रसार किया जाना है. साथ ही कैंपस एंबेसेडर के माध्यम से शैक्षिक संस्थानों में युवाओं को निर्वाचक सूची में पंजीकरण के लिए जागरूक एवं प्रोत्साहित किया जायेगा.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन