18.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

ट्रिपल आइटी में एमटेक व पीएचडी कोर्स होगा शुरू

भागलपुर : इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ इंफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी (ट्रिपल आइटी) में अगले सत्र से एमटेक और पीएचडी कोर्स की शुरुआत होगी. इलेक्ट्रॉनिक्स और कंप्यूटर साइंस ब्रांच में एमटेक की 20 सीटों पर एडमिशन लेने की योजना है.वहीं साथ-साथ पीएचडी कोर्स का भी संचालन होगा. ट्रिपल आइटी के निदेशक प्रो अरविंद चौबे ने बताया कि फिलहाल संस्थान […]

भागलपुर : इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ इंफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी (ट्रिपल आइटी) में अगले सत्र से एमटेक और पीएचडी कोर्स की शुरुआत होगी. इलेक्ट्रॉनिक्स और कंप्यूटर साइंस ब्रांच में एमटेक की 20 सीटों पर एडमिशन लेने की योजना है.वहीं साथ-साथ पीएचडी कोर्स का भी संचालन होगा. ट्रिपल आइटी के निदेशक प्रो अरविंद चौबे ने बताया कि फिलहाल संस्थान के पास 15 नियमित शिक्षक हैं.
केंद्र सरकार से 30 अतिरिक्त नियमित शिक्षक की मांग की गयी थी. 25 पद की स्वीकृति हो गयी है. नवंबर में सभी शिक्षक उपलब्ध होंगे. शिक्षकों की संख्या बढ़ने के बाद दोनों कोर्स के संचालन की प्रक्रिया शुरू कर दी जायेगी. एमटेक कोर्स में एडमिशन प्रक्रिया 2020 से शुरू होगी.
वहीं पीएचडी कोर्स में एडमिशन भी साथ-साथ लिये जायेंगे. बता दें कि नयी दिल्ली में ट्रिपल आइटी भागलपुर सोसाइटी की बैठक में एमएचआरडी के चेयरमैन एसएस संधू ने संस्थान के अगले पांच वर्ष का प्लान मांगा.
ट्रिपल आइटी ने इस योजना में दोनों कोर्स को शामिल कर जानकारी दी. बैठक में एमएचआरडी के निदेशक प्रशांत अग्रवाल, विज्ञान एवं प्रावैधिकी विभाग बिहार सरकार की प्रधान सचिव हरजोत कौर, एनआइटी पटना के निदेशक पीके जैन व ट्रिपल आइटी भागलपुर के भी निदेशक शामिल हुए.
ट्रिपल आइटी में रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया आज से : ट्रिपल आइटी निदेशक ने बताया कि संस्थान में कंप्यूटर साइंस व इलेक्ट्रॉनिक्स के 60-60 व मेकेट्रोनिक्स की 30 सीट समेत 150 सीटों पर नामांकन होगा.
ऑनलाइन काउंसेलिंग के बाद छात्रों की रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया दो से पांच अगस्त तक चलेगी. गुरुवार शाम पांच बजे तक ज्वाइंट सीट अलॉकेशन अथॉरिटी 2019 की ओर से चयनित छात्रों के नाम की सूची जारी होनी थी. देर शाम तक वेबसाइट ओपन नहीं हो रहा था. देर रात तक तय हो जायेगा कि प्रथम सूची में कितने छात्रों का नामांकन होना है.
सितंबर में ट्रिपल आइटी परिसर का शिलान्यास
निदेशक ने बताया कि सितंबर माह में 50 एकड़ में बनने वाली ट्रिपल आइटी के नये परिसर का शिलान्यास होगा. शिलान्यास समारोह के लिए प्रधानमंत्री और एमएचआरडी मंत्री को निमंत्रण भेजा गया है.
भवन निर्माण के लिए सीपीडब्ल्यूडी समेत रक्षा, रेल व अन्य सरकारी संंस्थानों के लिए इंफ्रास्ट्रक्चर बनाने वाली कंपनियों को आमंत्रित किया जायेगा. 128 करोड़ में बनने वाली परिसर के ट्रिपल आइटी की निर्माण समिति निरीक्षण करेगी. परिसर का निर्माण इपीसी मोड पर होगा. उन्होंने बताया कि इस समय ट्रिपल आइटी का संचालन भागलपुर इंजीनियरिंग कॉलेज परिसर में हो रहा है. सौ सीट के पांच हाइटेक कक्षा में पढ़ाई हो रही है. परिसर के बाहर चार प्राइवेट हॉस्टल में छात्र रहेंगे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें