17.5 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

हत्याकांड में शामिल थे तीन शातिर अपराधी

नवगछिया : तिहरे हत्याकांड के तरीके को देख कर ही स्पष्ट था कि कांड में शामिल अपराधी नये नहीं हो सकते हैं. इस हत्याकांड में शामिल अब तक तीन अारोपितों के आपराधिक इतिहास सामने आये हैं. अन्य आरोपित भी आपराधिक गतिविधि में संलिप्त थे. इसकी पुष्टि पुलिस ने की है. मोहन सिंह पर पूर्व में […]

नवगछिया : तिहरे हत्याकांड के तरीके को देख कर ही स्पष्ट था कि कांड में शामिल अपराधी नये नहीं हो सकते हैं. इस हत्याकांड में शामिल अब तक तीन अारोपितों के आपराधिक इतिहास सामने आये हैं. अन्य आरोपित भी आपराधिक गतिविधि में संलिप्त थे. इसकी पुष्टि पुलिस ने की है. मोहन सिंह पर पूर्व में झंडापुर की ही एक महिला से दुष्कर्म का आरोप लगा था. हालांकि यह मामला थाना तक नहीं पहुंचा. ग्रामीण स्तर पर पंचायती में समझौता कर लिया गया.

मोहन ने पीड़ित परिवार को मुआवजा देकर मना लिया था. मोहन हत्या के प्रयास के मामले में आरोपित रहा है. वह मामला थाने तक तो पहुंचा, लेकिन बाद में दोनों पक्षों में सुलह हो गया. एसपी पंकज सिन्हा ने बताया कि मोहन साधारण अपराधी नहीं है. वह अपनी पहचान और रसूख के बल पर किये गये अपराध पर अक्सर पर्दा डालते रहता था. लेकिन इस मामले में मोहन बच नहीं पाया.

गिरफ्तार किये गये बलराम उर्फ बाले राय का भी आपराधिक इतिहास रहा है. बाले राय नवगछिया में अगल-अलग जगहों पर शाम ढलने के बाद मोटरसाइकिल लूट, राहजनी व अन्य वारदातों को अंजाम देता था. बाले ऐसे पांच मामलों में आरोपित है. इसके अलावा बाले झंडापुर में मिक्सिंग प्लांट में वर्ष 2014 के नौ जून को हुई कर्मचारी लोकेश की हत्या मामले में आरोपित है. उसके विरुद्ध आरोप पत्र भी दायर किया जा चुका है. तिहरे हत्याकांड में फरार आरोपित अमन कुमार झा लूट और राहजनी के चार मामले दर्ज हैं. बात यह भी सामने आ रही है कि दोनों अपराधी गांव में किसी न किसी वारदात को अक्सर अंजाम देते थे और बड़ी चालाकी से बच निकलते थे. दिन में लोगों के साथ मित्रतापूर्ण व्यवहार रखने वाले अमन और बाले पर कोई शक भी नहीं सकता था कि इतने मृदुभाषी भी शातिर अपराधी हो सकते हैं. रात होते ही ये अपने रंग में आ जाते थे और नवगछिया के किसी न किसी थाना क्षेत्र में आपराधिक घटना को अंजाम देते थे. कहा जा रहा है कि कन्हैया झा और मो महबूबा भी पिछले छह माह से इस गिरोह में सक्रिय थे. सूत्र बता रहें हैं कि वर्ष 2014 में हुई एक महिला की हत्या में भी बाले आरोपित रहा है. नवगछिया के विभिन्न थानों की पुलिस तिहरे हत्याकांड में शामिल सभी अपराधियों का आपराधिक इतिहास खंगाल रही है.

बलराम का आपराधिक रिकॉर्ड

बिहपुर झंडापुर थाना में छह जून 2014 को राहजनी व लूट के मामले दर्ज.

बिहपुर झंडापुर थाना में नौ जून 2014 को झंडापुर में मिक्सिंग प्लांट कर्मी लोकेश की गोली मार कर हत्या का मामला दर्ज.

बिहपुर भवानीपुर थाना में 14 दिसंबर को आर्म्स एक्ट का मामला दर्ज, 31 दिसंबर 2015 को आरोप पत्र दायर.

बिहपुर थाना में 30 नवंबर 15 को लूट व राहजनी का मामला दर्ज, 29 फरवरी 2016 को आरोप पत्र दायर.

खरीक थाना में 2015 में लूट कांड में मामला दर्ज, 31 मार्च 2016 को आरोप पत्र समर्पित.

नवगछिया थाना में छह दिसंबर 2015 को लूट व राहजनी का मामला दर्ज

अमन कुमार झा का आपराधिक रिकॉर्ड

बिहपुर झंडापुर थाना में नौ जून 2014 को झंडापुर में मिक्सिंग प्लांट कर्मी लोकेश की गोली मार कर हत्या का मामला दर्ज, 17 अप्रैल को आरोप पत्र दायर.

बिहपुर झंडापुर थाना में 28 दिसंबर 2015 को हत्या का प्रयास व छिनतई का मामला दर्ज. 29 फरवरी 2016 को आरोप पत्र समर्पित.

खरीक थाना में 2015 में लूट कांड का मामला दर्ज, 31 मार्च 2016 को आरोप पत्र समर्पित.

बिहपुर थाना में 30 नवंबर 2015 को लूट व राहजनी का मामला दर्ज, 29 फरवरी 2016 को आरोप पत्र दायर.

नवगछिया थाना में छह दिसंबर 2015 को लूट व राहजनी करने का आरोप.

25 नवंबर को हुई थी हत्या 19 दिसंबर को हुआ खुलासा

घटनाक्रम एक नजर में

25 नवंबर : कनिक राम सहित उसकी पत्नी, बेटे और बेटी की सामूहिक हत्या का प्रयास.
26 नवंबर : मामला जगजाहिर हुआ. कनिक और उसकी पत्नी की हो चुकी थी मौत, बारह वर्षीय पुत्र ने इलाज के क्रम में दम तोड़ा, बिंदी की हालत गंभीर, पीएमसीएच रेफर, पुलिस ने फोरेंसिक जांच के लिए एकत्र किया साक्ष्य.
27 नवंबर : पहुंची खोजी कुत्ते, स्पेशल टीम से जांच कराने का पुलिस ने लिया निर्णय.
28 नवंबर : पांच लोगों को पुलिस ने लिया हिरासत में, पीएमसीएच बिंदी से मिलने पहुंचे पूर्व मंत्री तेजप्रताप.
29 नवंबर : पुलिस का अनुसंधान जलकर विवाद की ओर तो दूसरी तरफ प्रेस प्रसंग की भी कहानी आयी सामने, झंडापुर पहुंचे कई नेता.
30 नवंबर : एक आरोपी झंडापुर के ही मोहन सहनी को पुलिस ने परिस्थितिजन्य साक्ष्यों के आधार पर किया गिरफ्तार, झंडापुर में पूर्व विधायक भाजपा नेता ई कुमार शैलेंद्र अनशन पर बैठे.
एक दिसंबर : डीआईजी पहुंचे पटना पीएमसीएच, बिंदी की स्थिति से हुए रू-ब-रू, तो नवगछिया में राजद सांसद शैलेश कुमार उर्फ बूलो मंडल ने दिया धरना.
चार दिसंबर : पटना में बिंदी की स्थिति का मंत्री प्रेम कुमार ने ली बिंदी की सुध, कहा सरकार हत्यारे को जरूर पकड़ेगी.
10 दिसंबर : आईजी पहुंचे नवगछिया, कांड की समीक्षा की, तीन टीमों का किया गठन,एक महिला पदाधिकारी को अनुसंधान में लगाया गया.
19 दिसंबर : बिंदी का बयान लेने के बाद, गिरफ्तार हुए तीन अपराधी, घटना का खुलासा.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें