Advertisement
सर्वेक्षण बतायेगा कहां खड़े हैं बच्चे
भागलपुर : भागलपुर के बच्चे राष्ट्रीय स्तर पर कहां खड़े हैं. किस विषय में उन्हें कितनी जानकारी है और कितनी जरूरी है, यह बतायेगा राष्ट्रीय उपलब्धि सर्वेक्षण (एनएएस). मानव संसाधन विकास मंत्रालय की पहल पर देश में पहली बार एक साथ एनएएस हो रहा है. सोमवार को जिले के 173 विद्यालयों में 5190 विद्यार्थी यह […]
भागलपुर : भागलपुर के बच्चे राष्ट्रीय स्तर पर कहां खड़े हैं. किस विषय में उन्हें कितनी जानकारी है और कितनी जरूरी है, यह बतायेगा राष्ट्रीय उपलब्धि सर्वेक्षण (एनएएस). मानव संसाधन विकास मंत्रालय की पहल पर देश में पहली बार एक साथ एनएएस हो रहा है. सोमवार को जिले के 173 विद्यालयों में 5190 विद्यार्थी यह परीक्षा देंगे. हर विद्यालय से 30 बच्चे रेंडमली सेलेक्ट किये गये हैं. कक्षा तीन के 61 विद्यालय, कक्षा पांच के 61 और कक्षा आठ के 51 विद्यालय के परीक्षार्थी टेस्ट देंगे. कक्षा तीन के छात्र 11 सेे 12.30 बजे, कक्षा पांच के दो से ढाई व आठ के विद्यार्थी 11 से एक बजे तक टेस्ट देंगे.
टेस्ट में पूछेंगे ऑब्जेक्टिव प्रश्न : टेस्ट में ऑब्जेक्टिव प्रश्न ही पूछे जायेंगे. तीसरी और पांचवीं कक्षा के लिए भाषा, गणित, पर्यावरण विज्ञान के 15-15 प्रश्न कुल 45 प्रश्न पूछे जायेंगे. आठवीं कक्षा के लिए भाषा, गणित, विज्ञान व सामाजिक विज्ञान के प्रश्न पूछे जायेंगे. आठवीं में कुल 60 प्रश्न पूछे जायेंगे.
ओएमआर शीट पर होगी परीक्षा : परीक्षा में ओएमआर शीट का प्रयोग किया जायेगा. पटना से प्रश्नपत्र सह उत्तरपुस्तिका मिल चुकी है. कॉपी जांचने के लिए पटना से मशीन आयेगी. आठवीं कक्षा के विद्यार्थियों की परीक्षा ओएमआर शीट पर होगी, जबकि तीसरी और पांचवीं के विद्यार्थी की कॉपी को बाद में ओएमआर शीट पर भरा जायेगा. विद्यालय के प्रधानों से भी सवाल पूछे जायेंगे. विद्यालय में उपलब्ध संसाधन व प्रयोग के अभिनव प्रयास के संबंध में प्रश्नावली के तहत उनसे जानकारी ली जायेगी.
हर प्रखंड में बीडीओ करेंगे मॉनीटरिंग
जिला पदाधिकारी के निर्देशन में यह परीक्षा ली जा रही है. हर प्रखंड में बीडीओ व सीओ इसकी मॉनीटरिंग करेंगे. परीक्षा में किसी तरह की गड़बड़ी न हो इसका ध्यान रखा जायेगा.
कमियों का लगेगा पता, बाधाएं होंगी दूर : प्राचार्य
डायट प्राचार्य राकेश कुमार ने बताया कि एनएएस का मकसद विद्यार्थियों के शैक्षणिक ज्ञान के साथ स्कूलों की उपलब्धि के स्तर का पता लगाना है. इससे हमें कमियों का पता लगेगा. बाधाएं दूर करने की रणनीति बनायी जायेगी.
तैयारी पूरी, परीक्षा आज : डीइओ
डीइओ फूल बाबू चौधरी ने बताया कि परीक्षा की तैयारी पूरी हो गयी है. आज 173 विद्यालयों में परीक्षा होगी. सुबह 11 से ढाई बजे तक तीन अलग-अलग शिफ्टों में तीनों कक्षाओं की परीक्षा होगी.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement