ePaper

कड़क शीतलहर ने शहर से गांव तक में बढ़ाई बिजली की खपत

Updated at : 17 Jan 2025 9:06 PM (IST)
विज्ञापन
कड़क शीतलहर ने शहर से गांव तक में बढ़ाई बिजली की खपत

बीते करीब एक सप्ताह से जारी कड़क शीतलहर के प्रकोप ने शहर से गांव तक में बिजली की खपत बढ़ा दी है.

विज्ञापन

बेतिया. बीते करीब एक सप्ताह से जारी कड़क शीतलहर के प्रकोप ने शहर से गांव तक में बिजली की खपत बढ़ा दी है. अमूमन ठंड के दिनों में एसी, पंखा, कूलर इत्यादि का प्रयोग नहीं होने से बिजली का लोड कम रहता है, लेकिन ठंड में इजाफा होने से अब घर-घर में बिजली से चलित हीटर, ब्लोअर, रूम हीटर इत्यादि का प्रयोग बढ़ गया है. ऐसे में बिजली की खपत बढ़ गई है. ग्रिड डिविजन के सहायक अभियंता अंकित कुमार ने बताया कि जारी शीतलहर के प्रकोप से पहले दिन में औसतन 40 मेगावॉट और रात में अधिकत्तम 45 मेगावॉट की खपत होती रही है. इधर बीते करीब एक सप्ताह से जारी लड़क ठंड में दिन के समय में भी 55 मेगावॉट और रात में औसतन 60 में मेगावॉट से अधित तक बिजली की खपत पहुंच जा रही है. सहायक अभियंता श्री कुमार ने बताया कि जारी शीतलहर के बेहद प्रतिकूल मौसम के कारण फॉल्ट भी अधिक हो रहे हैं. इसके कारण मेंटेनेंस कार्य संभालते हुए बिजली की आपूर्ति व्यवस्था को सुचारू बनाए रखना भी सभी बिजली कर्मियों के लिए एक तरह की चुनौती बन गई है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन