23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

भव्य उद्घाटन के साथ शुरू हुआ देव मेला

औरंगाबाद कार्यालय : सूर्यनगरी के नाम से विख्यात देव में लगनेवाले चार दिवसीय छठ मेला भव्य उद्घाटन समारोह के साथ शुरू हो गया. जिले की प्रभारी मंत्री सह सरकार की पर्यटन मंत्री अनिता देवी के साथही स्थानीय विधायक आनंद शंकर, जिला पदाधिकारी कंवल तनुज, एसपी सत्यप्रकाश द्वारा संयुक्त रूप से दीप प्रज्ज्वलित कर किया गया. […]

औरंगाबाद कार्यालय : सूर्यनगरी के नाम से विख्यात देव में लगनेवाले चार दिवसीय छठ मेला भव्य उद्घाटन समारोह के साथ शुरू हो गया. जिले की प्रभारी मंत्री सह सरकार की पर्यटन मंत्री अनिता देवी के साथही स्थानीय विधायक आनंद शंकर, जिला पदाधिकारी कंवल तनुज, एसपी सत्यप्रकाश द्वारा संयुक्त रूप से दीप प्रज्ज्वलित कर किया गया. उद्घाटन के मौके पर उप विकास आयुक्त संजीव सिंह, बीससूत्री के जिला उपाध्यक्ष विश्वनाथ सिंह, सदर अनुमंडल पदाधिकारी सुरेंद्र प्रसाद,

जदयू जिलाध्यक्ष धर्मेंद्र कुमार सिंह उर्फ गुडडू, जिला पार्षद शंकर यादवेंदू, अनिल कुमार, देव मुखिया उमा देवी, संजीव सिंह सहित कई प्रशासनिक पदाधिकारी मौजूद थे. उद्घाटन के बाद जिला प्रशासन द्वारा मंचासीन पदाधिकारियों को सूर्य देव का प्रतीक चिह्न और फूल के गुच्छे देकर सम्मानित किया गया. उद्घाटन समारोह की अध्यक्षता करते हुए जिलाधिकारी कंवल तनुज ने कहा कि भगवान सूर्यदेव की महिमा का वर्णन इनकी नगरी में आकर करना कठिन है. सूर्य सृष्टि के साक्षात देवता हैं. यहां आनेवाले लाखों लोगों में अटूट आस्था और विश्वास दिखाई देती है. मेरा पूरा प्रयास होगा कि यहां आनेवाले छठ व्रतियों को कोई असुविधा नहीं हो, इसके लिये जिला प्रशासन पूरी तरह कटिबद्ध है.

देव के विकास के लिए हूं कटिबद्ध : विधायक
स्थानीय कांग्रेस विधायक आनंद शंकर ने कहा कि भगवान सूर्य देव की ही कृपा है कि मुझे सेवा का अवसर मिला. मैं पूरा प्रयास करूंगा कि देव की जो समस्याएं है, उसको समाधान कर सकूं. देव को पर्यटक स्थल घोषित करने के लिए लगातार हमने सदन में मांग उठायी है. प्रभारी मंत्री से भी हमने लगातार संपर्क स्थापित करता रहा और यह मेरा प्रयास तब तक जारी रहेगा, जब तक देव के छठ मेला को राजकीय मेला घोषित नहीं हो जाता. कार्यक्रम को स्थानीय मुखिया उमा देवी, बीससूत्री के उपाध्यक्ष विश्वनाथ सिंह ने भी संबोधित किया. सभी वक्ताओं ने देव के सूर्य मंदिर की महिमा का बखान करते हुए इसका विकास करने की मांग दोहरायी. वक्ताओं ने कहा कि जिले का सौभाग्य है कि पर्यटन मंत्री को ही इस िजले का प्रभार मिला है. ऐसी स्थिति में देव मेले को राजकीय दर्जा हर हाल में मिलना चाहिए, साथ ही अधिक से अधिक पर्यटन सुविधाओं का विकास करें.
छठव्रतियों के लिए बनायी गयी है एकल मार्ग की व्यवस्था
जिला पदाधिकारी ने इस बार सूर्य कुंड तालाब में अर्घ दान करनेवाले छठव्रतियों के लिए एकल मार्ग की व्यवस्था बनायी है. डीएम ने कहा कि यह एकल मार्ग से गुजर कर सीधे सूर्यकुंड तालाब पर छठव्रती जायेंगे. सूर्यकुंड तालाब पर अर्घदान करने के बाद वे सीधे अपने गंतव्य स्थान को लौट जायेंगे. यह व्यवस्था इसलिए बनायी गयी है कि इस बार काफी संख्या में छठव्रती यहां पहुंचे हैं. उनकी सुविधा को ध्यान में रखते हुए जिला प्रशासन ने एकल मार्ग की व्यवस्था बनायी है. बरई बिगहा से सीधे लोग सूर्यकुंड तालाब तक जायेंगे और फिर सूर्यकुंड तालाब से सूर्य मंदिर तक आने की व्यवस्था है. इसका सभी लोग पालन करेंगे और यह सुविधा उद्घाटन के बाद से लागू कर दी गयी है.
पूरी तरह निर्भीक होकर करें छठ व्रत : एसपी
एसपी सत्यप्रकाश ने कहा कि देव में आनेवाले छठ व्रतियों को पूर्ण सुरक्षा दी जा रही है. इसके लिये पर्याप्त मात्रा में सुरक्षा बल के जवान लगाये गये हैं. मेला क्षेत्र के चारों तरफ सुरक्षा व्यवस्था चौकस की गयी है. मेले के भीतर भी 1500 जवानों की तैनाती की गयी है. ढाई सौ से तीन सौ पुलिस पदाधिकारी हैं. हर जगह हमारे सुरक्षाकर्मी सुरक्षा की कमान संभाले हुए हैं. मैं यहां आनेवाले छठव्रतियों को आश्वस्त कराना चाहता हूं कि वे निर्भीक होकर छठ व्रत करें.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें