औरंगाबाद (नगर) : बुधवार को भारतीय युवा कांग्रेस के बैनर तले मदरसा मरकज के लोगों ने जिला शिक्षा पदाधिकारी रामप्रवेश सिंह व शिक्षा मंत्री प्रशांत कुमार शाही का पुतला शहर के रमेश चौक पर फूंका.
इसका नेतृत्व युवा कांग्रेस के मीडिया प्रभारी मोहम्मद शाहनवाज रहमान उर्फ सल्लू खां ने किया. पुतला दहन करने के बाद एक नुक्कड़ सभा का आयोजन किया गया. इसे संबोधित करते हुए वक्ताओं ने कहा कि जिले में सर्व शिक्षा अभियान के तहत मदरसा व मरकज वर्ष 2002 में खोला गया था.
इसमें 151 लोगों को शिक्षा देने के लिए स्वयं सेवकों को बहाल किया गया था जो वर्ष 2012 तक नियमित रूप से मदरसा मरकज में बच्चों को शिक्षा देने का काम किये, लेकिन वर्ष 2013 में बिना सरकार की अनुमति के बाद मदरसा मरकज को बंद कर दिया गया. 15 अगस्त को झंडोत्तोन के दौरान मगध प्रमंडल आयुक्त आरके खंडेवाल ने कहा कि जिले में मदरसा मरकज सही रूप से संचालित हो रहा है.
घोषणा के बाद मदरसा मरकज के स्वयसेवकों में खुशी की लहर दौड़ गयी है, लेकिन जब शिक्षा विभाग में पता लगाने गये, तो मालूम हुआ कि मदरसा मरकज बंद है. इससे स्पष्ट होता है कि एक सोची समझी साजिश के तहत मुसलिम परिवार के बच्चों को शिक्षा से वंचित रखने के उद्देश्य से मदरसा मरकज को बंद किया गया है.
मदरसा मरकज के स्वयं सेवकों ने कहा कि यदि एक सप्ताह पहले मदरसा मरकज को नहीं खोला गया, था तो हमलोग उग्र आंदोलन करने को बाध्य होंगे. इसकी जानकारी डीएम को दे दी गयी है.
पुतला दहन में आनंद शंकर, राजू सिंह, नवलेश सिंह, गौतम कुमार, मदरसा मरकज के जिलाध्यक्ष मोहम्मद असलम, मोहम्मद परवेज, सलीम खां, मोहम्मद इद्रिश अंसारी, मोहम्मद शेराज, अब्दुल समर, मोहम्मद इमरान, अफसाना, मजहबी परवीन, मोहम्मद हसनैन, फरहा नाज, नरगिस बानो, नूर शब्बा, गुलनाज बानो, सलमा परवीन, शम्मा परवीन, महजबी फातमी आदि लोग उपस्थित थे.