18.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

दोपहर तक ही वोटरोें ने दिखा दिया अपना दम

अररिया : गुरुवार को जिले के सभी छह विधान सभा क्षेत्रों में कमोबेश शांतिपूर्ण ढंग से मतदान संपन्न हो गया. इस दौरान जोकीहाट के एक बूथ के अलावा अन्य किसी भी क्षेत्र से किसी अप्रिय घटना का समाचार नहीं मिला. हालांकि मतदान शुरू होने के बाद पहले घंटे में बूथों पर कम लोग नजर आये. […]

अररिया : गुरुवार को जिले के सभी छह विधान सभा क्षेत्रों में कमोबेश शांतिपूर्ण ढंग से मतदान संपन्न हो गया. इस दौरान जोकीहाट के एक बूथ के अलावा अन्य किसी भी क्षेत्र से किसी अप्रिय घटना का समाचार नहीं मिला. हालांकि मतदान शुरू होने के बाद पहले घंटे में बूथों पर कम लोग नजर आये. पहले घंटे में महज 5.4 प्रतिशत ही वोटिंग हुई. पर उसके बाद मतदान को लेकर ऐसा उत्साह बढ़ा कि दोपहर के एक बजे तक ही जिले में मतदान का प्रतिशत 40.16 पहुंच गया.

अपराह्न तीन बजे तक ये प्रतिशत बढ़ कर 54.29 हो गया. दूसरी तरफ मतदान के दौरान जहां सेक्टर पदाधिकारियों से लेकर जोनल व सुपर जोनल अधिकारी तक भ्रमण करते रहे. वहीं डीएम हिमांशु शर्मा व एसपी सुधीर कुमार पोरिका सहित अन्य अधिकारी भी विभिन्न क्षेत्रों का दौरा कर हालात का जायजा लेते रहे. बताया जाता है कि डीआइजी भी कुछ समय के लिए जिले के दौरा पर आये थे.

मतदान को लेकर केवल युवाओं में ही जोश नहीं दिखा, बल्कि बुजुर्ग व लाचार भी अपने मताधिकार को लेकर सजग दिखे. मार्केंटिंग यार्ड के बूथ संख्या 137 पर 85 वर्षीय कमल मुखी देवी, कोसी कॉलोनी के बूथ संख्या 90 वर्षीय हीरा रानी व पन्ना देवी और बूथ संख्या 171 पर जरीना खातून भी अपने रिश्तेदारों के साथ वोट डालने पहुंचीं. हालांकि मतदान कमोबेश शांतिपूर्ण ही रहा, पर जिले के सभी छह विधान सभा क्षेत्रों से इवीएम में तकनीकी खराबी के समाचार भी मिलते रहे.

इसके चलते कुल 23 बूथों पर कंट्रोल या बैलट यूनिट या दोनों को बदलना पड़ा. वहीं कमोबेश सभी विधान सभा क्षेत्रों से वोटर परची रहते हुए पीठासीन पदाधिकारियों द्वारा वोटिंग से रोकने की शिकायतें भी मिली.

ऐसी शिकायतें जिला नियंत्रण कक्ष को भी बड़ी संख्या में प्राप्त हुई. वहीं बताया गया कि जानकारी मिलने पर जिला पदाधिकारी ने गश्ती दल दंडाधिकारियों के माध्यम से पीठासीन पदाधिकारियों को वोटिंग परची पर वोट करवाने का निर्देश दिया. जोकीहाट व रानीगंज विधान सभा के कई मतदान केंद्रों पर प्रतिनियुक्त अर्धसैनिक बलों द्वारा वोटिंग प्रक्रिया में अनावश्यक हस्तक्षेप कर वोटिंग में कथित रूप से बाधा उत्पन्न करने की भी शिकायतें मिलीं.

गौरतलब है कि जदयू के प्रदेश उपाध्यक्ष अनिल हेगड़े ने राज्य के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी को फैक्स भेज कर रानीगंज के बूथ संख्या 22,23,24,25 पर केंद्रीय पुलिस बल द्वारा मतदाताओं को परेशन करने की शिकायत भी की. इसकी प्रति मुख्य निर्वाचन कार्यालय से जिला नियंत्रण कक्ष को भेजकर जांच का निर्देश दिया गया. जिला नियंत्रण कक्ष से मिली जानकारी के अनुसार एहतियात के तौर पर रानीगंज में एक व सिकटी में एक व्यक्ति को गिरफतार किया गया.

जबकि रानगंज के दो मतदान केंद्रों पर वोटिंग के बहिष्कार के प्रयास की खबर है. मिली जानकारी के अनुसार समाचार मिलने पर डीएम व एसपी ने स्थल पर पहुंच कर नाराज मतदाताओं को समझाया बुझाया.

उसके बाद ही मतदान शुरू हो पाया. मतदान के दौरान सुरक्षा के चाक चौबंद इंतजाम देखे गये. सभी मतदान केंद्रों पर अर्द्धसैनिक बलों के जवान मुस्तैद दिखे. साथ पुलिस अधिकारी भी मौजूद थे.

वोटरों के लिए बनाये गये सहायता केंद्रों में भी प्रतिनियुक्त कर्मी अपनी ड्यूटी निभाते नजर आये. परदानशीन महिलाओं की जांच के लिए महिला कर्मी भी बूथों पर थी. कई बूथों पर मतदाता सूची में गड़बड़ी के चलते कुछ मतदाता वोट डालने से वंचित रहे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें