21.7 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

दक्षिण अफ्रीका दौरे के लिये जहीर की वापसी, गंभीर को जगह नहीं

वडोदरा : अनुभवी तेज गेंदबाज जहीर खान ने एक साल बाद भारतीय टेस्ट टीम में वापसी की है लेकिन सलामी बल्लेबाज गौतम गंभीर को पांच दिसंबर से शुरु हो रहे दक्षिण अफ्रीका दौरे के लिये नहीं चुना गया. फिटनेस समस्याओं से जूझ रहे 35 साल के जहीर खान को बीसीसीआई के अनुबंधित खिलाड़ियों की सूची […]

वडोदरा : अनुभवी तेज गेंदबाज जहीर खान ने एक साल बाद भारतीय टेस्ट टीम में वापसी की है लेकिन सलामी बल्लेबाज गौतम गंभीर को पांच दिसंबर से शुरु हो रहे दक्षिण अफ्रीका दौरे के लिये नहीं चुना गया.

फिटनेस समस्याओं से जूझ रहे 35 साल के जहीर खान को बीसीसीआई के अनुबंधित खिलाड़ियों की सूची से भी बाहर कर दिया गया था. इस सत्र में तीन रणजी मैचों में 19.84 की औसत से 13 विकेट लेने वाले जहीर को 17 सदस्यीय टीम में जगह दी गई है.

गंभीर हालांकि रणजी सत्र में 74 से अधिक की औसत से रन बनाने के बावजूद टीम में जगह नहीं पा सके. उन्हें बीसीसीआई ने अनुबंध में ग्रुप बी में धकेल दिया है. बीसीसीआई सचिव संजय पटेल ने चयन समिति की बैठक के बाद कहा, उनके नाम पर विचार हुआ. कप्तान महेंद्र सिंह धौनी से भी बात की गई और सभी खिलाड़ियों का चयन सर्वसम्मति से हुआ है.

एक महीने के दौरे पर तीन वनडे और दो टेस्ट खेले जायेंगे. सचिन तेंदुलकर के संन्यास के बाद भारतीय टीम का यह पहला विदेश दौरा है. बड़ौदा के बल्लेबाज अंबाती रायुडू को दोनों टीमों में चुना गया है जबकि वीरेंद्र सहवाग और हरभजन सिंह जैसे अनुभवी खिलाड़ी जगह बनाने में नाकाम रहे.

खराब फार्म से जूझ रहे तेज गेंदबाज ईशांत शर्मा को टेस्ट और वनडे दोनों टीमों में रखा गया है. उसने कल हरियाणा के खिलाफ रणजी ट्राफी मैच में दिल्ली के लिये नौ विकेट लिये.

आस्ट्रेलिया और वेस्टइंडीज के खिलाफ हालिया श्रृंखलाओं में खराब फार्म में रहे तेज गेंदबाज उमेश यादव की भी वापसी हुई है. आस्ट्रेलिया और वेस्टइंडीज के खिलाफ खराब प्रदर्शन के बावजूद युवराज सिंह वनडे टीम में जगह बचाने में कामयाब रहे हैं. हरियाणा के तेज गेंदबाज मोहित शर्मा को 16 सदस्यीय वनडे टीम में शामिल किया गया है. रिधिमान साहा रिजर्व विकेटकीपर होंगे.

टेस्ट टीम में सात विशेषज्ञ बल्लेबाज, दो विकेटकीपर, पांच तेज गेंदबाज , दो स्पिनर और रविंद्र जडेजा के रुप में एक हरफनमौला को रखा गया है. शिखर धवन और मुरली विजय पारी की शुरुआत करेंगे जबकि तेंदुलकर की जगह नंबर चार पर विराट कोहली उतरेंगे. चेतेश्वर पुजारा तीसरे और रोहित शर्मा पांचवें नंबर पर उतरेंगे.

जहीर का अंतिम एकादश में रहना लगभग तय है. बाकी दो स्थानों के लिये मोहम्मद शमी, ईशांत शर्मा, भुवनेश्वर कुमार और उमेश यादव के बीच मुकाबला होगा. स्पिन का मोर्चा आर अश्विन संभालेंगे जबकि पिच को देखते हुए प्रज्ञान ओझा को भी मौका मिल सकता है.

तीन वनडे जोहानिसबर्ग, डरबन और सेंचुरियन में क्रमश: 5, 8 और 11 दिसंबर को होंगे. इसके बाद दक्षिण अफ्रीका आमंत्रण एकादश के खिलाफ बेनोनी में दो दिवसीय अभ्यास मैच होगा. पहला टेस्ट 18 दिसंबर से न्यू वांडर्स पर शुरु होगा जबकि बाक्सिंग डे टेस्ट 26 दिसंबर से डरबन में खेला जायेगा.

टेस्ट टीम :महेंद्र सिंह धौनी (कप्तान), मुरली विजय, शिखर धवन, चेतेश्वर पुजारा, विराट कोहली, रोहित शर्मा, अजिंक्य रहाणो, अंबाती रायुडू, रिधिमान साहा, जहीर खान, भुवनेश्वर कुमार, मोहम्मद शमी, उमेश यादव, ईशांत शर्मा, आर अश्विन, रविंद्र जडेजा, प्रज्ञान ओझा.

वनडे टीम :महेंद्र सिंह धौनी (कप्तान), शिखर धवन, सुरेश रैना, युवराज सिंह, विराट कोहली, रोहित शर्मा, अजिंक्य रहाणो, आर अश्विन, भुवनेश्वर कुमार, मोहम्मद शमी, उमेश यादव, अंबाती रायुडू, रविंद्र जडेजा, ईशांत शर्मा, मोहित शर्मा, अमित मिश्र.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें