पटना में ट्रांसजेंडर दे रहे लेजर ब्यूटी ट्रीटमेंट की सुविधा, महिलाएं ले रही हैं पार्लर की सेवा
गरिमा गृह की शुरुआत साल 2021 में की गयी थी. यहां 18 से 60 साल तक की ट्रांसजेंडर्स के रहने की सुविधा है. उनकी पढ़ाई से लेकर हर छोटी-बड़ी सुविधा और रोजगार से जुड़ा प्रशिक्षण दिया जा रहा है. इसमें उनकी मदद शहर के बुद्धिजीवी वर्ग और शैक्षणिक संस्थान कर रहे हैं.
ट्रांसजेंडर समुदाय के लोगों के लिए पटना के खगौल में बना गरिमा गृह आज उनके सपनों को पूरा करने में विशेष योगदान दे रहा है. यहां रह रहीं चार ट्रांसजेंडर्स 2021 में शुरू किये गये ब्यूटी पार्लर में अपनी सेवाएं दे रही हैं. इस ब्यूटी पार्लर में लेजर ब्यूटी ट्रीटमेंट तक की सुविधा दी जा रही है. इसके लिए इन्हें खास प्रशिक्षण भी दिया गया है.
आपके शहर में
गरिमा गृह की शुरुआत साल 2021 में की गयी थी. यहां 18 से 60 साल तक की ट्रांसजेंडर्स के रहने की सुविधा है. उनकी पढ़ाई से लेकर हर छोटी-बड़ी सुविधा और रोजगार से जुड़ा प्रशिक्षण दिया जा रहा है. इसमें उनकी मदद शहर के बुद्धिजीवी वर्ग और शैक्षणिक संस्थान कर रहे हैं. यह गृह तीन मंजिला है, जिसमें कुल 17 कमरे हैं. इनमें से नौ को रहने के लिए बनाया गया है, जबकि शेष कमरों को अलग-अलग गतिविधियों के लिए रखा गया है.
दोस्ताना सफर की अध्यक्ष रेशमा प्रसाद ने बताया कि रोजगार से जोड़ने के लिए साल 2021 में समुदाय की सदस्यों द्वारा ब्यूटी पार्लर की शुरुआत की गयी. गृह में रहने वाली 4 ट्रांसजेंडर्स मन्नत परवीन, अनुप्रिया सिंह, अनुष्का राज और रानी तिवारी को इसका प्रशिक्षण दिया गया. जिसके बाद से यहां पर अलग-अलग जगहों पर रहने वाली ट्रांसजेंडर्स आकर सर्विस लेने लगीं. साल 2022 के नवंबर में चार संस्थाओं की मदद से लेजर मशीन दिया गया और लेजर ब्यूटी ट्रीटमेंट की शुरुआत हुई. इसमें पार्लर से जुड़ी चारों ट्रांसजेंडर्स को इंजीनियर की ओर से एक हफ्ते की ट्रेनिंग दी गयी है.
Also Read: काम की खबर : 30 जून तक जरूर करा ले रिवाइज्ड लॉकर एग्रीमेंट, जानिए बैंक लॉकर का चार्ज
ट्रांसजेंडर अनुप्रिया बताती हैं कि अकसर देखा गया है आम पार्लर में हमारे समुदाय के लोग नहीं जाते हैं. ऐसे में यह सुविधा उनके लिए ज्यादा मददगार साबित हो रही है. आम महिलाओं में पहले झिझक होती थी, लेकिन अब वह धीरे-धीरे हमें एक्सेप्ट कर रही हैं. इसके साथ ही अब हमारे पास आस-पास की रहने वाली कुछ महिलाएं भी यहां आकर सर्विस ले रही हैं. लेजर ब्यूटी ट्रीटमेंट की फीस 350 रुपये हैं. समय सुबह 7 बजे से शाम 7 बजे तक होता है. यहां गरिमा गृह में कई ट्रांसजेंडर कंपीटीटिव परीक्षा की भी तैयारी कर रही हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए