पटना में विकसित होगा गंगाधाम, सबलपुर दियारे में लगेगी मां गंगा की 101 मीटर ऊंची भव्य प्रतिमा

जेपी गंगा पथ
Bihar News: देश-विदेश से पटना आने वाले हर पर्यटकों को आकर्षित करने के लिए गंगा रिवर एक्यूरियम, गंगा म्यूजियम, गंगा रिलिजियन कनवेंसन सेंटर, स्टेडियम बनाया जायेगा.
पटना. राज्य में पर्यटन क्षेत्र को विकसित करने के लिए बाहरी एजेंसियां अब खुद ब खुद आने लगी है. गंगा किनारे के इलाके को पर्यटन क्षेत्र के रूप में विकसित होगा. पटना एवं सोनपुर के बीच में टापू सबलपुर को गंगा धाम के रूप में विकसित किया जायेगा. सबलपुर दियारे में मां गंगा की 101 मीटर उंची भव्य प्रतिमा लगायी जायेगी. साथ ही दो मंदिर का भी निर्माण होगा. इस योजना को पूरा करने के लिए आइडीपीटीएस डीपीआर बना रही है. जून महीने में डीपीआर राज्य सरकार को मिल जायेगा. इसके बाद सरकार के स्तर पर बैठक होगी, जिसमें पर्यटन विभाग, कला संस्कृति एवं युवा विभाग, जल संसाधन विभाग,परिवहन विभाग व अन्य विभागों के अधिकारी रहेंगे. गंगाधाम को एक सोसाइटी के रूप में विकसित किया जायेगा.
देश-विदेश से पटना आने वाले हर पर्यटकों को आकर्षित करने के लिए गंगा रिवर एक्यूरियम, गंगा म्यूजियम, गंगा रिलिजियन कनवेंसन सेंटर, स्टेडियम बनाया जायेगा. जहां पर्यटक गंगा के बीच में होगा, जो पहले फेज में 40 एकड़ में होगा. दूसरे फेज में यह बढ़ कर कुल 108 एकड़ में हो जायेगा.
गंगा धाम तक पहुंचने के लिए बोट की व्यवस्था होगी. जिसकी निगरानी पर्यटन विभाग की ओर से किया जायेगा. पर्यटकों को यहां तक पहुंचने में किसी तरह की कोई परेशानी नहीं हो इसका पूरा ध्यान रखा जायेगा.
मुंबई की मैरीन ड्राइव की तरह बन रहे गंगा पथ में गंगा किनारे का नजारा देखने के लिए पैदल घूमने वालों के लिए व्यवस्था हो रही है. वाहनों की भीड़ से लोगों को बचाने के लिए सड़क के उत्तर साइड में वॉक वे बनेगा. दीघा से एएन सिन्हा तक बांध पर बननेवाली पांच किलोमीटर सड़क के हिस्से में पांच मीटर चौड़ा फुटपाथ बनेगा, ताकि इस पर लोग घूमने के साथ गंगा किनारे के नजारे के साथ आबोहवा का आनंद लेंगे.
Also Read: BPSC Paper Leak मामले में इओयू की बड़ी कार्रवाई, बीपीएससी के कंट्रोलर समेत पांच लोगों से पूछताछ
बीएसआरडीसी से मिली जानकारी के अनुसार दीघा से एएन सिन्हा तक बांध पर बननेवाली सड़क को फाइनल टच दिया जा रहा है. अब 20 मई से सड़क से सटे उत्तर साइड में वॉक वे बनाने का काम शुरू होगा. इसके लिए सड़क निर्माण के समय ही अतिरिक्त जमीन वॉक वे बनाने के लिए छोड़ी गयी थी. वॉक वे बनाने का काम जून के पहले सप्ताह तक पूरा हो जायेगा.
सूत्र ने बताया कि राजापुर पुल के पास टोल प्लॉजा का निर्माण होना है. वहां पर चाय, नाश्ता, सहित फूड व्यंजन स्टॉल बनाये जायेंगे. ताकि पैदल घूमनेवाले सहित वाहन से गुजरनेवाले वहां थोड़ी देर रुक कर चाय, नाश्ता आदि का आनंद ले सकेंगे. यह काम सड़क उद्घाटन के बाद शुरू होगा. उद्घाटन की प्रक्रिया पूरी होने के बाद डिजाइन तैयार होगी. उसके अनुरूप काम होगा.
पटना को पर्यटन क्षेत्र के रूप में विकसित करने के लिए सबलपुर में गंगा आरती से शुरुआत की गयी है. इस स्थल को पर्यटन क्षेत्र के रूप में विकसित किया जायेगा. पर्यटकों को यहां पर सभी सुविधाएं मिले, इस दिशा में तेजी से काम शुरू हुआ है . -नारायण प्रसाद, मंत्री, पर्यटन विभाग
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




