कांग्रेस कार्यकारिणी समिति की बैठक से पहले सोनिया गांधी ने कांग्रेस संसदीय दल की बैठक बुलायी

New Delhi: A young Muslim women reacts to a wind during stormy weather at Jama Masjid, during the ongoing holy fasting month of 'Ramadan', in New Delhi, Friday, April 16, 2021. (PTI Photo/Arun Sharma)(PTI04_16_2021_000151A)
अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के दिल्ली स्थित कार्यालय में पार्टी के बड़े नेता शामिल होंगे. इसमें पांच राज्यों के विधानसभा चुनावों में कांग्रेस के निराशाजनक प्रदर्शन के साथ-साथ वर्तमान राजनीतिक हालात पर भी चर्चा होगी.
नयी दिल्ली: कांग्रेस कार्यकारिणी समिति की बैठक से पहले पार्टी की अंतरिम अध्यक्ष सोनिया गांधी ने कांग्रेस संसदीय दल की बैठक बुलायी है. कांग्रेस संसदीय दल की बैठक रविवार (13 मार्च 2022) को सुबह 10:30 बजे बुलायी गयी है. संसदीय दल की बैठक सोनिया गांधी के आवास 10 जनपथ पर होगी.
कार्यसमिति की बैठक कल
दूसरी तरफ, कांग्रेस कार्यकारिणी समिति की बैठक भी रविवार को ही बुलायी गयी है. यह बैठक शाम में चार बजे होगी. अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी के दिल्ली स्थित कार्यालय में पार्टी के बड़े नेता शामिल होंगे. इसमें पांच राज्यों के विधानसभा चुनावों में कांग्रेस के निराशाजनक प्रदर्शन के साथ-साथ वर्तमान राजनीतिक हालात पर भी चर्चा होगी.
हार के कारणों पर चर्चा के लिए कार्यसमिति की बैठक
हालिया विधानसभा चुनावों में करारी शिकस्त का सामना करने के बाद कांग्रेस कार्य समिति (सीडब्ल्यूसी) की बैठक भी रविवार को बुलायी गयी है. इसमें हार के कारणों की समीक्षा और आगे की रणनीति पर चर्चा की जायेगी. सूत्रों ने बताया कि कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी ने रविवार शाम 4 बजे सीडब्ल्यूसी की बैठक बुलायी है.
पांच राज्यों में मिली कांग्रेस को करारी हार
कांग्रेस की शीर्ष नीति निर्धारक इकाई सीडब्ल्यूसी की बैठक ऐसे समय होने जा रही है, जब कांग्रेस ने पंजाब में सत्ता गंवा दी और उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, गोवा और मणिपुर में भी उसे करारी हार का सामना करना पड़ा है. इन विधानसभा चुनावों में कांग्रेस की करारी हार के बाद पार्टी के ‘जी 23’ के कई नेताओं ने भी शुक्रवार को बैठक की, जिसमें आगे की रणनीति को लेकर चर्चा की गयी.
चुनावी हार का मुद्दा उठेगा
राज्यसभा के पूर्व नेता प्रतिपक्ष गुलाम नबी आजाद के आवास पर हुई इस बैठक में कपिल सिब्बल, आनंद शर्मा और मनीष तिवारी शामिल हुए. सूत्रों का कहना है कि कांग्रेस कार्य समिति में शामिल ‘जी 23’ के नेता सीडब्ल्यूसी की बैठक में चुनावी हार का मुद्दा और पार्टी संगठन में जरूरी बदलाव और जवाबदेही सुनिश्चित करने की अपनी पुरानी मांग उठा सकते हैं.
‘जी 23’ के सदस्य हैं गुलाम नबी, आनंद शर्मा
‘जी 23’ समूह प्रमुख सदस्य गुलाम नबी आजाद और आनंद शर्मा कांग्रेस कार्य समिति में शामिल हैं. कांग्रेस के ‘जी 23’ समूह में शामिल नेताओं ने अगस्त, 2020 में पार्टी अध्यक्ष सोनिया गांधी को पत्र लिखकर कांग्रेस में सक्रिय अध्यक्ष और संगठन में आमूल-चूल परिवर्तन की मांग की थी. इस समूह के दो नेता जितिन प्रसाद और योगानंद शास्त्री अब कांग्रेस छोड़ चुके हैं.
Posted By: Mithilesh Jha
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




