नयी दिल्ली : दिल्ली विधानसभा की 70 सीटों पर चुनाव के लिए आज पहले सात घंटे तक करीब 1.2 करोड़ मतदाताओं में से 55 प्रतिशत ने अपने मताधिकार का उपयोग किया. चुनाव में कांग्रेस को भाजपा से कड़े मुकाबले का सामना करना पड़ रहा है जबकि आप मुकाबले को त्रिकोणीय बना रही है.
दिल्ली चुनाव आयोग के वरिष्ठ अधिकारियों ने बताया, ‘‘ दोपहर बाद चार बजे तक 55 प्रतिशत मतदाताओं ने मतदान किया. अभी तक मतदान शांतिपूर्ण रहा और किसी अप्रिय घटना की सूचना नहीं मिली है.’’ दिल्ली चुनाव में सत्तारुढ़ कांग्रेस को विपक्षी भाजपा से कड़े मुकबले का सामना करना पड़ रहा है जबकि चुनाव मैदान में पहली बार उतरे नए दल ‘‘आम आदमी पार्टी’’ :आप: ने मुकाबले को दिलचस्प बना दिया है. अपने राजनीतिक जीवन के सबसे कड़े मुकाबले का सामना कर रही शीला दीक्षित ने कहा कि वह भी चुनाव के नतीजों की प्रतीक्षा कर रही हैं.
मूल्यवृद्धि एवं सत्ता विरोध को मुख्य मुद्दा माना जा रहा है जिससे कांग्रेस को परेशानी हो सकती है. कांग्रेस पिछले 15 साल से राष्ट्रीय राजधानी में सत्ता पर काबिज है.
सबसे पहले मतदान करने वालों में उपराष्ट्रपति हामिद अंसारी, कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी, आम आदमी पार्टी के अरविंद केजरीवाल, भाजपा के मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार डा. हर्षवर्धन और दिल्ली के मुख्य चुनाव अधिकारी विजय देव, राबर्ट वाड्रा आदि शामिल रहे. कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी और उनकी बहन प्रियंका गांधी ने भी मतदान किया.
चुनावी संभावनाओं के बारे में पूछे जाने पर सोनिया ने मुस्कराते हुए कहा, हम जीतेंगे. चुनाव अधिकारी ने बताया कि नगर के कुछ हिस्सों में ईवीएम मशीन में खराबी की खबर आई लेकिन उन्हें दुरुस्त कर लिया गया. कुर्ता पायजामा और जैकेट पहले राहुल गांधी ने औरंगजेब लेन के बूथ संख्या 88 पर वोट डाला. यहां पर ईवीएम मशीन में खराबी की खबर आई जिसे दुरुस्त कर लिया गया.
कांग्रेस की जीत का विश्वास व्यक्त करते हुए राहुल ने कहा कि शीला ने दिल्ली के लिए काफी अच्छा काम किया है. मेरा मानना है कि वे अच्छा प्रदर्शन करेंगी. शीला दीक्षित ने कहा कि वह चुनाव परिणाम का इंतजार कर रही हैं. उन्होंने ने कहा, मैं चुनाव पूरे विश्वास के साथ लड़ रही हूं. हमने सतत विकास सुनिश्चित किया है. हमने समावेशी विकास के एजेंडे का अनुसरण किया है. हमने दिल्ली को सर्वश्रेष्ठ शहर बनाया है. बहरहाल, जंगपुरा, बादली और कृष्णानगर सीट पर कुछ मतदाताओं ने शिकायत की उनका नाम मतदाता सूची से हटा दिया गया है और वे वोट नहीं डाल सके.
दिल्ली के 11,000 से अधिक मतदान केंद्रों पर आज सुबह 8 बजे मतदान शुरु हुआ. दिल्ली में कुल 1.19 करोड़ मतदाता हैं जिनमें से 66.11 लाख पुरुष और 53.20 लाख महिलाएं हैं. पहली बार मतदान करने वाले मतदाताओं की संख्या 4.05 लाख है. चुनाव मैदान में कुल 810 प्रत्याशी अपनी किस्मत आजमा रहे हैं और कांग्रेस, भाजपा तथा आप के बीच त्रिकोणीय मुकाबला है.
शांतिपूर्ण चुनाव सुनिश्चित करने के लिए दिल्ली पुलिस के 32,801 जवान और केंद्रीय अर्धसैनिक बलों की 107 कंपनियां तैनात की गई हैं. प्रदेश के 11,000 से अधिक मतदान केंद्रों में से 630 मतदान केंद्रों की पहचान संवेदनशील और अत्यंत संवेदनशील मतदान केंद्रों के तौर पर की गई है. कड़ी सुरक्षा के बीच सुबह आठ बजे दिल्ली विधानसभा की 70 सीटों के लिए मतदान शुरु हो गया जिसमें मतदाता इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों के जरिये अपनी पसंद जाहिर करेंगे.
* पोलिंग वूथ पर मोबाइल फोन ले जाना मना
राहुल गांधी ने मतदान किया
कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी ने आज सुबह दिल्ली विधानसभा चुनाव में अपने मताधिकार का उपयोग किया जहां कांग्रेस, भाजपा के साथ आम आदमी पार्टी के बीच त्रिकोणीय मुकाबला है.
उजला कुर्ता-पायजामा और बंडी पहने राहुल ने नई दिल्ली सीट के औरंगजेब लेन स्थित बूथ संख्या 88 पर मत डाला जहां से शीला दीक्षित उम्मीदवार हैं. अमेठी के सांसद राहुल साढ़े 10 बजे मतदान केंद्र पर पहुंचे जहां कतार में उनसे आगे 25 लोग थे. औरंगजेब लेन के मतदान केंद्र पर एक ईवीएम मशीन में खराबी आ गई थी लेकिन इसे तत्काल दुरुस्त कर लिया गया.
अरविंद केजरीवाल की आम आदमी पार्टी (आप) ने चुनावी दंगल का परिदृश्य ही बदल डाला है. ऐसे में अब यह देखना रोचक होगा कि क्या अपने भ्रष्टाचार विरोधी मुहिम से आप बस खेल बिगाड़ेगी या कुछ सीटें भी जीतेंगी जैसा कि ओपिनियन पॉल में अनुमान लगाया गया है.भाजपा ने लालकृष्ण आडवाणी, नरेंद्र मोदी, अरुण जेटली, सुषमा स्वराज और नितिन गडकरी समेत अपने शीर्ष नेताओं को प्रचार अभियान में उतारा था और इन नेताओं ने लोगों से भ्रष्ट कांग्रेस सरकार को अपदस्थ करने का आह्वान करते हुए पूरी दिल्ली में अपनी पार्टी के पक्ष में प्रचार किया. जहां अपने पूरे शीर्ष नेताओं के साथ अभियान में उतरी भाजपा का प्रचार कांग्रेस की तुलना में अधिक प्रभावी जान पड़ा वहीं आम आदमी पार्टी ने घर घर जाकर प्रचार किया और उसके नेता अरविंद केजरीवाल ने कई रोडशो को संबोधित किया.
भाजपा और कांग्रेस दोनों ही दलों ने आप को गंभीर प्रतिस्पर्धी मानने से इनकार कर दिया है जबकि कई चुनावपूर्व सर्वेक्षणों में इस नई पार्टी के लिए अच्छे समर्थन का अनुमान लगाया गया है. वैसे कांग्रेस अध्यक्ष सोनिया गांधी ने एक और उपाध्यक्ष राहुल गांधी ने दो चुनावी रैलियां संबोधित की लेकिन इस सत्तारुढ़ दल के पूरे प्रचार अभियान की कमान 75 वर्षीय मुख्यमंत्री शीला दीक्षित ने संभाले रखी जिन्होंने अपने ‘समग्र विकास एजेंडे’ के लिए चौथा कार्यकाल मांगा.
शीला दीक्षित के लिए यह सबसे कठोर चुनावी मुकाबला समझा जा रहा है. सत्ताविरोधी लहर के अलावा उन्हें सब्जियों और फलों के दामों में पिछले दो महीने में तीव्र वृद्धि को लेकर लोगों की नाराजगी झेलनी पड़ सकती है. भाजपा और कांग्रेस के बीच अनधिकृत कॉलोनियों के नियमितकरण, पूर्ण राज्य के दर्जे की मांग, पानी और बिजली की उंची दरें जैसे स्थानीय मुद्दों पर आरोप-प्रत्योराप का दौर चला. बुधवार को 1.19 करोड़ मतदाता दिल्ली का भाग्यविधाता तय करने के लिए वोट डाल पायेंगे. उनमें से 4.05 लाख पहली बार वोट वोट डालने जा रहे हैं.सत्तर सदस्यीय विधानसभा के लिए 810 उम्मीदवार चुनावी दंगल में हैं. भाजपा ने 66 उम्मीदवार चुनाव मैदान में उतारे हैं जबकि कांग्रेस और आप सभी 70 सीटों पर चुनाव लड़ रही है. बसपा ने 69, राकांपा ने 9 और सपा ने भी 27 सीटों पर उम्मीदवार उतारे हैं. कुल 224 निर्दलीय उम्मीदवार भी अपना राजनीतिक भाग्य आजमा रहे हैं.
दिल्ली को मतदान का नया रिकॉर्ड बनाना चाहिए: हर्षवर्धन
नयी दिल्ली: दिल्ली में भाजपा के मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार हर्षवर्धन ने लोगों से बड़ी संख्या में मतदान के लिए बाहर निकलने की अपील करते हुए कहा है कि बुधवार को विधानसभा चुनाव में मतदान का नया रिकार्ड बनना चाहिए. हर्षवर्धन ने कहा, ‘‘मतदान लोगों के हाथ में सबसे शक्तिशाली हथियार है जिसके दम पर वे जनविरोधी सरकार को हटा सकते हैं.’’दिल्ली विधानसभा की सभी 70 सीटों के लिए आज मतदान होगा.