18.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

पीएम मोदी ने रक्षा सेक्टर में ”मेक इन इंडिया” का दिया आमंत्रण

न्यूयार्क : भारत के व्यापक रक्षा आधुनिकीकरण कार्यक्रम की ओर बढते कदमों के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अमेरिकी रक्षा क्षेत्र के कारपोरेट दिग्गजों को भारत में निर्माण के लिए आमंत्रित किया. विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता विकास स्वरुप ने एक संवाददाता सम्मेलन में संवाददाताओं से कहा, ‘रक्षा क्षेत्र में प्रधानमंत्री शुरू से ही कह रहे […]

न्यूयार्क : भारत के व्यापक रक्षा आधुनिकीकरण कार्यक्रम की ओर बढते कदमों के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अमेरिकी रक्षा क्षेत्र के कारपोरेट दिग्गजों को भारत में निर्माण के लिए आमंत्रित किया. विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता विकास स्वरुप ने एक संवाददाता सम्मेलन में संवाददाताओं से कहा, ‘रक्षा क्षेत्र में प्रधानमंत्री शुरू से ही कह रहे हैं कि हमारी शीर्ष प्राथमिकता है कि रक्षा निर्माण भारत में होना चाहिए.’ प्रधानमंत्री के इस संदेश से लोकहिड मार्टिन की अध्यक्ष मार्लिन हेवसन और अन्य कारपोरेट प्रमुखों को अवगत कराया गया जब कल उन सबसे विभिन्न अवसरों पर मुलाकात हुयी. स्वरुप ने कहा, ‘हमने उन्हें बताया कि भारत आपको एक बडे बाजार की पेशकश कर रहा है.

भारत में सभी तरह के निर्माण की जरुरी सुविधाएं हैं. वहां सक्षम कार्यबल है. हम इसके लिए सभी जरुरी सुविधाएं मुहैया कराने को तैयार हैं. भारत में रक्षा निर्माण हम दोनों के लिए फायदेमंद स्थिति है.’ प्रधानमंत्री के साथ आमने सामने की बैठक के दौरान हेवसन ने कहा कि वह भारत के लिए प्रतिबद्ध हैं. असल में टाटा के सहयोग से हैदराबाद में लोकहिड मार्टिन का एक प्रतिष्ठान है जहां पर वे सी-130 कार्गो विमानों के एक हिस्से का निर्माण करते हैं. स्वरुप ने कहा कि मार्लिन ने प्रधानमंत्री के साथ विमानन उद्योग पर चर्चा की.

यह सर्वविदित है कि लोकहिड विमानन उद्योग में भारत में अपने निर्माण केंद्र का विस्तार करना चाहता है और उसने रक्षा क्षेत्र में प्रत्यक्ष विदेशी निवेश पर 49 प्रतिशत की सीमा को बढाने सहित भारत सरकार से कई और सुधारों की मांग की है. एईकोम के अध्यक्ष और सीइओ माइक बुर्के ने भी मोदी के साथ उनके होटल में बातचीत की. उन्होंने कहा, ‘प्रधानमंत्री ने गुजरात का धोलेरा बंदरगाह विकसित करने में नेतृत्व के लिए उनकी सराहना की.’ एईकोम भारत में फिलहाल 2,500 लोगों को नौकरी दे रहा है और उसकी इसे दोगुणा करने की योजना है.

एईकोम वास्तुकला, डिजाइन, इंजीनियरिंग और निर्माण सेवा का वैश्विक प्रदाता है. न्यूयार्क सिटी के पूर्व मेयर माइकल ब्लूमबर्ग ने भी मोदी से मुलाकात की जिसमें उन्होंने सतत विकास और स्मार्ट शहरों के मुद्दे पर चर्चा की. प्रधानमंत्री ने बैठक के बाद एक ट्वीट में कहा, ‘नीति और वैश्विक मुद्दों पर एक और महत्वपूर्ण संवाद के लिए मेरे दोस्त माइकल ब्लूमबर्ग का शुक्रिया.’ बाद में ब्लूमबर्ग ने ट्वीट किया कि मोदी का नेतृत्व भारत और दुनिया को बदल रहा है. स्वच्छ ऊर्जा और स्मार्ट शहरों को लेकर अपनी लगन के लिए पहचाने जाने वाले ब्लूमबर्ग ने 100 स्मार्ट शहरों और नवीन ऊर्जा की मोदी की महत्वाकांक्षी परियोजना पर उनसे बात की.

Disclaimer: शेयर बाजार से संबंधित किसी भी खरीद-बिक्री के लिए प्रभात खबर कोई सुझाव नहीं देता. हम बाजार से जुड़े विश्लेषण मार्केट एक्सपर्ट्स और ब्रोकिंग कंपनियों के हवाले से प्रकाशित करते हैं. लेकिन प्रमाणित विशेषज्ञों से परामर्श के बाद ही बाजार से जुड़े निर्णय करें.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें