नयी दिल्ली : राजनीति का ऊंट किस करवट बैठेगा, इसका पता तो 16 मई को चलेगा, लेकिन शेयर बाजार के हिलोरे मारने से ब्लूचिप शेयरों पर दांव लगाने वाले नेताओं की झोली पहले ही भरने लगी है. विदेशी संस्थागत निवेशकों सहित सभी निवेशकों को एक स्थायी सरकार बनने की उम्मीद है जिससे भारतीय शेयर बाजार के सूचकांक नित नई उंचाइयां छू रहे हैं और सेंसेक्स 23,000 के स्तर पर पहुंचने के करीब है.
रिलायंस इंडस्टरीज, रिलायंस पावर और टीसीएस जैसी कंपनियों के शेयर समृद्ध एवं शक्तिशाली निवेशकों के पसंदीदा शेयर बन गए हैं. राकांपा प्रमुख शरद पवार की पुत्री व बारामती से सांसद सुप्रिया सुले के पास 5.6 करोड रुपये मूल्य के शेयर हैं जिनमें यूबी, अडाणी एंटरप्राइजेज, कोल इंडिया, ब्रिटानिया, डीएलएफ, हिंदुस्तान युनिलीवर, किंगफिशर व रैनबैक्सी के शेयर शामिल हैं. सुप्रिया सुले के पति सदानंद के पास करीब 100 कंपनियों के शेयर हैं. फिल्म अभिनेता व भाजपा के अहमदाबाद पूर्व के उम्मीदवार परेश रावल के पास 1.37 करोड रुपये मूल्य के शेयर हैं. उनके पास 45 लाख रपये मूल्य के आरआईएल के शेयर हैं और 20 लाख रुपये मूल्य के टाटा स्टील के शेयर हैं.
कांग्रेस के मिलिंद देवडा की पत्नी पूनम के पास दिशमान फार्मा, मुक्ता आर्ट्स, एनआईआईटी, ओबेराय रीयल्टी और एडलैब्ज फिल्म्स सहित नौ सूचीबद्ध कंपनियों के शेयर हैं. पिछले तीन महीने में आरआईएल के शेयरों में 22 प्रतिशत, महिंद्रा में 23 प्रतिशत, एनआईआईटी में 28 प्रतिशत और सीईएससी में 14 प्रतिशत की तेजी दर्ज की गई. वहीं आरपीजी लाइफसाइंसेज के शेयर में 50 प्रतिशत व इंडियाबुल्स पावर, एडेलवेइज, रिलायंस पावर, एचडीएफसी बैंक और जीएमआर इंफ्रा के शेयरों में 10 से 30 प्रतिशत के दायरे में तेजी दर्ज की गई है.
मुंबई उत्तर-पश्चिम से लोकसभा चुनाव लड रहे गुरदास कामत और उनकी पत्नी के पास एडेलवेइज फाइनेंशियल सर्विसेज, फैकर एलाय, रेलीगेयर एंटरप्राइजेज व रिषी लेज के शेयर हैं. फिल्म निर्माता महेश मांजरेकर के पास आरआईएल, एचडीएफसी बैंक, पावर ग्रिड व जीएमआर इंफ्रा सहित कई कंपनियों के शेयर है. मांजरेकर मनसे के टिकट पर लोकसभा चुनाव लड रहे हैं. इसी तरह, मुंबई पूर्वोत्तर से भाजपा के टिकट पर चुनाव लड रहे किरीट सोमैया के पास जीई शिपिंग, प्रिजिशन इलेक्ट्रानिक्स, पीपावाव डिफेंस, नेटवर्क-18 मीडिया व सांघवी फोर्जिंग जैसी छोटी कंपनियों के शेयर हैं.
Disclaimer: शेयर बाजार से संबंधित किसी भी खरीद-बिक्री के लिए प्रभात खबर कोई सुझाव नहीं देता. हम बाजार से जुड़े विश्लेषण मार्केट एक्सपर्ट्स और ब्रोकिंग कंपनियों के हवाले से प्रकाशित करते हैं. लेकिन प्रमाणित विशेषज्ञों से परामर्श के बाद ही बाजार से जुड़े निर्णय करें.