इसलिए अब इस योजना की सफलता का रहस्य जानने के लिए ब्रिटिश संसद ‘ हाउस ऑफ लॉर्ड्स ’ के स्पीकर सहित आठ सांसद कोलकाता पहुंच रहे हैं.
Advertisement
सीएम से मिलेगी हाउस ऑफ लॉर्डस की टीम
कोलकाता: राज्य सरकार की ओर से छात्राओं के लिए शुरू किये गये कन्याश्री योजना की सफलता के चर्चे अब भारत ही नहीं, बल्कि अन्य देशों में भी होने लगे हैं. ब्रिटिश सरकार भी राज्य सरकार की इस योजना से काफी प्रभावित हुई है. इसलिए अब इस योजना की सफलता का रहस्य जानने के लिए ब्रिटिश […]
कोलकाता: राज्य सरकार की ओर से छात्राओं के लिए शुरू किये गये कन्याश्री योजना की सफलता के चर्चे अब भारत ही नहीं, बल्कि अन्य देशों में भी होने लगे हैं. ब्रिटिश सरकार भी राज्य सरकार की इस योजना से काफी प्रभावित हुई है.
गौरतलब है कि इस योजना के शुरू होने के बाद से छात्राओं के ड्रॉप आउट की संख्या व राज्य में बाल-विवाह की संख्या में काफी गिरावट आयी है और छात्राओं को इस योजना का भरपूर फायदा मिला है. अब ब्रिटिश संसद के प्रतिनिधि यहां आयेंगे और इस योजना से लाभान्वित हुए छात्राओं से बात करेंगे.
इसके साथ ही 17 फरवरी को कन्याश्री योजना शुरू करनेवाली विभागीय मंत्री व विभागीय अधिकारियों के साथ बैठक करेंगे और इस योजना के लिए बनायी गयी ‘ पावर प्वाइंट प्रस्तुति ’ को भी देखेंगे. इसे देखने के बाद सभी प्रतिनिधि मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के साथ बैठक भी करेंगे. गौरतलब है कि इस योजना की मास्टर माइंड स्वयं मुख्यमंत्री हैं, यहां तक कि योजना का ‘ लोगो ’ भी मुख्यमंत्री ने बनाया है. इस योजना के तहत राज्य की 21 लाख छात्रएं लाभान्वित हो रही हैं.
और उनको राज्य सरकार द्वारा प्रत्येक वर्ष आर्थिक मदद दी जा रही है. इसके अलावा बाल-विवाह को भी राज्य सरकार काफी हद तक कम कर पायी है. ब्रिटिश संसद के प्रतिनिधियों के साथ बैठक करने के लिए राज्य के वित्त मंत्री अमित मित्र, शहरी विकास मंत्री फिरहाद हकीम और महिला व शिशु विकास मंत्री डॉ शशि पांजा ने तैयारियां शुरू कर दी है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement