वार्ड 101, 102 में गहराया पेयजल संकट, परेशानी

Updated:
विज्ञापन

दिन में रोजी-रोटी तो रात में पानी के लिए भटकने की विवशता नगर निगम के स्तर से परियोजनाएं भेजी गयीं हैं मंजूरी के लिए चिनाकुड़ी : कुल्टी अंचल के निवासियों की नियति पूरे दिन भोजन की जुगाड़ के लिये हाड़तोड़ मेहनत और रात में पीने के पानी के लिये मशक्कत करना बन गयी है. सालों […]

विज्ञापन
दिन में रोजी-रोटी तो रात में पानी के लिए भटकने की विवशता
नगर निगम के स्तर से परियोजनाएं भेजी गयीं हैं मंजूरी के लिए
चिनाकुड़ी : कुल्टी अंचल के निवासियों की नियति पूरे दिन भोजन की जुगाड़ के लिये हाड़तोड़ मेहनत और रात में पीने के पानी के लिये मशक्कत करना बन गयी है. सालों भर पानी के लिये तरसनेवाले कुल्टी अंचल के कई इलाकों में जल संकट काफी गहरा गया है. कोयला खनिक, सामान्य मजदूर से लेकर खाते पीते घरों के लोग भी अपनी नींद छोड़ आधी रात में डेंगची, बाल्टी तथा डिब्बा लेकर सार्वजनिक नलों के सामने अपनी बारी की प्रतीक्षा करते मिल जाते है.
जिन इलाकों में सार्वजनिक नल नहीं है, वहां के निवासी खदानों के रॉ वाटर से ही प्यास बुझाने को मजबूर है. स्थानीय निवासियों का कहना है कि जिन इलाकों में नल है भी तो वहां पानी की सप्लाइ जिम्मेवार अधिकारी व कर्मी की मनमरजी और पानी की उपलब्धता पर निर्भर रहती है. दिन में आधा से पौन घंटा तक पानी की सप्लाइ होती है तो रात में पानी नहीं मिलता है. अगर दिन में पानी नहीं आया तो रात में इंतजार करना पड़ता है. कोयला श्रमिकों का कहना है कि आठ घंटा कोलियरी में काम कर घर लौटने के बाद पानी के लिये लाइन लगाना पड़ता है. यह काफी कष्टकर है.
कुल्टी नगरपालिका क्षेत्र में जल संकट के समाधान के लिए 133 करोड़ रुपये लागत की परियोजना को केंद्र सरकार ने मंजूरी दी थी. राशि का आवंटन भी हो गया था. लेकिन इसके कार्यान्वयन को लेकर राजनीति दावं- पेच जम कर हुयी. कुछ राशि खर्च होने के बाद इसकी लागत राशि काफी बढ़ गयी. विवशता में शेष राशि केंद्र सरकार को वापस की गयी. ताकि दूसरी परियोजना को मंजूरी मिल सके. आसनसोल नगर निगम के स्तर से नये सिरे से परियोजना का डीपीआर राज्य सरकार के माध्यम से केंद्र सरकार को भेजा गया है. मेयर जितेन्द्र तिवारी व स्तानीय सांसद सह केंद्रीय शहरी विकास राज्य मंत्री बाबुल सुप्रिय में आरोप-प्रत्यारोप शुरू हो गये है.
101 वार्ड की पार्षद रंजीता शर्मा ने कहा कि नगर निगम प्रशासन ने वार्ड में विकास के लिये आठ लाख रुपये की राशि आवंटित की है. जिससे क्षेत्र अंतर्गत सड़क बनायी गयी है. पानी की भी व्यवस्था जल्द कर दी जायेगी.
इसके लिये पाइप बिछा दिया गया है. पानी का टेस्ट भी कर दिया गया है. जल्द ही पानी सप्लाइ चालू हो जायेगा. इधर 102 नंबर वार्ड की पार्षद कृष्णा माजी ने कहा कि पानी सप्लाइ के लिये प्लान तैयार कर लिये गये है. मंजूरी मिलते ही इस पर कार्य शुरू कर दिया जायेगा.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola