रांची: शहर के बंगाली समुदाय के लोगों ने शुक्रवार को जमाई षष्ठी धूमधाम से मनायी. जमाई की लंबी उम्र व सलामती के लिए किये जानेवाले इस व्रत में सास ने अपने जमाइयों का खूब सत्कार किया. उनके लिए उपवास रखा.
जमाई बाबू को चंदन का टीका लगा कर आरती उतारी. पंखा भी ङोला. अपने जमाई को अपने हाथ से बने कई तरह के पकवान, मछली व मिठाइयां खिलायी. नये वस्त्र भी भेंट किये. वहीं जमाइयों ने अपने सास के पैर छू कर आशीर्वाद लिया और उन्हें उपहार भेंट किया. इधर, जमाई षष्ठी की रस्म अदा करने के लिए रांची में किसी के जमायी, तो किसी क ी सास रांची पहुंची हैं. इस रस्म को धूमधाम से मनाने के लिए कई रिश्तेदार भी रांची आते देखे गये.
आज जमाइयों का दिन है. अपने जमाई की रक्षा के लिए मैं 18 साल से यह व्रत करती आ रही हूं. जमाई के लिए बंगाल का मशहूर व्यंजन पाटी शाप्टा बनाया है, जो उन्हें बहुत पंसद है. इस दिन के लिए पूरे साल भर इंतजार रहता है.
अनिमा घोष सास (पलाश मित्र) मेरे घर में जमाई षष्ठी का व्रत बड़े धूमधाम से मनाया जाता है. इसलिए मैं कोलकाता से यहां अपने मायके आयी हूं. घर के जमाई बाबू के लिए कोलकाता से खास मिठाइयां लेकर आयी हूं. इस मिठाई पर बांग्ला में जमाई षोष्ठी लिखा है.
मौसमी कुमार, कोलकाता