21.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

अवैध खनन पर कसा जायेगा नकेल

पाकुड़िया . विभाग को मिली बड़ी कामयाबी, डीसी ने कहा पाकुड़ : अवैध उत्खनन के विरुद्ध पाकुड़िया में हुए कार्रवाई कोई पहली कार्रवाई नहीं है. पिछले डेढ़ माह पूर्व भी जिला टास्क फोर्स की टीम ने पाकुड़िया थाना क्षेत्र के ही राधानगर क्षेत्र में कार्रवाई करते हुए लगभग आठ अवैध क्रशर को सील किया था. […]

पाकुड़िया . विभाग को मिली बड़ी कामयाबी, डीसी ने कहा

पाकुड़ : अवैध उत्खनन के विरुद्ध पाकुड़िया में हुए कार्रवाई कोई पहली कार्रवाई नहीं है. पिछले डेढ़ माह पूर्व भी जिला टास्क फोर्स की टीम ने पाकुड़िया थाना क्षेत्र के ही राधानगर क्षेत्र में कार्रवाई करते हुए लगभग आठ अवैध क्रशर को सील किया था. विभाग व पदाधिकारी के लगातार कार्रवाई के बाद भी पाकुड़िया क्षेत्र में अवैध उत्खनन कारोबार बंद होने का नाम ही नहीं ले रहा है.
मंगलवार को खनन विभाग व वन विभाग की ओर से संयुक्त अभियान चला कर भले ही पाकुड़िया के खक्सा में बड़ी कार्रवाई करते हुए बड़े पैमाने पर अवैध रूप से हो रही तीन खदानों पर रोक लगा दी है. परंतु इससे अवैध उत्खनन का कारोबार थम जायेगा, यह कहना मुश्किल है. बहरहाल विभाग की ओर से हुई इस बड़ी कार्रवाई से अवैध पत्थर उत्खनन कार्य से जुड़े कारोबारियों में हड़कंप है. विभाग को इस पर रोक लगाने के लिए लगातार कार्रवाई करनी होगी.
जिले में अवैध रूप चल रहे क्रशर संचालकों पर पुलिस ने कार्रवाई शुरू कर दी है. अवैध क्रशर संचालक सरकार को राजस्व का चूना लगा रहे थे. जिस पर जिला टास्क फोर्स ने कार्रवाई की है. इससे अवैध क्रशर संचालकों में हड़कंप है.
विभाग पूर्व में भी कर चुकी है कार्रवाई
प्रभात खबर ने उठाया था ट्रकों से अवैध वसूली का मामला
पाकुड़िया के विभिन्न मार्गों से अवैध रूप से पत्थर व गिट‍्टी ढुलाई के एवज में स्थानीय पुलिस पदाधिकारी के संरक्षण में ट्रकों से हो रही रुपये की उगाही संबंधी खबर को प्रमुखता पूर्वक प्रभात खबर ने 29 अप्रैल के अंक में प्रकाशित किया था. गौरतलब हो कि पाकुड़िया थाना क्षेत्र के खक्सा सहित अन्य क्षेत्रों में बड़े पैमाने पर अवैध रूप से पत्थर का उत्खनन किया जा रहा था और कहीं न कहीं प्रत्यक्ष-अप्रत्यक्ष रूप से पुलिस की भी सहभागिता मिली थी. इतना ही नहीं ऐसे अवैध उत्खनन के बाद निकाले गये पत्थर व तैयार किये गये गिट‍्टी को पूरी तरह अवैध तरीके से बाहर भेजा जा रहा था. यह सब कुछ पुलिस के संरक्षण में ही थाना क्षेत्र के अलग-अलग प्रमुख मार्गों पर अस्थायी चेकनाका तैयार कर ट्रकों से वसूली किये जाने के बाद पार कराया जा रहा था. 29 अप्रैल के अंक में प्रभात खबर में प्रमुखता पूर्वक इस मामले को उठाये जाने के बाद एसपी अजय लिंडा ने दूसरे दिन ही त्वरित कार्रवाई करते हुए जहां तत्कालीन थाना प्रभारी खद‍्दी कुजूर को लाइन हाजिर कर दिया था, वहीं उपायुक्त ए0 मुथु कुमार के स्पष्ट निर्देश के बाद अब विभाग भी सक्रिय हो गये हैं. जिसका नतीजा है कि मंगलवार को खनन विभाग व वन विभाग ने संयुक्त अभियान चला कर खक्सा में अवैध उत्खनन कार्य पर रोक लगाने संबंधी कार्रवाई की है.
क्या कहते हैं उपायुक्त
उपायुक्त ए मुथु कुमार ने कहा कि अवैध उत्खनन संबंधी कार्य पर रोक लगाने के लिए जिले में जिला टास्क फोर्स का गठन किया गया है. प्रत्येक माह इसकी समीक्षा भी की जाती है. जब भी अवैध उत्खनन या इससे जुड़े कारोबार की सूचना मिलती है, उस पर कार्रवाई की जाती है. आगे भी इस तरह की कार्रवाई की जायेगी. किसी भी कीमत पर ऐसे कारोबार बरदाश्त नहीं किया जायेगा.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें